Владимир Путин выступает за реформу экспертизы строительных проектов  // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.04.2024
Метизы в машиностроении

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

25.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Владимир Путин выступает за реформу экспертизы строительных проектов

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за упрощение требований к градостроительной документации и реформирование системы экспертизы в этой сфере - в частности, по его словам, нужно сократить перечень случаев, требующих экспертизы строительных проектов и оценки сметной стоимости на федеральном уровне.


"В целом надо уже в ближайшее время сократить перечень случаев, в которых экспертиза проектов и оценка сметной стоимости проводится на федеральном уровне", - сказал Путин на совещании о совершенствовании контроля и госуслуг в сфере строительства.


По его словам, идея реформирования системы экспертизы проектной документации заслуживает серьезного внимания. Необходимо ликвидировать естественную монополию в этой сфере, серьезно уменьшить издержки застройщиков, а эксперты должны нести реальную ответственность за качество работы.


По словам премьера, необходимо также упростить требования к форме и составу градостроительной документации. "Это позволит ускорить принятие соответствующих актов и удешевить их разработку", - сказал Путин.


Кроме того, он подчеркнул необходимость максимально быстрого перехода в строительном комплексе на предоставление государственных услуг в электронном виде.


"Если все документы будут подаваться через интернет, если заказчики смогут контролировать их прохождение в режиме он-лайн, в режиме реального времени, возможности для злоупотреблений и волокиты резко сократятся", - полагает премьер.


Он отметил, что Минрегион России должен оказать методическую помощь субъектам Федерации и муниципалитетам, разработав типовые документы или их формы в сфере регулирования градостроительной деятельности.






Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023