Рынок страхования членов строительных СРО может составить 2,5 млрд руб // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Рынок страхования членов строительных СРО может составить 2,5 млрд руб
Объем рынка страхования ответственности членов строительных саморегулируемых организаций (СРО) по собранным премиям через год может составить 2-2,5 миллиарда рублей против 1,5 миллиарда на сегодняшний день, сказал журналистам в среду генеральный директор страховой компании "Гефест", руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по взаимодействию со строительными СРО Александр Миллерман.

"По итогам 2009 года объем рынка страхования ответственности членов СРО в строительной отрасли составил около 700 тысяч рублей. Предполагается, что по итогам "первого круга" (который заканчивается весной этого года - ред.) заключения договоров страхования членами СРО объем этого рынка должен составить около 1,5 миллиарда рублей", - сказал Миллерман.

По данным национального объединения строителей НОСТРОЙ, в настоящее время в России функционирует порядка 400 СРО в строительной отрасли. Из них 211 - СРО строителей, 151 - проектировщиков и 27 - изыскателей. Допуск на рынок через систему СРО получили более 70 тысяч компаний.

До 1 января 2010 года все строительные компании должны были вступить в СРО, при этом произведя определенные отчисления в компенсационный фонд организации. Наличие страхового полиса позволяет строителям значительно сократить эту сумму - с 1 миллиона рублей до 300 тысяч рублей.

Миллерман отметил, что "ряд компаний стали выдавать полисы по страхованию с мизерным лимитом ответственности". Как правило, такие полисы выдают недобросовестные компании, которые впоследствии уходят с рынка. "Этот полис - чисто формальный, который просто позволяет снизить взнос в компенсационный фонд", - сказал глава "Гефеста", отметив, что это существенная проблема, с которой нужно бороться.

По его мнению, применение методических рекомендаций по страхованию ответственности членов строительных СРО, разработанных ВСС и НОСТРОЕМ и одобренных Минрегионразвития, "будет являться первым шагом в урегулировании ситуации".

Рекомендации ограничивают минимальный лимит ответственности по договору страхования 5 миллионами рублей; предполагают, что основной объем договоров должен заключаться на "годовой базе", то есть сроком на 1 год; прописывают также отдельное страхование особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, подконтрольных Ростехнадзору, если стоимость работ превышает 100 миллионов рублей, а также работ, стоимость которых превышает 1 миллиард рублей.

Как отметил Миллерман, порядка 30% строителей пока не приобрели полисы страхования и что правила отдельных СРО это позволяют.

Он сказал, что около 5% СРО пересмотрели в последнее время минимальные размеры страховых сумм в сторону их увеличения от 25 миллионов до 100 миллионов рублей и прописали это в своих требованиях к страхованию.

"В настоящее время спрос на данный вид страхования, пик которого пришелся на январь-март, уж идет на спад", - считает Миллерман.

Средняя по рынку стоимость полиса для члена строительного СРО составляет 30-50 тысяч рублей, для члена проектного СРО - 15-30 тысяч рублей, изыскательного СРО - 10-25 тысяч рублей.

На сегодняшний день премия "Гефеста" по договорам ответственности членов строительных СРО составляет 40 миллионов рублей, отметил Миллерман. "Примерно 40% от этой суммы пришлось на этот год", - сказал он. В планах компании - занять порядка 10% этого рынка.


22.04.2010



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023