Дума рассмотрит законопроект для вовлечения в оборот земель для жилищного строительства  // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Дума рассмотрит законопроект для вовлечения в оборот земель для жилищного строительства
На рассмотрение российского парламента представлен законопроект «О содействии развитию жилищного строительства» и сопутствующие ему законодательные акты, касающиеся вовлечения в оборот федеральных земельных участков, находящихся в управлении органов власти субъектов РФ, которые предполагается отдать под строительство жилья.

Законопроектом планируется принятие ряда мер, направленных на сокращение сроков принятия решений о передаче земли застройщикам для строительства жилья и других объектов. Так, срок передачи органам власти субъектов РФ полномочий по управлению и распоряжению указанными земельными участками, находящимися в федеральной собственности, по которым есть соответствующее решение правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, сокращается с 3 до 1 года.

Закон предусматривает наделение субъектов РФ правом самостоятельно принимать решения о переводе таких земельных участков из одной категории в другую, которые сегодня принимаются правительством по ходатайству субъекта, что обеспечит сокращение срока этой процедуры до двух месяцев.

Согласно положений законопроекта, субъекты РФ получат право устанавливать требования к характеристикам развития территорий при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды таких земельных участков для строительства жилья. Такие требования будут определять главным образом плотность и параметры застройки участков, а также характеристики развития социальной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, теперь субъекты смогут устанавливать минимальный объем строительства, опираясь на решение об использовании земельного участка, а также другие требования к технико-экономической части строительства, например, к его экологичности, энергоэффективности, и т.д.. Это, безусловно, окажет положительное влияние на качество строительства и создаст условия для возведения наиболее востребованного жилья для населения муниципальных образований, включая жилье экономичного класса.


28.02.2011



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023