Существующие технологии механической обработки металлов // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

10.12.2023
Ричтраки: Ключевые аспекты и их роль в промышленности

06.10.2023
Современная складская техника: автоматизация, роботизация и управление данными

16.09.2023
Аренда панелевоза.

20.07.2023
Роль техники в ускорении и упрощении строительных работ

12.05.2023
Чем выгодна аренда спецтехники?

28.01.2023
Классификация и подбор строительной техники


Последние объявления

06.10.2023
Земснаряд в аренду. Watermaster Classic 3. Гидротехнические работы

06.10.2023
Земснаряд Д-110/47-И-II. Аренда земснаряда.Намыв песка.

14.01.2019
мусорные контейнеры

11.12.2018
Гнб установка Jt1220 Mach1 Ditch Witch.

11.12.2018
Траншеекопатели RT95 и RT115 Ditch Witch.

11.01.2018
Аренда строительной техники

28.11.2023
Муфта 8047А.02.09.000 карданная

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Существующие технологии механической обработки металлов

Процесс механообработки деталей не подразумевает изменение свойств материала, а только придание металлической заготовке нужных свойств. Механообработка состоит из выполнения определенных металлорежущих и иных операций на станке или группе станков путем прохождения заготовки по производственной линии. Сама механическая обработка может быть:

Процесс механообработки деталей

  • со снятием материала путем реза;
  • без снятия материала.

Последнее подразумевает такие способы механообработки как прессование, ковка, прокатка и штамповка. Данные операции, как правило, проходят на начальном этапе, т. е. являются черновыми. Получение точной формы и размеров деталей возможно лишь посредством металлорежущих операций. Рассмотрим основные методики механообработки деталей со снятием материалов.

Фрезерная механообработка

При фрезеровании основное движение совершает инструмент (цилиндрическая, дисковая, концевая, торцовая или др. фреза). Фрезерование может быть:

  • осевым цилиндрическим;
  • торцовым;
  • двухсторонним;
  • трехсторонним;
  • фасонным.

Данный способ механообработки деталей может быть использован для обработки различных форм поверхностей, но чаще всего используется для обработки плоскостей.

Токарная механообработка

Данный способ механообработки деталей состоит в обработке резанием внутренних и наружных поверхностей тел вращения. Токарная обработка применяется для:

  • придания нужных размеров и форм цилиндрическим и коническим поверхностям;
  • резки;
  • создания фасок;
  • обработки торца детали;
  • подготовки канавок;
  • создания внутренних и внешних резьб;
  • обрабатывания галтелей и т.д.

При токарной механообработке заготовке придаётся основное вращательное движение, а металлорежущему инструменту (резцу) – движение подачи. Токарная механообработка деталей относится к наиболее древним механизированным операциям.

Механообработка сверлением

Данная категория механической обработки используется для создания сквозных и глухих отверстий, увеличения их диаметра или изменения формы. Как правило, основное движение и движение подачи совершает инструмент, но есть и специальные станки, где движется деталь. Механообработка сверлением относится к высокопроизводительным способам обработки, но точность отверстия сравнительно невысока – 5 класс при чистоте поверхности до Rz25.

В качестве режущего инструмента наиболее часто используются спиральные сверла, которые могут быть использованы для глухих и сквозных отверстий, а также для увеличения диаметра готовых отверстий. Есть и специальный инструмент для глубоких отверстий (со специальными каналами для подачи СОЖ), а также для развертки, зенкера и др. инструменты.

Механообработка деталей шлифованием

Данная механообработка является разновидностью абразивной обработки металла подразумевающая снятие материала. Используется для точной и высокоточной обработки материала. Уровень прочности может составлять 1 микрон. Основным движением при шлифовании является вращательное движение круга, который может выполнять:

  • наружную обработку поверхностей;
  • внутреннюю обработку;
  • плоскую обработку;
  • профильное шлифование.

.

Механообработка строганием

Строгание – это режущая операция, при которой инструмент (однолезвийный резец) производит основное возвратно-поступательное движение. Вспомогательное движение подачи придается заготовке. Второй вариант – это продольно-строгальные станки, в которых движется заготовка. В современной механообработке деталей широко используется высокопроизводительное многорезцовое строгание.

27.05.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительная и дорожная техника"

Бетоносмеситель с самозагрузкой D'AVINO
Мобильные бетонные заводы с самозагрузкой предназначены для изготовления бетона малой производительности: от 5 до 21 куб.м./час. Выполняя 5-7 замесов в час, они обеспечат Вас необходимым количеством качественного бетона в любое...
Опалубка ФАРЕЗИН - высокое качество по доступной цене.
Технология монолитного строительства в последние годы получает все большее распро-странение. Особенно в конструкциях, когда важны прочность и долговечность каркаса, гибкость планировки помещений и возможность последующих перепланировок. Сегодня отечественный строительный рынок...
Полноприводные мобильные бетоносмесители с самозагрузкой Carmix - изготовление и раздча бетона в "полевых" условиях.
Современный роста объемов строительства в условиях удалённости от стационарных бетонных заводов вносит существенную транспортную составляющую в стоимость бетона. Поэтому возникла насущная проблема: как и где взять качественный бетон минимизировав при...
Хранение контейнеров на грузовом терминале.
Одним из основных этапов эксплуатации любого контейнера, является хранение порожнего контейнера. Необходимость в  хранении порожнего контейнера, как правило,  появляется после того, как был выгружен груза заказчиком контейнерной  перевозки. Как правило, длительность...
Строительство хозблока
Редкие дачные участки обходятся без хранилища для садово-огородного инвентаря и душа, которые часто блокируются в одну постройку.Конструкция строительства является простой и экономичной, а с помощью технологии возведения делается кое-что подобное...

Конструкция современных экскаваторов | Виды экскаваторов
Аренда строительной техники в Санкт-Петербурге
Ремонт и обслуживание бульдозеров, экскаваторов Komatsu, Hitachi, Volvo, JCB, Caterpillar, Case и др. Ремонт спецтехники
Берем спецтехнику в аренду недорого
Ограничители грузоподъемности кранов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023