Несущая стена от А до Я - строим теплый дом. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Несущая стена от А до Я - строим теплый дом.

В строительстве домов каждый стремится сделать свое детище функциональным. В том числе и теплым. Ведь теплые стены дома помогают экономить на отоплении, защищают от внешнего холода.
А потому важную роль играет и материал, из которого возводится стена, и смесь, на которую этот материал кладется.

При строительстве жилых домов, офисных зданий и промышленных сооружений длительное время используется поризованный кирпич. Это первая составляющая теплой несущей стены.

  Что кроется под названием «поризованный кирпич»?

Пустотелый кирпич и называется поризованным. Одним из подвидов пустотелого керамического кирпича является поризованный кирпич. От обычного кирпича его отличают меньший вес, больший формат и повышенная теплоизоляция. Данный материал имеет пористую структуру.

  Использование и особенности поризованного кирпича

Поризованный кирпич обладает нижеописанными особенностями.

  • В материале продукта имеется поры. В порах находится воздух. За счет воздуха кирпич получается более «теплым», т.к. слабо проводит тепло. Поэтому теплотехнические свойства такого материала и стен из него, лучше, чем у обычного.
  • При наличии у рассматриваемого кирпича пазов - обеспечивается большая герметичность при кладке. Ускоряется в три - пять раз скорость строительства здания.
  • Поризованный кирпич имеет на тридцать процентов уменьшенную плотность, чем обычный пустотелый. Это позволяет значительно снизить нагрузку на фундамент.

Вышеперечисленные особенности делают возможным применение поризованного кирпича при возведении жилых домов до девяти этажей, двадцати трех этажных административных зданий и иных промышленных объектов.

  Изготовление поризованного кирпича, его характеристики

Изготовление поризованного кирпича происходит в несколько этапов. Сначала готовится однородное сырье, затем оно спрессовывается до нужных размеров. Во время изготовления в сырьевую массу добавляют опилки, что и позволяет снизить массу материала и повысить его теплозащитные свойства. После прессования отформованный кирпич подвергается этапу сушки. И в конце он обжигается в специальных печах.

При обжиге поризованных кирпичей опилки выгорают и этим самым создаются микропоры. Это также снижает прочность такого материала в сравнении с обычным. Может изготавливаться и крупноформатный поризованный камень.

Поризованный кирпич имеет следующие характеристики:

1.      при размерах 250х120х140 и 250х250х188 мм плотность 960 кг/куб. м.

2.      при размерах 380х250х219 и 510х250х219 мм плотность 790 кг/куб. м.

Наибольшей морозостойкостью в двести циклов обладает кирпич размером 250х120х140 мм. Он же обладает большей прочностью.

  Какими преимуществами обладает поризованный кирпич?

Поризованный кирпич имеет ряд преимуществ, которые делают его востребованным при строительстве. Ниже рассмотрим их.

Использование крупноформатного поризованного камня уменьшает количество растворных швов, что приводит к уменьшению раствора и времени кладки. Также это приводит к уменьшению мостиков холода и делает стену теплее по сравнению со стеной, выполненной традиционным полнотелым керамическим кирпичом. Теплее примерно на двадцать процентов стена становится, учитывая структуру поризованного камня.

Такой кирпич позволяет сокращать время кладки в среднем на сорок процентов при использовании крупноформатных блоков. Если три-четыре куба обычного рядового кирпича кладут за смену, то за тоже время объем кладки поризованного блока может доходить до восьми кубов.

Уменьшается также давление на фундамент. Это уменьшает стоимость и сроки возведения фундамента. Уменьшаются транспортные расходы по доставке поризованного кирпича на стройплощадку.

Дома, при возведении которых использовали поризованный блок, требуют меньше эксплуатационных затрат по сравнению с домами, возведенными из обычного кирпича и иных стройматериалов.

Второй важной составляющей является смесь (или раствор), на который кладется поризованный блок.

Для того, чтобы при строительстве не возникало так называемых "мостиков холода", стена получилась более теплой, рекомендуется использовать теплоизоляционные кладочные растворы.

Теплоизоляционный кладочный раствор предназначен для укладки стеновых материалов с высокими теплоизоляционными свойствами, а также для заполнения щелей и пустот. Благодаря подобного рода растворам, стена получается не только надежной и крепкой, но и очень теплой.

18.02.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Как выбрать токарный станок?
Современные токарные станки представляют собой станки, которые оснащены множеством операций и функций, благодаря чему позволяют выполнять различные действия с металлом, тем самым преобразовывая его в необходимые фигуры либо делая в...
Как выбрать фундамент для дома?
Приступая к выбору фундамента для будущего дома, лучше сразу осознать тот факт, что полной свободы выбора в этом вопросе у вас попросту нет. Тип фундамента будет определять ряд факторов: несущая...
Как выбрать загородное жилье.
Иметь собственный дом – это мечта, которая, пожалуй, является одной из наиболее распространенных среди большинства людей. Когда финансовое состояние семьи позволяет переселиться в собственный дом, многие из нас всерьез начинают...
Постройки на участке - как правильно расположить дом, баню, сарай?
Вопрос, где и как расположить хозяйственные строения, совсем не прост, ведь иначе не совершалось бы столько ошибок при планировании территории.Так, очень часто хозяйственные постройки группируются вокруг дома, а остальная территория...
Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023