Свайно-ленточный фундамент - особенности и применение // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Свайно-ленточный фундамент - особенности и применение

Свайно-ленточный фундамент - особенности и применение
Любое масштабное сооружение обязательно требует прочного основания, которое называется фундаментом.
Все современные фундаменты можно подразделить на следующие виды:
- ленточный;
- столбчатый;
- плитный;
- свайный;
- комбинированный.
Выбор типа фундамента зависит от различных факторов, к которым относятся: характер грунта, глубина водного горизонта, конструкция здания, а также материалы, которые используются в строительстве.
Свайно-ленточный (свайно-ростверковый) фундамент представляет собой наиболее часто встречающуюся конструкцию, которая успешно применяется при возведении различных зданий и сооружений.
Сфера применения
В основном свайно-ленточный фундамент используется в строительстве малоэтажных домостроений, ограждений и малых архитектурных форм. Его отличительная особенность - точное повторение очертаний стен сооружения.
Свайно-ленточный фундамент может применяться практически на всех видах грунтов, независимо от глубины их промерзания.
Особенностью данной строительной конструкции является то, что система свай заглубляется на 0,5 м ниже границы промерзания, способствуя перераспределению нагрузки на плотные нижние слои грунта.
Специалисты рекомендуют использовать фундамент данного типа при строительстве сооружений, имеющих сравнительно небольшой вес, а именно:
- из пустотелого кирпича;
- бревна или бруса;
- пенобетона;
- СИП-панелей.
Не рекомендуется использовать свайно-ленточный фундамент только в том случае, если на земельном участке превалируют грунты, склонные к подвижности в горизонтальном направлении.
Устройство свайно-ленточного фундамента

Основным конструктивным элементом свайно-ленточного фундамента являются металлические, деревянные или ж/б сваи. Между собой они соединяются при помощи ростверка - бетонной конструкции, которая служит для распределения нагрузки и ее передачи от стен здания на сваи и далее на грунт.

Плюсы и минусы

Свайно-ленточный фундамент, цена которого вполне доступна для всех слоев населения, характеризуется определенными нюансами.
К преимуществам данного типа фундамента относятся следующие особенности:

- высокая несущая способность;
- нетребовательность к виду грунта;
- практически отсутствуют дорогостоящие земляные работы;
- не требуется специальная подготовка стройплощадки.
Однако, помимо неоспоримых достоинств, использование фундамента свайно-ленточного типа связано с определенными нюансами, а именно: невозможность устройства подвального помещения; некоторые сложности возведения цокольного этажа; использование спецтехники.

Этапы возведения свайно-ленточного фундамента

Процесс обустройства фундамента свайно-ленточного типа состоит из нескольких этапов, первым из которых является разработка проекта здания и разметка строительной площадки. Сваи размещают в местах разметки, забивая их копровым молотом или завинчивая в толщу грунта(если используются винтовая конструкция). Возможно также применение бензобура, если по проекту предполагается использовать ж/б сваи.

Следующим этапом является изготовление опалубки для ростверка и верхней части свай. В опалубке размещают прочный каркас из стальной арматуры, после чего приступают к заливке бетона. Заливают смесь слоями, уплотняя ее путем штыкования. Опалубка демонтируется лишь после того, как бетонная смесь полностью застынет.

Стандартная высота ростверка – не менее 0,3 м, рекомендуемая ширина – 0,4 м (в зависимости от толщины стен домостроения).

Бетон, который используется для заливки свай и ростверка, обязательно должен обладать высокими прочностными характеристиками. При возведении малоэтажных домов используется М-200, а при наличии на участке неустойчивых грунтов или близкого залегания грунтовых вод, применяется М-250 или М-300. В качестве заполнителя технология предусматривает речной песок или щебень мелкой фракции, однако совершенно не допускает наличие осколков гипса или кирпича, золы и шлака.

Свайно-ленточный фундамент, цена которого невысока, позволяет значительно сократить финансовые и временные затраты. Его возведение будет достаточно несложным, если основываться на грамотно выполненных расчетах и полном соблюдении строительной технологии.

12.03.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Как выбрать токарный станок?
Современные токарные станки представляют собой станки, которые оснащены множеством операций и функций, благодаря чему позволяют выполнять различные действия с металлом, тем самым преобразовывая его в необходимые фигуры либо делая в...
Как выбрать фундамент для дома?
Приступая к выбору фундамента для будущего дома, лучше сразу осознать тот факт, что полной свободы выбора в этом вопросе у вас попросту нет. Тип фундамента будет определять ряд факторов: несущая...
Как выбрать загородное жилье.
Иметь собственный дом – это мечта, которая, пожалуй, является одной из наиболее распространенных среди большинства людей. Когда финансовое состояние семьи позволяет переселиться в собственный дом, многие из нас всерьез начинают...
Постройки на участке - как правильно расположить дом, баню, сарай?
Вопрос, где и как расположить хозяйственные строения, совсем не прост, ведь иначе не совершалось бы столько ошибок при планировании территории.Так, очень часто хозяйственные постройки группируются вокруг дома, а остальная территория...
Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023