Секрет надежности, который таит теплица из оконных рам // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

17.09.2023
Особенности монтажа пластиковых окон.

27.08.2023
Выбор окон для квартиры: основные типы и факторы

26.07.2023
Как заменить стеклопакет: руководство

20.06.2023
Чек-лист для дачных окон: что нужно проверить и как исправить проблемы

02.05.2023
Как выбрать оптимальный материал для изготовления оконных рам

20.03.2023
Алюминиевые окна немецкого качества: преимущества и особенности

07.03.2023
Преимущества деревянных окон неоспоримы: важная информация и полезные советы


Последние объявления

04.06.2021
Обсада Премиум

04.06.2021
Обсада Стандарт

04.06.2021
Обсада Эконом

29.03.2021
Трехстворчатое окно

29.03.2021
Двустворчатое окно

29.03.2021
Одностворчатое окно

29.03.2021
Окна Rehau

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Секрет надежности, который таит теплица из оконных рам

Теплица из оконных рам давно стала надежным помощником садовода-огородника. Как же это замечательно, когда территорию дачного участка украшает идеальная конструкция, в основе которой идеальные алюминиевые профили. Все великолепно, конечно. Однако нередко ценовая политика данного продукта расстраивает. И здесь начинаешь задумываться, а не развить ли собственные ремесленнические навыки. По этой же причине многие стараются соорудить собственные теплички, парники из подручных материалов.

Красота будет зависеть от стараний, а очевидное преимущество - практично и дешево. Повезло тем, кто в городе часто бывает, и объясним почему. Наверняка вы успели заметить, что пластиковые окна сейчас на пике популярности, а вот старые деревянные рамы стройными рядами пополняют местные свалки ежедневно. Нередко их внешний вид вполне приличен, даже попадаются и с целыми стеклами. А ведь согласитесь, если найти такие злачные места, то за пару поездок теплица из оконных рам уже будет заготовлена.

Алгоритм работ по монтажу

Данная инструкция поможет разобраться с технологией производства теплицы из оконных рам даже новичкам. Однако, прежде всего необходимо подобрать место для теплицы.

Определение местарасположения

Изначально стоит непростая задача построения теплицы из старых оконных рам в первую очередь потому, что стоит необходимость создания в ней максимально подходящего микроклимата для растений. При этом важно учесть:

  1. Общая освещенность избранной площадки должна соответствовать требуемым запросам растений, и никакие строения не должны заслонять солнечные лучи света, тогда и растения будут достаточно хорошо себя чувствовать.
  2. Выбранная площадь обязана иметь защиту от ветров (она на то ведь и теплица), т.к. при сильном ветре микроклимат внутри теплицы, выполненной из рам нарушится, да и на строение будет нагрузка.

Обратите внимание! Предпочтение отдается территории, на которой грунт был достаточно плотным и сухим, никоим образом не влажным и болотистым. Тут дело даже не в плодородности земли, а в том, что теплица из оконных рам элементарно просядет, а ее ключевые элементы деформируются.

Установка фундамент теплицы

Для монолитности и практичности стоит взять за образец наиболее недорогой и надежный вариант − ленточный (мелкозаглубленный) фундамент. Это к тому же и самый популярный вариант, ведь его довольно просто сделать своими руками. Допускаются и другие виды (при необходимости).

Последовательность работ

1. Определив параметры нужной конструкции, установите колышки по углам.

2. Натяните между ними нить, вдоль которой потребуется вырыть траншею, идеальная глубина которой чуточку ниже точки промерзания грунта. В целом говоря об одной тепличке достаточно 50-60 сантиметров.

3. Сделайте опалубку немного выше уровня земли. Это нужно для того, чтобы будущее основание слегка возвышалось над грунтом - благодаря этому внутрь теплицы не будут попадать талые воды, сорняки и т.п.

4. Засыпьте слой песка на дно траншеи, тщательно утрамбовав его.

5. Рекомендуется также гидроизоляция фундамента. Обложите дно и внутренние стенки траншеи рубероидом (при небольших затратах вы значительно продлите термин службы конструкции).

6. Из арматуры делаем каркас, к слову, арматура у нас должна проходить по всему периметру траншеи (в несколько параллельных линий).

Заливка бетона

Обратите внимание! Не желательно для приготовления смеси применять кирпичную крошку, керамзит и т.п. лучше используйте щебень, он более устойчив к влаге.

Дождитесь, когда высохнет бетон (для минимальной прочности пара недель достаточно), далее необходимо выложить несколько рядов кирпича по всему периметру нашего фундамента. Это требуется для создания максимально ровной линии для дальнейшей сборки теплицы.

Особенности монтажа

Выше было указано, что сборка теплицы будет проводиться по простому принципу - сначала столбы и каркас, а уже к нему будут прикреплены сами оконные рамы. С премудростями производства фундамента вы уже разобрались, можно переходить к воздвижению каркаса.

Ключевые составляющие к такому занимательному занятию:

− оконные рамы (разных размеров);

− пленка, поликарбонат;

− саморезы;

− молоток и гвозди;

− электролобзик и шуруповерт;

− строительная пена, силиконовый герметик либо цемент, в общем соединительные массы.

Правильная сборка каркаса

Совет! Материалом при создании каркаса теплицы могут послужить и доски (заменив брус), при этом желательно, чтобы их толщина была более-менее нормальной, чтобы они не прогибались под воздействием нагрузки. В противном случае, теплица будет рыхлой и ненадежной.

Очередность действий следующая:

1. На расстоянии 5-7 сантиметров сделайте отметки по периметру основания.

2. В отмеченных точках вмонтируйте стоевые из бруса одинаковой высоты.

3. После того, как вы зафиксируете столбы, в их верхней части натяните нить, ориентируясь по уровню, она послужит своего рода «маячком», который поможет корректировать верхушки столбов.

4. При необходимости спилите лишнее.

5. Далее горизонтально по верхушкам выложите линию из бруса, у вас образуются стены с ячейками, в которых будут оконные рамы.

6. Оставив место для форточки и дверей, установите рамы.

7. Фиксируя рамы, заполните оставшееся пространство между стоевыми и рамами строительной пеной.

8. Для каркаса кровли применяем сотовый поликарбонат в качестве покрытия крыши.

Обратите внимание! Важно пену после высыхания обработать, а то она рассохнется, образуя щели в теплице. Для обработки можно использовать шпаклевку либо краску.

Преимущества и недостатки

Важно отметить также преимущества и недостатки данного вида архитектурного творения. Прежде всего, очевидные положительные акценты в следующем:

  • относительная дешевизна реализации представленного проекта (при использовании б/у рам;
  • высокий уровень оперативности монтажа (а это действительно так!);
  • возможность сделать все своими руками, не привлекая сторонних бригад и помощников;
  • отсутствует потребность приобретать дорогостоящие инструменты, максимум возьмите напрокат.

А вот какие недостатки таит в себе подобная конструкция:

  • необходим постоянный уход за древесиной во избежание образования щелей в структуре рамы и нарушения микроклимата в теплице;
  • не длительный период эксплуатации, в частности, если парник сооружен из старых блоков. Однако, при достойном уходе она прослужит Вам лет пять, а то и семь. Собственно, все что касалось плюсов и минусов все.

Стоит заметить, что можно смонтировать теплицу из оконных рам и без фундамента. В конкретно таком случае достаточно вкопать стоевые в землю. Это годится, если планируется сооружение небольшой теплицы и то на всего на несколько сезонов.

Статья написана на материалах с сайта http://VseOteplicah.ru

09.04.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Окна, остекленение, оконные изделия"

«Фаворит Спэйс» к старту готов!
Компания Deceuninck («Декёнинк») запускает в производство новую профильную систему «Фаворит Спэйс». Презентация оконной системы состоялась в апреле на пресс-конференции в рамках выставки BUILDEX’2013. Приглашённые на мероприятие представители СМИ, клиенты и партнёры компании смогли первыми...
Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия.
Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия. Все деревянные окна, представляемые компанией, изготавливаются на современном оборудовании импортного производства по...
Как самостоятельно установить пластиковые окна
Чтобы защитить дом от холода и шума, наши соотечественники все чаще устанавливают пластиковые оконные конструкции, которые не только надежны и практичны, но и эстетичны. Для монтажа пластиковых окон можно прибегнуть...
Как вставить пластиковые окна?
Пластиковые окна стали все популярнее, и теперь все больше и больше людей хотят научиться самостоятельно осуществлять монтаж окон – это не так уж и сложно, как может показаться на первый...
Особенности установки пластиковых окон в каркасном доме
На первый взгляд может показаться, что установить пластиковое окно в каркасном доме – дело простое: вставил, запенил и живи. Но опытные люди советуют доверять монтаж евроокон профессионалам, а если все...

Коэффициенты теплопроводности металлопластиковых окон
Советы по установке окон ПВХ
Компания "Святок" выводит на рынок 5 новых уникальных оконных систем.
Современные деревянные окна
Компания "Святок" представляет уникальную технологию гнутья реек VITROFORM

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023