Виды опалубки в современном строительстве // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Виды опалубки в современном строительстве

Опалубка является формообразующим сооружением, которое используется для создания строительных конструкций из бетона и железобетона методом заливки. Конструкционно, основные виды опалубки различают по предназначению - для монолитного строительства и фундамента - и по способу использования - съемная и несъемная.

            Это  довольно сложная и дорогостоящая инженерно-строительная конструкция, использование которой требует специальных знаний и опыта. Учитывая, что это довольно специфическая строительная конструкция работу с ней лучше доверить профессионалам из компании ВОСТОКДОМ.

Виды опалубки для фундамента

            Наиболее часто в частном строительстве используется ленточный тип фундамента. Для его возведения были разработаны различные типы конструкций. Самая распространенная это сборно-щитовая съемная опалубка. Она представляет из себя щиты из досок шириной 4-5 см или из металла – оцинкованной стали, алюминиевых сплавов. Между собой щиты соединяются анкерными тяжами и дополнительно укрепляются подкосами. Несмотря на большой вес и высокую стоимость использование металлических конструкций намного выгоднее, так как некоторые деревянные элементы выходят из строя уже после первого использования.

Виды несъемной опалубки

            Несъемные элементы остается частью конструкции фундамента. Обычно в качестве ограничительных щитов используются материалы, которые впоследствии могут выполнять функции облицовки или теплоизоляции.

            Экструзированный пенополистирол или полистирполобетон выпускаются в виде щитов или блоков, которые устанавливаются в точке возведения фундамента. Запорная арматура, придающая конструкции прочность, устанавливается  внутрь в виде перемычек, придавая фундаменту дополнительную прочность.

            Пустотелые бетонные блоки придают фундаменту дополнительную прочность. Перед заливкой их дополнительно скрепляют арматурой. Такой фундамент более прочен, на его устройство тратится меньше времени.

Виды опалубки для монолитного строительства

            Такой тип строительных конструкций используется в каркасном строительстве многоквартирных домов. Для его монтажа необходима спецтехника: подъемные краны, автобетономешалки, бетононасосы. Немаловажным фактором является различие в типоразмерах опалубки различных производителей.

Для эффективного и быстрого выполнения работ необходимо иметь полный комплект щитов, замковых приспособлений и запорной арматуры, которая имеется у компании ВОСТОКДОМ. Обратившись к нам, Вы можете смело рассчитывать на качественно выполненные работы точно в срок.

Крупно-щитовая переставная опалубка состоит из вертикальных профилированных ферм, щитов, домкратов, подкосов, инвентарных вставок, тяжей. Обычно материалом служит оцинкованный металл. Для конструкций небольшого и среднего объема, на стенки щитов которых не оказывается значительное давление, материалом запорных замков могут выступать элементы из дерева и металла. Допускается выполнение палубы из водостойкой фанеры.

Скользящая опалубка

            Устройство опалубки такого типа более сложно, так как она включает в себя дополнительные конструкции позволяющие изменять местоположение на элементе каркаса здания без использования специально подъемной техники. Основным движущим элементом является гидравлический домкрат, закрепленный на домкратной раме.

            Используется для бетонирования вертикальных несущих конструкций, имеющих одинаковое сечение по всей длине.

 

06.05.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Как выбрать токарный станок?
Современные токарные станки представляют собой станки, которые оснащены множеством операций и функций, благодаря чему позволяют выполнять различные действия с металлом, тем самым преобразовывая его в необходимые фигуры либо делая в...
Как выбрать фундамент для дома?
Приступая к выбору фундамента для будущего дома, лучше сразу осознать тот факт, что полной свободы выбора в этом вопросе у вас попросту нет. Тип фундамента будет определять ряд факторов: несущая...
Как выбрать загородное жилье.
Иметь собственный дом – это мечта, которая, пожалуй, является одной из наиболее распространенных среди большинства людей. Когда финансовое состояние семьи позволяет переселиться в собственный дом, многие из нас всерьез начинают...
Постройки на участке - как правильно расположить дом, баню, сарай?
Вопрос, где и как расположить хозяйственные строения, совсем не прост, ведь иначе не совершалось бы столько ошибок при планировании территории.Так, очень часто хозяйственные постройки группируются вокруг дома, а остальная территория...
Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023