Можно ли продать долю в квартире // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

13.02.2024
Преимущества и особенности новостроек: почему они становятся популярным выбором на рынке недвижимости

05.02.2024
С какого возраста можно брать ипотеку

20.11.2023
Покупка недвижимости в новостройках: важные аспекты и советы

27.08.2023
Аренда офиса в бизнес центре

17.08.2023
Недвижимость за МКАД: перспективы и риски инвестирования в ближайшее Подмосковье.

12.07.2023
Лучшие кредиты под залог недвижимости

11.07.2023
Перспективность жилых комплексов


Последние объявления

09.07.2015
сдаются койко-места в общежитиях по Москве

18.12.2014
Продажи квартир в ЖК Паруса (30 км от МКАД) 214-ФЗ

06.03.2014
Недвижимость Москвы и Московской области

04.11.2013
1-комнатная квартира - от 2 706 060 руб

29.09.2014
Купить квартиру в Королеве

26.12.2012
Коммерческая недвижимость, жилая недвижимость, загородная недвижимость

19.06.2012
Коммерческое помещение свободного назначения на Гжатской ул.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Можно ли продать долю в квартире

Долевая собственность квартиры – довольно распространенный вариант владения недвижимостью. И Москва в этом смысле не исключение.

Долевая собственность может возникать в нескольких случаях:
если на момент приватизации в квартире были зарегистрированы одновременно несколько человек;
доля может быть получена в качестве подарка;
остаться в собственности супругов в результате раздела имущества;
доля была приобретена;
квартира была унаследована несколькими наследниками одновременно.

Что можно сделать со своей долей? По сути, все что угодно. Ее можно продать, подарить, оставить в качестве залога при оформлении кредита в банке.

Чаще всего от такого проблемного наследства стараются избавиться и как можно скорее. Ведь проживать в такой квартире практически всегда не представляется возможным. И, как вариант, скорой продажи – это срочный выкуп долей, которое собственнику сможет предложить практически любое агентство недвижимости.

Реализация доли в квартире – наиболее сложный вид сделок купли/продажи. И чтобы понимать сам процесс, необходимо знать некоторые тонкости такой сделки.

Не стоит забывать, что существует определенный порядок, установленный законом. Прежде чем выставлять принадлежащее имущество на продажу, необходимо предложить выкупить его другим сособственникам жилья. Этим шагом выполняется установленное законом преимущественное право покупки.

Квартира, находящаяся в долевой собственности, быть поделенной на физическом уровне просто не может. Ведь в этом случае происходит дележ не конкретных метров, а общей площади. Конечно, в некоторых случаях выделение доли в натуральной форме возможно. Например, если в собственности у двух совладельцев находится двух- или трехкомнатная квартира. Но подобные ситуации встречаются относительно нечасто.

Чаще всего итогом такого долевого совладения является невозможность полноценно использовать принадлежащие квадратные метры без ущемления прав других собственников.

Прежде чем заниматься продажей доли, необходимо уведомить всех сособственников о таком решении. Подобное уведомление не может происходить на словах. Собственник реализуемого имущества должен оповестить всех заинтересованных лиц о своих намерениях в письменном виде.

Если письма планируется отправлять по почте, то необходимо оформлять их как заказные и обязательно с уведомлением. Только в этом случае можно будет утверждать, что письмо до адресата дошло. Письмо можно передать лично в руки, но при этом также обязательно получение расписки о получении.

Письмо должно содержать предложение о приобретении доли, а также условия, на которых планируется совершаться сделка, и, конечно, стоимость. Ответ должен быть дан в течение месяца. Если этого не произошло, то долю можно спокойно продавать.

Важный момент: отказ от приобретения должен быть заверен у нотариуса. Это позволит избежать вероятных судебных разбирательств. Еще один повод для оспаривания уже совершенной сделки – продажа доли на иных условиях и по другой цене, нежели были указаны в письме-предложении.

Срочный выкуп долей – один из вариантов реализации имущества, когда деньги нужны очень срочно. Подобную услугу предлагают многие агентства недвижимости. Принятие решения о продаже доли агентству избавляет продавца от многих проблем, в частности, от утомительной процедуры поиска клиента и показов квартиры.

Неоспоримое преимущество таких сделок – возможность получения задатка в день обращения. В некоторых случаях для завершения сделки требуется всего один день.

13.07.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Квартиры, офисы, помещения"

Перепланировка квартир без трудностей
Перепланировка квартир более широкое понятие, нежели эксперименты со стенами и проемами. Как правило, перепланировкой считаются все изменения зарегистрированной и отраженной документально (технический паспорт) конфигурации помещения, его параметров с сохранением либо...
Купить квартиру в новостройке
Прежде чем покупать квартиру в новостройке вам нужно выбрать застройщика и риэлтерскую контору, которой вы бы смогли доверять. Квартира в новостройке, это обычная квартира покупаемая с некой скидкой. Поэтому в...
Недвижимость на берегу Черного моря
Прекрасный город Геленджик, расположился на берегу Черного моря в окружении гор кавказского хребта. Благодаря географическим особенностям, это, пожалуй, наилучший курорт на всей территории южной России. Этому способствует более двухсот пятидесяти солнечных...
Аренда элитных квартир в Москве
Аренда элитных квартир в Москве – насущный вопрос для тех гостей столицы, которые хотят остаться тут надолго.Современный рынок элитного жилья насчитывает огромное количество строительный объектов, которые еще строятся, или уже...
Что необходимо учитывать при выборе квартиры?
Смена места жительства – это очень серьезный шаг. Более того, приобретение квартиры может осуществляться не только с целью проживания в ней, но очень достойный вариант вложения денег. В настоящее время большие города переполнены...

Что делать, когда промерзают стены в квартире.
Расширение семейной жилплощади в Москве
Правила размещения розеток в квартире
Многофункциональность современного жилья.
Как сделать дизайн спальни 15 кв. м. самим?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023