Общие сведения по кабельной продукции // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

02.08.2023
Что такое витая пара ШПД и для чего она нужна

25.07.2023
Коммутационные панели или патч-панели от компании ITK

19.10.2021
Какое оборудование выбрать для розничного магазина электротехники?

05.08.2020
Крепление кабелей спэ при подъеме

07.02.2020
Правильное использование кабельного ввода MG

30.01.2020
Что собой представляет герметизация кабельных вводов

11.01.2020
Электротехническая выставка «Город света» в Тюмени собрала специалистов Уральского региона


Последние объявления

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

25.04.2022
Кабельные муфты. Распродажа

30.06.2019
Спецпредложение - провод СИП по выгодной цене

10.07.2018
Нулевые шины Текфор для кабелей и проводов оптом в Митино

05.10.2018
Силовой кабель

06.06.2017
Кабель по всей России оптом покупаем.

06.06.2017
Распродажа складских остатков КПП недорого Москва.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Общие сведения по кабельной продукции

Виды кабельной продукции

Кабелем называют устройство, состоящее из одной или более изолированных жил, заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой может быть наложен защитный покров, в том числе с броней. При наличии броневой оболочки кабель называют бронированным. Кабели без бронированной оболочки относятся к категории голых.

Провод - устройство из одной не изолированной или одной и более изолированных жил, защищённых неметаллической оболочкой, обмоткой или оплеткой из волокнистых материалов или проволоки.

Шнур представляет собой разновидность провода и состоит из двух или более изолированных гибких или особо гибких жил сечением до 1,5 мм, скрученных или уложенных параллельно. Поверх жил накладываются неметаллическая оболочка и защитный покров.

Виды кабелей

В зависимости от области применения, кабели подразделяются на несколько групп.

Кабель силовой предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках. Для производства жил используются медная или алюминиевая проволока, изоляция выполняется из бумажных лент, пропитанных маслом или специальными составами, а также из ПВХ-пластиката, полиэтилена, сшитого полиэтилена, резины. Оболочки могут быть свинцовыми, алюминиевыми или пластмассовыми. Диапазон переменного напряжения, в котором используются силовые кабели, составляет от 660В до 500 кВ.

Кабель связи служит для организации проводной связи и устройства сигнализации. Кабели связи подразделяются на высокочастотные (кабели дальней связи) и низкочастотные (кабели местной связи).

Жилы кабелей изготавливают из меди, изоляцию – из бумаги, полиэтилена, ПВХ-пластиката или комбинированную (воздушно-бумажную или воздушно-полиэтиленовую). Оболочки кабелей связи могут быть свинцовыми, алюминиевыми, стальными, пластмассовыми или металлопластмассовыми.

Кабель контрольный применяется для присоединения электрических приборов и аппаратов, контролирования работы объектов, устройства сигнализации и др.

Токопроводящие жилы изготовлены из меди, биметалла алюминий-медь, алюминия. Изоляция выполнена из полиэтилена и ПВХ-пластиката, иногда применяется резиновая изоляция.

Кабель управления служит для передачи сигналов малой мощности от датчиков к аппаратуре контроля и для дистанционного управления механизмами при подвижном соединении.

Для изготовления жил применяется медь, в качестве изоляции применяют полиэтилен, ПВХ-пластикат, фторопласт, резину. Все или отдельные токопроводящие жилы могут быть экранированными. Оболочка кабеля выполнена из пластмассы, а поверх неё может накладываться панцирная броня из стальных проволок. Кабели управления могут иметь круглую или плоскую форму.

Кабель радиочастотный предназначен для передачи и приема радиосигналов, импульсов и цифровой информации в диапазоне метровых, дециметровых и сантиметровых волн.

Внутренний проводник изготовлен из меди, изоляция выполнена из полиэтилена, фторопласта. Также она может быть полувоздушной (пористые пластмассы, шайбы, кордель и т.п.). Поверх изоляции наложены внешний проводник и защитная оболочка из полиэтилена или ПВХ-пластиката.

Кабель специальный используется в качестве измерительного, контрольного, подключающего устройства для оборудования на конвейерных лентах, в транспортных системах, монтажных линиях и т.д.

Виды проводов

Провод изолированный применяется для передачи электроэнергии в воздушных электрических сетях. Для изготовления поводов используется проволока алюминиевая марки АВЛ, стальной оцинкованный сердечник и проволока стальная низкоуглеродистая оцинкованная. Провода марки А выпускаются номинальным сечением от 16 до 185 мм2, марки АС - от 16 до 240 мм2, марки ПС - от 25 до 70 мм2.

Провод монтажный предназначен для соединения между собой элементов и деталей схем радиоэлектронной аппаратуры. При его изготовлении применяются медная или медная луженая проволока, проволока из нержавеющей стали, а также волокнистая, пластмассовая или комбинированная изоляция и капроновая оболочка. Изоляция нагревостойких проводов выполнена из сшитого полиэтилена, кремнийорганической резины, фторопластов, а также комбинаций стекловолокна с фторопластовой плёнкой.

Провод обмоточный используется для создания обмоток электрических машин, аппаратов, а также измерительных, регулирующих и прочих приборов. Для его изготовления применяется медная, алюминиевая и никелированная медная проволоки, а для изоляции применяются электроизоляционные лаки, образующие твёрдую эмалевую плёнку.

Провод установочный служит для распределения электрической энергии, а также для присоединения к сети электродвигателей, светильников и других потребителей тока. В качестве материалов для изготовления таких проводов используют медную или алюминиевую проволоку, электроизоляционную резину, полиэтилен или ПВХ-пластикат Поверх изоляции накладывают защитный покров в виде оплетки из хлопчатобумажной или шелковой пряжи, иногда наружную оплетку изготавливают из стальных оцинкованных проволок для защиты от механических воздействий.
21.05.2010
ЗАО МТД «Энергорегионкомплект»
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 1 http://www.erc.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кабели, провода"

Какие бывают кирпичи.
Какие бывают кирпичи По составу и способу производства кирпич делится на две группы – керамический и силикатный. Керамический кирпич получают путем обжига глин и их смесей. Силикатный кирпич – состоит...
НМУ №1 выполняет световую подсветку здания Резиденции полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе.
Новосибирское монтажное управление №1 "Сибэлектромонтаж" выполняет световую подсветку здания Резиденции полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе, находящегося в Новосибирске по улице Державина, 18. Освещение фасада здания будет выполняться...
Ассортимент силовых кабелей
На сегодняшний день ассортимент силовых кабелей предлагаемых к продаже достаточно обширен. Силовые кабели различаются по сечению, количеству жил, по назначению, по номинальному напряжению. Маркировка силового кабеля выражается буквенной аббревиатурой и...
Про цемент
Цемент является одним из важнейших строительных материалов. Его применяют для производства бетонов, бетонных и железобетонных изделий, строительных растворов, асбестоцементных изделий. Изготовляют цемент на крупных механизированных и автоматизированных заводах. Цемент -...
О нагревательных кабелях
Системы обогрева и антиобледенения – это «новое слово» в повышения комфорта, уюта и безопасности жилого дома или офиса. Они помогают поддерживать постоянную температуру, удалять ледяные образования с крыши или кровли,...

Про щебень
Про песок
Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи (СИП)
Провод силовой для электрических установок ВБбШв
Нагревательный кабель. Варианты применения

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023