Выбираем материал для покрытия пола. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.01.2024
Деформационный профиль пвх - разновидности и особенности применения

20.01.2024
Виды и особенности производства клинкерной плитки

12.12.2023
Дагестанский камень - прочный и экологически чистый строительный материал

06.12.2023
Выбор отделочных материалов: кирпичная кладка, брусчатка и керамические блоки

19.10.2023
Как выбрать вагонку для внутренней и наружной обшивки

29.09.2023
Штукатурка стен: виды, процесс нанесения и важность правильного выбора материала

23.08.2023
Как выбрать софиты для подшивки кровли


Последние объявления

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

29.12.2023
Вентилируемый фасад

29.12.2023
Ковролин на резиновой основе

12.04.2024
Полированная плита Балтийского месторождения

10.04.2024
Напольное покрытие из резиновых модулей РезиПлит Double rubber

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® для ангаров, складов, зернохранилищ

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® home

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Выбираем материал для покрытия пола.

Чем покрыть пол в квартире? Ответить на этот вопрос может быть легко лишь тому человеку, кто не слишком заботится о своём имидже. А если для вас важно, чтоб гости могли сказать, что вы приняли правильное решение насчёт пола, то, я думаю, хорошо было бы рассмотреть разные варианты покрытия и выбрать самый лучший именно для вас. Следует сказать, что входя в комнату любой человек, прежде всего, смотрит на пол, а уже потом на стены и потолок.

Очень распространённое средство для покрытия пола – ламинат. Его ещё называют ламинированным паркетом. У этого материала, несомненно, есть свои плюсы, но и минусов, если хотите знать, огромное количество. Итак, о плюсах ламинированного паркета. Самое главное – его внешний вид. Когда он установлен, то вид такого пола просто безупречен. Этот пол достаточно прочен, чтоб выдерживать даже удары женских каблуков. Но его главный минус в том, что он боится воды. Если у вас маленький ребёнок или домашнее животное, могущие сделать лужу на ламинате, то вам всегда придётся их контролировать с тряпкой в руках. Если на ламинат налить воды, так что она просочится внутрь доски ниже поверхностного слоя, то в этом месте пол начинает набухать, подыматься и т.д. Для частных домов и первых этажей такой вид покрытия не подходит. Есть, конечно, специальные виды ламината, обладающие повышенной влагостойкостью, но стоят они очень дорого и вряд ли привлекут клиента, обратившего внимание на него благодаря приемлемой цене.

Очень дешёвым считается пол из ДСП. На специальный клеящий раствор кладём несколько листов на комнату, выравниваем стыки и пол готов. Его можно вскрыть лаком или краской и постелить на него ковролин. Отличный получается пол, но недостаток его такой же, как у ламината. Рано или поздно влага попадает в стыки и красота и ровность пола уже нарушается. ДСП вообще «не любит» влаги. Не поможет, даже если вы вскроете лаком каждый лист со всех сторон. В этом случае пол просто простоит на несколько лет дольше, но о настоящей долговечности не может быть и речи. Пять – десять лет и такое покрытие нужно менять.

В последнее время немного выходит из моды знаменитый линолеум. А зря. Как раз этот материал очень практичен, и его можно назвать долговечным. Есть у него некоторый небольшой минус. Хотя это больше относится к дешёвым сортам, если можно так выразится. Есть линолеум с низким коэффициентом прочности. По нему нельзя будет ходить в обуви с железными набойками на каблуках. Мебель на нём тоже передвигать нужно очень аккуратно, он может порваться. Но те виды линолеума, которые стоят немного дороже – прочные, хотя и не на столько, как ламинат. Влага для линолеума абсолютно не страшна, поэтому в кухне он будет очень кстати. Большим плюсом линолеума является огромный выбор расцветок и узоров.

Самым лучшим полом во все времена считается паркет. Его можно назвать даже элитным видом покрытия. И, конечно, это неспроста. Цена паркетного пола на много превосходит даже стоимость влагостойкого ламината. Но даже у этого пола есть свои недостатки. Высокая цена, кстати, первый из них. Если вы постелите дома паркет, то учитывая стоимость, вам захочется с него сдувать пылинки. А ведь это так и есть. Чтобы паркет сохранял свой прекрасный внешний вид – за ним нужно специально ухаживать. Процесс этот довольно трудоёмкий. И далеко не все на такое соглашаются. И ещё – паркет боится женских каблуков. Не так сильно, как линолеум, но каждое повреждение будет усиливаться первоначальной его (паркета) стоимостью.

Есть вид покрытия, которому каблуки не страшны. Это дешевле паркета и крепче ламината – это кафель. Правда, что влага такому полу тоже не страшна, но его основной минус – он холодный. Кафель можно положить в ванной или максимум на кухне, ну, ещё в прихожей. Да и то в прихожей его следует делать тёплым с помощью специального отопления. Это могут быть трубы с горячей водой или электрическое утепление. Стелить кафель в гостиной или спальне как то не очень уютно.

Последний и, на мой взгляд, самый лучший вариант для покрытия пола – это половая доска. Половая доска является настолько универсальным видом покрытия пола, что отметить какие-то минусы не удаётся. При правильной обработке она имеет безупречный внешний вид, не требующий специального ухода в дальнейшем. Влаги не боится абсолютно. Цена – приемлема для большинства жителей нашей страны. Учитывая соотношение плотности и цены, мы можем спокойно разрешать женщинам танцевать в туфлях со шпильками на полу из дубовой доски.

Пол из доски – самый надёжный и долговечный. Для покрытия пола этот материал подходит лучше всего. И это утверждение проверенно многолетним опытом использования половой доски в строительстве.
24.06.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отделочные материалы"

Плитка металлическая напольная для промышленных помещений
  История создания, и сравнение различных характеристик, промышленных напольных покрытий Пол - самый ответственный и высоконагруженный элемент производственных и складских помещений. Напольные покрытия подвергаются высоким химическим, абразивным и механическим нагрузкам, и...
Фасадная плитка с металлическими креплениями. Новое слово в облицовке фасадов
Мы рады представить Вам свою продукцию – фасадную плитку с металлическими креплениями (кляммерами). Это плитка с технологией крепления, которая позволяет осуществлять монтаж без использования клеев при помощи саморезов в течение...
Деревянные подсвечники — стиль и настроение Вашего дома
Одна из древнеегипетских легенд рассказывает о том, как из хаоса возник холм с цветком лотоса, из которого вышел бог солнца Ра. Он рассеял мрак и осветил землю. Эта легенда нашла...
Фасадные краски немецкого производителя Капарол.
Caparol Clean Concept - концепция чистых фасадов. [Фасадные краски Капарол] Чистые фасады с красками Caparol! Фасадные краски и покрытия должны не только соответствовать строительно-физическим критериям, но и дополнительно выполнять эстетические функции, так...
Фрески ОРТО® - современный взгляд на старинную технологию
Компания ОРТО® в рамках проекта ОРТОГРАФ™ начинает выпускать настоящие фрески, которые чудесным образом делают интерьер ярким и запоминающимся.Фрески ОРТО® - это художественные произведения искусства, пейзажи, натюрморты и любые другие изображения...

Система утепления фасада Атлас
Негорючий утеплитель Термофикс
Производство в Китае - предпосылки для развития
Разновидности, преимущества и недостатки сайдинга.
Фреска в интерьере офиса как часть фирменного стиля

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023