Первичная оттепель // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Первичная оттепель

Застройщики подводят итоги года

Период стагнации на рынке недвижимости остался позади: в 2010 году активизировались стройки, возрос покупательский интерес, плавно начали расти цены. Банки стали проявлять все большее доверие к застройщикам, смягчая условия кредитования. Ситуация стала выправляться, и ведущие игроки рынка недвижимости с оптимизмом смотрят в будущее.


Прогнозы и результаты

В начале 2009 года эксперты прогнозировали снижение цен на квартиры в новостройках на 10%, однако стоимость квадратного метра упала ниже – на 15-25%. Многие покупатели заняли выжидательную позицию. Особенно в этом отношении пострадал сегмент элитной недвижимости – девелоперы заморозили большинство элитных проектов и закрыли продажи, остальные учились работать в условиях низкого спроса.

По итогам прошлого года, объем продаж строительных компаний Петербурга упал на 40%. Однако с началом нынешнего, 2010 года, падение остановилось, и постепенно спрос на жилье начал повышаться. На рынок вернулись покупатели, которые ожидали максимального падения цен – так называемого «ценового дна». Опасения на счет второй волны кризиса и уменьшение предложений по скидкам и акциям привели к реализации отложенного спроса.

Интересы покупателей изменились

Кризис не только скорректировал ценообразование и соотношение предложений в различных сегментах, но и внес некоторые изменения в портрет покупателя. Так, несмотря на возвращение на рынок инвесторов, большую часть квартир сегодня приобретают не с целью инвестиций, а для проживания. Поэтому покупатели предъявляют повышенные требования к различным характеристикам дома и квартиры: более тщательно оценивают качество строительства, особенности местоположения и функциональность планировки квартир.

Помимо традиционно пользующихся спросом квартир экономкласса, которые были востребованы в кризис, существенно возрос спрос на квартиры класса «комфорт». Это привело к снижению количества ликвидных квартир на рынке. Основная причина - недостаток предложений по данному сегменту, вызванный условиями кризиса. Неудивительно, что цены на такое жилье стали, пусть медленно, но расти.

Кроме того, понемногу стал восстанавливаться интерес к квартирам элитного и бизнес-класса. Девелоперы возвращаются к реализации ранее отложенных проектов в этих сегментах. Причем цены на такие квартиры могут вырасти в связи с дефицитом первичного предложения и формированием вторичного рынка с более высокой стоимостью квадратного метра, а также за счет возврата на рынок инвесторов.

По словам Марины Осадчей, ведущего аналитика компании «НДВ СПб» (филиал «НДВ-Недвижимость»), «в последнее время увеличился спрос не только на объекты экономкласса от компании «ЛЭК», также выросли продажи квартир бизнес-сегмента: на 32% в ЖК «Граф Орлов», на 14% - в ЖК «Империал», на 14% - в ЖК «Премьер Палас» и на 5% - в ЖК «Классика».


Критерии спроса

Какие параметры обусловливают покупательские предпочтения? Данные исследований компании «НДВ СПб» (филиал «НДВ-Недвижимость») показывают, что максимальный спрос покупателей сосредоточен на квартирах-студиях площадью до 29 кв. м., и 1 комнатных квартирах площадью от 31 до 50 кв. м. Это, как правило, квартиры в домах экономкласса, где для покупателя по-прежнему приоритетной является цена. Однако в более высоких классах – «комфорт» и «бизнес» – помимо цены также пристально оцениваются качество строительства и отделки, особенности инфраструктуры, наличие парковки и т.д. Если квартира относительно невысокой стоимости обладает такими характеристиками, как удобное расположение, наличие охраны, парковки, то спрос на нее повышается в несколько раз.

Подобная ситуация сейчас наблюдается в жилом комплексе «Лондон Парк», который строит Компания ЛЭК. Комплекс расположен недалеко от станции метро, в проекте предусмотрена закрытая территория с круглосуточной охраной, наличие паркинга, внутренней инфраструктуры (spa-салон, фитнес-центр, клубы для детей и взрослых и т.д.), что в сочетании с доступной ценой делает квартиры в этом доме наиболее привлекательными для потребителей.

Банки доверяют застройщикам

Покупательский интерес сегодня во многом поддерживается готовностью банков кредитовать первичный рынок. «С начала года банки стали проявлять активность именно в сфере кредитования новостроек, - подтверждает Анна Володькина, заместитель генерального директора Универсальной ипотечной компании («УНИКОМ»). – Возобновилась выдача ипотечных кредитов на покупку квартир в строящихся домах. При этом процентные ставки по некоторым программам опустились до докризисного уровня, уменьшился размер первоначального взноса. Это говорит о преодолении последствий кризиса и возвращении доверия к застройщикам».

В качестве резюме можно сказать, что рынок недвижимости как в России в целом, так и Петербурга в частности стал активно восстанавливаться после кризиса, и уже можно прогнозировать рост основных показателей развития строительной отрасли в ближайшем будущем.

Справка:

Сегодня в Петербурге строится более 5 млн. кв. метров, и больше 10% от общего объема строящегося жилья принадлежит Компании ЛЭК. Компания возводит дома как эконом- и комфорт-, так и бизнес-класса, причем в последнем сегменте ЛЭК занимает лидирующие позиции (более 60% всех домов данной категории). Таким образом, Компания может предложить своим покупателям широкий ассортимент квартир различного класса и стоимости. Кроме того, сотрудничество с крупнейшими банками, выдающими ипотечные кредиты на покупку жилья от ЛЭК, позволяет приобретать комфортабельные квартиры на выгодных условиях.


* В статье использованы результаты исследования, которое проводилось департаментом аналитики компании «НДВ СПб» с августа по октябрь 2010 года. Тема: «Анализ застройщиков Санкт-Петербурга».
28.12.2010
ООО ЛЭК
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 196066, Санкт-Петербург, Московский пр., д.195, а/я 205 www.lec.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...
Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Выбираем строительный инструмент.
Ни одно строительство, ни один ремонт не обходятся без использования инструментов и оборудования. Как же правильно выбрать тот или иной инструмент?Строительный инструмент в первую очередь классифицируется на профессиональный и непрофессиональный.Как...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...

Профессиональные такелажные работы
Как построить коровник
Экономичное строительство частных домов
Срубы из лиственницы.
Модульное строительство

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023