Ремонт кухни: как правильно его выполнить? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

29.12.2023
Ремонт и отделка помещений для аптек

15.11.2023
Ремонт однокомнатной квартиры

05.10.2023
Идеальный выбор для профессионального ремонта вашей квартиры

15.09.2023
Как правильно организовать ремонт коммерческого здания

23.08.2023
Как клеить обои встык без появления видимых швов

15.08.2023
"Основы выбора мебели для ванной комнаты: шкафы, тумбочки, полки и зеркала"

27.04.2023
Особенности выполнения ремонта квартир.


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

14.02.2024
Строительство дома, ремонт квартиры

02.11.2023
Внутренняя отделка и ремонт

26.05.2023
Предлагаю внутреннюю отделку офисов, квартир, дач

24.04.2023
Ремонт офисов и коммерческих помещений

17.03.2023
Ремонт/Отделка. Квартиры, офисы, магазины, дома, дачи, коттеджи.

13.03.2023
Искали ремонт квартир под ключ в Москве?

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Ремонт кухни: как правильно его выполнить?

Кухня, как известно, является многофункциональным помещением, поэтому далеко не всегда удается найти идеальное место для мебели и элементов интерьера. Практичность этой комнаты зависит от таких факторов, как ширина столешницы, габариты дверного проема и освещение.

Подавляющее большинство кухонь не отличается большими размерами, что вынуждает хозяев квартир максимально рационально использовать доступное пространство. Выполняя ремонт в подобном помещении, нужно брать во внимание такие факторы, как:

1) повышенная влажность;

2) обильное парообразование;

3) брызги жира — вместе с паром они образуются в процессе приготовления пищи.

Большой выбор мебельной фурнитуры для ремонта вашей кухни вы можете найти на сайте https://tdsouz.ru/.

Аналогично всем остальным видам ремонта обновление кухни всегда нужно начинать с составления чертежа. Это позволит представить себе будущую планировку помещения и подобрать несколько вариантов, после чего выбрать из них наиболее подходящий. На этом этапе осуществляется также выбор для кухни оптимальной цветовой гаммы, предметов мебели, декоративных элементов и бытовых приборов.

Главное - правильно провести расчеты

Проект кухни позволяет правильно рассчитать материалы, которые будут использоваться для выполнения ремонта.

Если работу планируется выполнять не самостоятельно, а с привлечением специалистов, то в общий бюджет ремонта обязательно должна быть включена оплата их труда. Профессионалы помогут в решении самых разнообразных задач, начиная от выполнения подготовительных работ и монтажа инженерных коммуникаций и заканчивая прокладкой электропроводки и отделкой стен. Впрочем, это совсем не значит, что такую работу нельзя выполнить самостоятельно.

На следующем этапе выполняется демонтаж. Исходя из особенностей ремонта и сложности выполняемых работ, при демонтаже могут сноситься перегородки, меняться дверные и оконные проемы, обновляться инженерные коммуникации, очищаться обрабатываемые поверхности от прежней отделки и так далее.

По завершении демонтажа из помещений выносится строительный мусор, после чего можно начинать монтаж новых коммуникационных систем, возведение перегородок, выравнивание поверхностей и замену отопительной системы. Этот этап предполагает полное завершение всех черновых работ и подготовку поверхностей к последующим чистовым работам.

Для кухни следует использовать долговечные, легкие и влагостойкие материалы. К примеру, при отделке потолка желательно применять гипсокартонные подвесные конструкции, натяжные потолки, плиты или панели.

Наиболее экономичный и простой способ — это покраска потолка влагоотталкивающей краской на основе воды. Единственная сложность, с которой придется столкнуться — это довольно трудоемкий процесс выравнивания обрабатываемой поверхности. Это лучше всего сделать с помощью штукатурки.

Для напольного покрытия можно использовать линолеум, плитку или натуральный камень. Линолеум — это наиболее бюджетный вариант. Он легко укладывается и отличается довольно большим сроком службы. Главное здесь — это выбрать экологически чистый напольный материал.

Особо тщательное внимание следует обратить на стены кухни, ведь именно они больше всего подвергаются воздействию жира, пара и влаги. Для таких поверхностей рекомендуется использовать керамическую плитку или моющиеся обои.

Рабочую поверхность лучше всего оформить с помощью кафеля. Его укладка требует от исполнителя особых знаний и навыков, поэтому если они отсутствуют, то лучше привлечь специалиста. Так можно избежать повторного выполнения ремонта.

Бытовую технику и мебель можно заносить и расставлять только тогда, когда все покрытия высохли и хорошо закрепились. Этот процесс длится в среднем 1–2 дня.

Освещение — это элемент, который в кухне играет чрезвычайно важную роль. Ему следует уделять особое внимание в любом по размеру помещении, будь то крупногабаритная комната или тесное пространство, позволяющее свободно разместиться только одному человеку.

Грамотно организованное освещение позволит даже самую маленькую кухню сделать легкой, уютной и воздушной. Рабочую поверхность можно украсить сверху люминесцентными лампами, закрепив их на подвесных шкафчиках, а обеденную зону можно осветить подвесным светильником.

Если потолок на кухне высокий, то можно смело сооружать многоуровневую конструкцию с грамотно расставленными в ней точечными светильниками.

Необходимый уют и комфорт на кухне можно получить с помощью всевозможных аксессуаров. Рекомендуется использовать спокойные и мягкие тона, не забывая при этом также о ярких акцентах. Одно, максимум два ярких пятна, удачно размещенных на общем спокойном фоне, преобразят кухню вплоть до неузнаваемости.

05.09.2017
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ремонт квартир, домов, офисов"

Последовательность ремонта кухни
Чтобы кухня была максимально удобной, все элементы в ней должны занимать выгодную позицию. Поэтому перед тем как начать ремонт кухни, нужно сопоставить все ее достоинства и недостатки, подумать, что непременно...
Как выбрать обои
Во время ремонта своего жилища, мы часто задумываемся - какой строительный материал лучше всего подойдет для наших стен, легко впишется в интерьер и прослужит нам долго. Обои...
Установка счетчиков воды.
Установка счетчиков воды или водосчетчиков в Челябинске уже распространенное явление, во многих квартирах и частных домах уже стоят водосчетчики. Однако многие еще сомневаются, стоит ли тратить деньги на их установку,...
Причины и признаки необходимости ремонта и восстановления фундамента
Работы по ремонту или же восстановлению фундамента являются довольно трудоемкими, сложными, требуют спецтехники, знаний, аккуратности. Обусловлено это понятными причинами, при ремонте важно не просто вернуть фундаменту должную функциональность, надежность и...
Ремонт кухни.
С чего начать ремонт кухни? С этим вопросом рано или поздно сталкиваются многие. Проходят годы, мебель потихоньку, под воздействием ежедневных нагрузок начинает разваливаться, плитка, положенная лет пятнадцать назад – отваливается,...

Своевременный ремонт
Подготовка к заливке фундамента
Договор для Лайтик смета.
Особенности ремонта таунхаусов в Москве
Ремонт ванной комнаты: к чему надо быть готовым?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023