Как клеить обои встык без появления видимых швов // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

29.12.2023
Ремонт и отделка помещений для аптек

15.11.2023
Ремонт однокомнатной квартиры

05.10.2023
Идеальный выбор для профессионального ремонта вашей квартиры

15.09.2023
Как правильно организовать ремонт коммерческого здания

23.08.2023
Как клеить обои встык без появления видимых швов

15.08.2023
"Основы выбора мебели для ванной комнаты: шкафы, тумбочки, полки и зеркала"

27.04.2023
Особенности выполнения ремонта квартир.


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

14.02.2024
Строительство дома, ремонт квартиры

02.11.2023
Внутренняя отделка и ремонт

26.05.2023
Предлагаю внутреннюю отделку офисов, квартир, дач

24.04.2023
Ремонт офисов и коммерческих помещений

17.03.2023
Ремонт/Отделка. Квартиры, офисы, магазины, дома, дачи, коттеджи.

13.03.2023
Искали ремонт квартир под ключ в Москве?

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как клеить обои встык без появления видимых швов

При выполнении ремонта особое внимание уделяется стенам, так как они по большей части создают внешний облик комнаты. Из-за этого очень важно, чтобы на стенах были качественно наклеенные обои. В частности, швы между обоями не должны просматриваться, а само полотно не должно расходиться. Однако, как клеить обои встык, чтобы не было видно швов не каждый знает.

Причины появление заметных швов при наклейке обоев встык

Прежде чем перейти к технологии как клеить обои встык, необходимо узнать главные причины появления швов при наклейке.

  1. Неровные стены. Пожалуй, самая распространенная причина видимых швов при наклейке обоев – это неровные и плохо подготовленные стены. Говоря о таких стенах имеется в виду наличие многочисленных дефектов на них. Например, если прежде чем клеить новые обои нужно содрать старые, то выполнить эту работу необходимо с точностью и тщательностью. Иначе остатки старых обоев обязательно проявят себя.
    Достаточно легко качественно клеить обои встык на стенах выровненных по маякам. Но даже на менее ровных стенах можно добиться идеальной наклейки обоев, если уделить должное внимание и тонким слоем зашпаклевать многочисленные ямки и срезать неровности. Если игнорировать этап подготовки стен, то какие бы дорогие и высококачественные обои не применили - итог будет таков. В результате дефекты лишь еще сильнее подчеркиваются.
  2. Сквозняк. Следующая не менее распространенная причина появления дефектов при наклейке обоев встык - это наличие сквозняка. Дело в том, что любое движение воздуха в оклеиваемом помещении может спровоцировать появление пузырей и отклеивание полотен в стыках. Малейший сквозняк сушит обои, но при этом делает это неравномерно. Обои могут не схватиться со стеной и попросту отойдут от нее. Тогда работа будет насмарку. Обязательно учтите этот момент. Поэтому во время наклейки обоев и после завершения этого процесса в течение суток рекомендуется не открывать окна, не создавая тем самым сквозняков. Более того, в течение этого времени рекомендую оклеиваемую комнату прикрывать дверью. А на кухне и туалетной комнате закрывать вытяжное отверстие.
  3. Неудачный выбор обоев. Имеется немало особенностей при подборе обоев, которые влияют на качество наклейки. Из личного опыта рекомендую не использовать однослойные бумажные обои, так как их идеально наклеить встык нереально. При оклеивании такие обои от воздействия клея набухают, при этом на поверхности стен получаются, на первый взгляд, без каких-либо стыков. Однако, после просыхания обоев, материал принимает свою начальную форму, в результате чего проявляются голые участки. При выборе двухслойных обоев я отдаю предпочтение тем, что на флизелиновой основе.
    Помимо материала из которого сделаны обои, на качество наклейки как оказалось влияет и расцветка обоев. Так обои с вертикальными полосками, вкраплениями и рисунками гораздо легче наклеить встык без видимых швов.
    А обои с элементами белого цвета или горизонтально расположенными рисунками наклеить встык без заметных швов сложнее.
    Еще одна подсказка. Если стремитесь идеально наклеить обои встык, воспользуйтесь широкими метровыми обоями. Ведь в этом случае количество швов уменьшиться вдвое, а значит качественной наклеить обои будет проще.
  4. Не подходит клей. Нередко, покупая опрометчиво первый понравившийся клей можно столкнуться с проблемами. Обои будут просто плохо приклеиваться особенно по краям, делая заметными стыки. Не менее важно соблюдать технологию и пропорции приготовления обойного клей.

Инструменты для наклейки обоев встык

Определившись с обоями и клеем, следует обзавестись необходимыми инструментами:

  • Шпатель малярный необходим для обрезки излишек обоев.
  • Малярный нож, сменные лезвия, плоскогубцы и ножницы.
  • Валик для стыков используется для уплотнения обойных стыков.
  • Ведро для клея или малярная ванночка.
  • Валик или макловица (щетка), чтобы нанести клей.
  • Небольшая малярная кисть для намазывания клея за трубами отопления.
  • Обойный шпатель для прижима обоев.
  • Мягкая тряпочка для снятия излишков клея.
  • Уровень.
  • Стремянка.

Как клеить обои встык - особенности технологии

После того как все необходимое для поклейки обоев появилось, следует точно промерить размеры помещения, где будет проводится работа. После чего нарезаются полотна обоев на примерно равные отрезки (учитывайте небольшой запас 6 -10 см). Также следует не забывать о рисунках и узорах (они должны стыковаться).

Очень важно соблюдать технологию. Первым делом, подготавливаем специальный клей для обоев, отталкиваясь от инструкции. Далее наносим раствор по всему обойному листу от центра к краям листа. После чего, складываем обои пополам. Это нужно, чтобы клей мог хорошо впитаться в рабочую поверхность материала.

При помощи уровня, выстраиваем нужную нам вертикаль и чертим ровную линию. Наносим клей на участок стены, куда планируется наклеить обои. Далее наклеиваем обои. Лучше это делать от окна. Далее очень тщательно разглаживаем обои от середины к краям при помощи валика или обойного шпателя. Первое полотно наклеено, переходим к следующему. Подготовив второй лист в соответствии с описанными выше принципами, прикладываем его к первому полотну встык. Затем маленьким валиком прокатываем вдоль шва.

Таким образом, плотно прижимаем края обоев друг к другу, добиваясь незаметных стыков. Данный метод наклейки применяют для обоев на бумажном основании. А валиком удобно прокатывать стыки обоев на вспененной основе, и края прижимает и не повреждает лицевой слой обоев.

Если же клеите виниловые обои на флизелине, то там технология еще проще. А швы при наклейке встык таких обоев удобнее разглаживать при помощи обойного шпателя.

Как подрезать обои без видимого шва

При наклеивании обоев над дверными, оконными проемами и под подоконником нужно их точно состыковать. При этом конечно же не должно быть заметно шва. В этом случае нужно намазать клеем пустую часть стены и немножко захватить край уже поклеенных обоев. После чего прикладывается недостающий кусочек внахлест на поклеенные обои. Все тщательно разглаживается. Затем при помощи малярного шпателя и ножа выполняется срез. В результате реза удаляются излишки и края обоев точно стыкуются друг с другом.

23.08.2023
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ремонт квартир, домов, офисов"

Последовательность ремонта кухни
Чтобы кухня была максимально удобной, все элементы в ней должны занимать выгодную позицию. Поэтому перед тем как начать ремонт кухни, нужно сопоставить все ее достоинства и недостатки, подумать, что непременно...
Как выбрать обои
Во время ремонта своего жилища, мы часто задумываемся - какой строительный материал лучше всего подойдет для наших стен, легко впишется в интерьер и прослужит нам долго. Обои...
Установка счетчиков воды.
Установка счетчиков воды или водосчетчиков в Челябинске уже распространенное явление, во многих квартирах и частных домах уже стоят водосчетчики. Однако многие еще сомневаются, стоит ли тратить деньги на их установку,...
Причины и признаки необходимости ремонта и восстановления фундамента
Работы по ремонту или же восстановлению фундамента являются довольно трудоемкими, сложными, требуют спецтехники, знаний, аккуратности. Обусловлено это понятными причинами, при ремонте важно не просто вернуть фундаменту должную функциональность, надежность и...
Ремонт кухни.
С чего начать ремонт кухни? С этим вопросом рано или поздно сталкиваются многие. Проходят годы, мебель потихоньку, под воздействием ежедневных нагрузок начинает разваливаться, плитка, положенная лет пятнадцать назад – отваливается,...

Своевременный ремонт
Подготовка к заливке фундамента
Договор для Лайтик смета.
Особенности ремонта таунхаусов в Москве
Ремонт ванной комнаты: к чему надо быть готовым?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023