Из провинции в Петербург? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Из провинции в Петербург?

Феномен мегаполиса

Лавинообразное переселение жителей глубинки в большие города — процесс, продолжающийся не первую сотню лет. В поисках более комфортных условий жизни и заработка люди покидали свои деревни и стремились в рабочие посёлки и райцентры, из посёлков — в небольшие города, из городов — в мегаполисы. Сегодня, согласно данным «Росстата», причины переезда россиян все те же, а самыми популярными пунктами назначения остались две столицы — Москва и Петербург.


Москве предпочитают Петербург

Большую часть потока переселенцев составляют люди в возрасте до 35 лет. Для большинства молодых людей мегаполис — вожделенная цель, ресурс для достижения мечты. Здесь сосредоточены нематериальные блага, материальные ресурсы и возможности для повышения статуса и уровня жизни. Приезжают с тем, чтобы организовать или расширить собственный бизнес, подняться по карьерной лестнице, получить высшее образование или просто сбежать от родителей.

При этом в последние годы все большее предпочтение отдают Петербургу, а не первопрестольной. Мотивы вполне просты и закономерны — меньшая конкуренция при поиске работы, при этом весьма заманчивые перспективы роста, высокий уровень образования, а самое главное — более доступные цены на недвижимость.

Согласно данным строительных компаний Санкт-Петербурга, средняя стоимость квадратного метра в нашем городе — немногим более 59 тысяч рублей. В то время как в столице цены начинаются от 70 тысяч, а уже в третьем по величине городе России Екатеринбурге — от 52 тысяч, в Новосибирске, Тюмени и Челябинске эта цифра составляет 43 тысячи рублей.


Трудности переезда

Реальность такова, что при переезде из далеких станиц в Петербург денег, вырученных от продажи собственного жилья недостаточно для покупки достойного варианта в Петербурге. «Продав трехкомнатную квартиру в Тюмени площадью около 90 метров, в Санкт-Петербурге можно приобрести хорошую двухкомнатную квартиру метров на 65 — в строящемся доме со сроком сдачи в конце 2011 года» — говорит руководитель отдела продаж ГК «ЦДС» Дмитрий Сидоренко.

Вместе с тем фактор удаленности значительно осложняет и без того непростой процесс поиска и покупки нового жилья. Выбор застройщика, переговоры с представителем компании, согласование и подписание договора — все это требует дополнительных временных и финансовых затрат.

При этом даже после покупки новой квартиры, свежеиспеченный «переселенец» подвергается определенному риску: финансовые трудности, связанные с переездом, временное отсутствие работы, дефицит информации о компаниях-застройщиках умножает неудобства и без того непростого периода.


Пути переселения

Крупнейшие строительные компании Петербурга в расчете на регионального клиента создают специальные программы и сервисы для дистанционной покупки квартир в новостройках.

Так например, «ЛенСпецСму» заключил договоры с агентствами недвижимости в отдаленных регионах — Ухте, Череповце, Якутске, Мирном, Челябинске, Ярославле, Находке, расширив тем самым сеть своих представительств. Компания регулярно организовывает семинары и консультации для жителей регионов по вопросам приобретения жилой и коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, предоставляет дисконтные карты на покупку жилья, компенсирует стоимость жд - и авиабилетов при переезде, проводит акции для студентов или просто предоставляет скидки жителям определенных городов. Строительная компания ЛЭК открыла пять собственных региональных офисов продаж, большинство из которых размещено в северных регионах России — во Владивостоке, Норильске, Сургуте. Помимо этого компания предоставляет возможность дистанционного заключения договора.

Такие компании как «Строймонтаж», «Петербургская Недвижимость» и «Строительный трест» также заявляют о своем интересе к региональным рынкам, но никаких специальных условий или возможностей не предоставляют.

Из всех рассмотренных компаний только в «ЦДС» программы оплаты жилья наиболее удобны для иногородних клиентов. Программы «60/40» и «70/30» позволяют приобрести квартиру в строящихся домах «ЦДС» в 2 этапа. Первую часть базовой стоимости жилья покупатель вносит на этапе заключения договора, а оставшуюся — без промежуточных платежей — через полгода после ввода дома в эксплуатацию. В компании действует беспроцентная рассрочка оплаты до 5 лет, а жителям регионов предоставляется еще дополнительный бонус в виде дополнительной скидки в размере 2%.

«Главный плюс региональной программы оплаты жилья в Петербурге — это возможность оплаты последнего взноса за жилье через полгода после ввода дома в эксплуатацию. Это дает возможность нашим клиентам спокойно продать имеющуюся у них недвижимость в городе проживания и с наименьшими финансовыми трудностями переехать в Петербург», - говорит генеральный директор строительной компании «ЦДС» Михаил Медведев.

Аглая Барто
01.02.2011
ЗАО Центр Долевого Строительства
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 191024, Санкт-Петербург, ул. 4-я Советская дом 37-А http://www.cds.spb.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...
Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Выбираем строительный инструмент.
Ни одно строительство, ни один ремонт не обходятся без использования инструментов и оборудования. Как же правильно выбрать тот или иной инструмент?Строительный инструмент в первую очередь классифицируется на профессиональный и непрофессиональный.Как...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...

Профессиональные такелажные работы
Как построить коровник
Экономичное строительство частных домов
Срубы из лиственницы.
Модульное строительство

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023