Тёплые и безопасные // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

03.04.2024
Распашные ворота Алютех

25.08.2023
Как построить гараж?

10.02.2021
Откатные ворота: виды, сфера применения, преимущества и недостатки

21.01.2021
Шлагбаумы - функциональность, применение, цена

08.01.2020
Откатные ворота и различные металлоизделия от нашей компании

14.10.2019
Металлоконструкции - ворота, калитки, заборы

07.03.2019
Откатные ворота на сваях и их монтаж


Последние объявления

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Полосовые пвх завесы для дверных проемов

15.03.2024
Уличные шторы

24.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-811М

14.11.2023
Труба котельная 610x40 сталь 15ХМ ТУ 14-3Р-55-2001

03.08.2023
Ворота-Рольставни-Автоматика-Шлагбаумы

31.05.2023
Строительная бригада в Москве и МО

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Тёплые и безопасные

Наиболее распространённым типом ворот, использующихся сегодня в частном домостроении, являются секционные ворота. Это обусловлено целым рядом их несомненных достоинств, к которым относятся: рациональная система открывания (их можно установить за проём, что позволяет использовать его полностью), безопасность эксплуатации; надёжная защита от взлома; отличная герметизация проёма; высокая степень теплоизоляции; минимум занимаемого места. Кроме того, поскольку при открывании ворот полотно перемещается вертикально вверх и убирается под потолок, это позволяет подъезжать к ним вплотную.
В конструктивном плане секционные ворота представляют собой набор панелей, соединённых между собой шарнирами. Полотно ворот изготавливается из сэндвич-панелей толщиной от 20 мм до 45 мм и высотой 500 и 625 мм.
Наличие различных типоразмеров панелей позволяет подобрать ворота для любого размера и формы проёма (прямоугольного, cо скошенными кромками, с верхней закруглённой частью или аркой). Секционные ворота позволяют закрыть гаражные проёмы достаточно большой ширины- до 4-5м. В высоту гаражные ворота могут достигать 3м. Ворота больших размеров – до 7 м в ширину и 6 м в высоту относятся к типу промышленных ворот и имеют ряд отличительных конструктивных особенностей.
Сэндвич-панели производится из оцинкованной листовой стали с полимерным покрытием. Панель заполнена вспененным пенополиуретаном, который обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Сопротивление теплопередаче такой панели эквивалентно кирпичной кладке толщиной 1-1,5 кирпича.
При выборе секционных ворот специалисты рекомендуют остановиться в первую очередь на таких критериях выбора, как теплоизоляционные характеристики изделия, безопасность конструкции и долговечность. В ГОСТ 31174-2003 «Ворота металлические. Общие технические условия» определены три класса ворот по показателю сопротивления теплопередаче: «А — с сопротивлением свыше 1,0 м2 ∙°С/Вт; Б — с сопротивлением 0,70—0,99 м2 ∙°С/Вт; В — с сопротивлением 0,40—0,69 м2 ∙° С/Вт. Изделиям с сопротивлением теплопередаче ниже 0,30 м2 ∙°С/Вт класс не присваивают». Сопротивление теплопередаче секционных ворот должно соответствовать классу Б и В.
Согласно нормативным документам (СНиП 23-02-2003), для Москвы с её температурой самой холодной пятидневки в году -28°С требуются ворота, сопротивление теплопередаче которых составляет 0,705 м2 ∙° С/Вт. Этот же показатель для Санкт-Петербурга (-26°С) равен 0,674м2 ∙°С/Вт, для Сургута (-43°С) – 0,935 м2 ∙°С/Вт.
Решающее воздействие на величину сопротивления теплопередаче секционных ворот оказывает толщина панели. Независимые испытания, проведенные в Испытательном центре «Блок» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного Университета показали, что сопротивление теплопередаче панелей толщиной 45 мм на 14,6% выше, чем панелей толщиной 40мм. Специалисты советуют выбирать панели толщиной 45 мм И это вполне закономерно, ведь плоскость панелей занимает более 80% общей площади конструкции.. Кроме того, толщина панели оказывает влияние на стойкость ворот к ударным и ветровым нагрузкам. Более массивная панель обеспечивает дополнительную жесткость и прочность полотна ворот в сборе.
У ведущих производителей каждая панель снабжена полимерным EPDM-уплотнителем, сохраняющим высокую механическую прочность и эластичность при низких температурах, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию ворот.
По всему периметру секционные ворота оснащены резиновыми уплотнителями, которые перекрывают стыки и в сочетании с направляющими обеспечивают надежную герметизацию проема.
Второй критерий выбора — безопасность конструкции. Она, согласно европейским стандартам безопасности EN12604 должна исключать возможность защемления пальцев между подвижными элементами полотна. Защита от защемления пальцев обеспечивается специальной формой оголовка панелей, при которой зазор между подвижными элементами не превышает 4 мм.
Компенсация массы полотна секционных ворот производится с помощью пружинного механизма с обязательной защитой от поломки пружины. Благодаря этому механизму секционные ворота любых размеров открываются без особых усилий. Характеристики пружины подбираются индивидуально для каждых ворот так, чтобы при закрытых воротах полотно ворот самопроизвольно не поднималось, а при открытых - не опускалось. Благодаря точному подбору и балансировке пружин ворота с легкостью можно открывать и закрывать вручную
Помимо теплоизоляции и безопасности важным критерием выбора является долговечность ворот. Основой долговечной и безопасной работы секционных ворот является сэндвич-панель. Конструкция сэндвич-панели должна обеспечивать высокую устойчивость к ветровым и ударным нагрузкам, исключать возможность расслоения панелей в процессе эксплуатации ворот. Покрытие панели и комплектующие должны быть стойкими к коррозии.


Мнение специалиста
Сергей ГАВАГА, главный конструктор ООО «Алютех Воротные Системы».

«Обеспечить высокие теплоизоляционные свойства конструкции секционных ворот позволяет прежде всего использование современных качественных утеплителей, а именно – вспененного пенополиуретана (ППУ). Помимо чрезвычайно низкой теплопроводности (0,019 – 0,023 мK/Вт), данный материал также является отличным звукоизолятором и отличается экологической безопасностью. Неоднократно проведенные испытания доказали безопасность ППУ на 100%. В России, где санитарные нормы значительно жёстче, чем в зарубежных странах, ЦГСЭН в гигиенических сертификатах указывает: «ППУ безопасен при применении в качестве теплоизоляционного материала внутри и снаружи помещений».
По эффективности вспененный пенополиуретан можно сравнить с вакуумной изоляцией, но это очень дорогой и технологически неудобный метод. По теплоизолирующим свойствам 25 мм вспененного пенополиуретана приравнивается к 18 см древесины или 51 см красного кирпича. Что касается вспенивающего реагента, то предпочтительней, чтобы в этом качестве использовался обычный углекислый газ, а не фреон или пентан».
14.02.2011
ООО Алютех-М
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Москва, поселение Первомайское, ул. Рабочая, 1 http://www.alutech-group.com/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ворота, автоматические, гаражные, шлагбаумы"

Металлочерепица, профнастил, металлосайдинг.
ООО «Аврора» является производителем сендвич-пенелей, металлочерепицы, профнастила и металлосайдинга и занимает не последнее место в ряду Российских производителей и составляет высокую конкуренцию Зарубежным производителям.ООО «Аврора» официальный дилер НПО «Пульс» в...
Роллеты – эстетичные и функциональные защитники окон
Потребители уже давно поняли, как важны роллеты. Этими конструкциями дополняют оконные системы офисов, частных коттеджей, магазинов и многих других объектов недвижимости, продажа роллет есть в любом городе. Благодаря своим уникальным...
Роллеты для торговых павильонов и киосков
В наше беспокойное время владельцы киосков и торговых павильонов постоянно задумываются над тем, как сохранить в целости не только свой товар, но и саму торговую точку. Это особенно актуально для...
Красота не требует жертв
В современном мире мы предъявляем высокие требования ко всему, что нас окружает. Мы стремимся окружить себя комфортом, надежностью и красотой. Подвижные ограждающие конструкции – не исключение. Когда мы выбираем ворота,...
Почему ворота DoorHan?
Сегодня, когда мы хотим приобрести секционные ворота, приходится выбирать среди большого числа фирм и марок. Многие предпочитают приобретать ворота зарубежных фирм и производителей, считая, что это – гарантия качества, однако,...

Противопожарные ворота
Профилактическое обслуживание автоматических ворот Dynaco
Автоматические шлагбаумы в коттеджных посёлках
Секционные ворота
Секционные ворота

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023