Сауны и особенности их строительства // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

21.04.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Сауны и особенности их строительства

Посещение бани или сауны – часть национальной культуры, которая имеет многовековые традиции. Сегодня многие собственники участков задумываются о возведении на них саун.

Русская баня
Первое, что необходимо сделать, - определиться с местом под строительство. Русские бани традиционно возводятся в непосредственной близости от водоемов, но если такой возможности нет, деревянный сруб можно обустроить и на приусадебном участке.
Второй важный момент – водоотведение для стоков. Рекомендуется строить русские бани на возвышенностях: для прокладки канализационных лотков достаточно будет небольшого заглубления.
Прежде, чем начинать строительство саун, необходимо их спроектировать. Так, площадь объекта должна быть не менее 10-15 квадратных метров – в расчете на то, чтобы одновременно париться могли два-три человека. Во избежание тепловых потерь, потолки в русских банях, как правило, низкие, а окна – маленькие. Желательно, чтобы они были утеплены. Напольное покрытие в бане – протекающее, деревянное, что обеспечивает естественный сток воде.
Финская сауна
Отличительной особенностью финской сауны является «сухой пар». Обустроить такую парную можно в квартире (если площадь позволяет) или в загородном доме. Минимальный размер широко представленных на отечественном рынке готовых решений составляет 0,8 х 0,8 х 2 м.
Такие сауны по своей форме напоминают перевернутый стакан, который монтируется непосредственно на пол. Поэтому могут устанавливаться прямо в ванной комнате. Рекомендуется, чтобы напольное покрытие было облицовано керамической плиткой.
Для устройства цоколя в финской сауне чаще всего используются два вида материалов: деревянный брус или анодированный алюминий. Древесину необходимо предварительно обработать специальным гидроизоляционным раствором, предотвращающим ее гниение под воздействием повышенной влажности.
Для обшивки поверхностей в финской сауне чаще используется вагонная доска. Специалисты отдают предпочтение липовой, еловой или сосновой древесине. Все поверхности сауны должны характеризоваться высокой степенью теплоизоляции, о чем следует позаботиться предварительно, еще до обшивки стен.
В качестве материала для обшивки потолка используется древесина, которая в состоянии поддержать температуру, не превышающую 40 градусов тепла. Это обеспечит нормальный микроклимат в парилке.
Инфракрасная сауна
У русской бани и финской сауны есть ряд противопоказаний. Врачи не рекомендуют париться людям с гипертонией, сердечными и другими заболеваниями. Альтернативный вариант – инфракрасная сауна купить которую можно в любом специализированном магазине.
Принцип действия ИК кабины основан на тепловом воздействии лучей на тело человека. Тепловые волны, соприкасаясь с воздухом, не нагревают его, а проникают непосредственно в кожные покровы. Глубина проникновения составляет порядка четырех сантиметров.
Преимущество инфракрасного воздействия состоит в том, что температура в сауне не превышает 50-60 градусов, обеспечивая щадящие условия для человеческого организма.
Кабины разработаны и сконструированы таким образом, чтобы частотность излучения инфракрасных волн максимально соответствовала естественному теплу тела при сохранении оптимальной температуры воздуха в сауне.
Ученые подсчитали, что во время сеанса в инфракрасной сауне с потом выделяется 20 процентов жиров, токсинов, шлаков, других вредных веществ и 80 процентов воды. Это достигается за счет глубины теплового воздействия. В финской сауне соотношение выделяемых твердых веществ и влаги составляет 5 процентов к 95 процентам, а максимальная глубина проникновения – 6 мм.
Инфракрасные кабины компактны, легко монтируются, подключаются к электрической сети в 220 В. Кроме этого, такие сауны не имеют противопоказаний.

22.03.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...
Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Выбираем строительный инструмент.
Ни одно строительство, ни один ремонт не обходятся без использования инструментов и оборудования. Как же правильно выбрать тот или иной инструмент?Строительный инструмент в первую очередь классифицируется на профессиональный и непрофессиональный.Как...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Экономичное строительство частных домов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023