Пластиковые окна и проблема с вентиляцией помещения // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

17.09.2023
Особенности монтажа пластиковых окон.

27.08.2023
Выбор окон для квартиры: основные типы и факторы

26.07.2023
Как заменить стеклопакет: руководство

20.06.2023
Чек-лист для дачных окон: что нужно проверить и как исправить проблемы

02.05.2023
Как выбрать оптимальный материал для изготовления оконных рам

20.03.2023
Алюминиевые окна немецкого качества: преимущества и особенности

07.03.2023
Преимущества деревянных окон неоспоримы: важная информация и полезные советы


Последние объявления

04.06.2021
Обсада Премиум

04.06.2021
Обсада Стандарт

04.06.2021
Обсада Эконом

29.03.2021
Трехстворчатое окно

29.03.2021
Двустворчатое окно

29.03.2021
Одностворчатое окно

29.03.2021
Окна Rehau

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Пластиковые окна и проблема с вентиляцией помещения

Пластиковые окна и проблема с вентиляцией помещения

Пластиковые окна обладают отличными герметичными свойствами и поэтому без особых сложностей защитят ваш дом от холодной зимы и жаркого лета, выхлопных газов и назойливых насекомых, а также чистого воздуха. Эта «несправедливость» получила законные основания на жизнь в связи с тем, что проектировка жилых домов в прошлые года рассчитывалась исходя из того, что поступление свежего воздуха на себя брали окна, а его выход производился через вентиляцию санузла и кухни.

А теперь давайте подумаем, что случится с нашим домом, если, установив данные пластиковые окна, мы перекроем поступление свежего воздуха? Это понятно, что наш дом – не подводная лодка, которая в таких условиях давно превратилась бы в «смертное поле».  Кислород все-таки будет поступать через имеющиеся щели и входную дверь, а посему мы не задохнемся.

Однако тот воздух, который будет поступать в нашу квартиру, окажется недостаточным, из-за чего вполне вероятны головные боли и прочие проблемы со здоровьем.  Согласитесь, выбирать цемент для ремонта пола и приобретать пластиковые окна – это две разноплановые задачи. В случае с окнами вам необходимо заранее перед установкой спланировать, каким образом кислород будет поступать в ваш дом. Несколько основных вариантов проветривания доступны на сегодняшний день:

  1. Специальная открываемая створка или форточка.
  2. Самовентиляция, как функция, встроенная в окно.
  3. Наличие вентиляционного клапана в окне.
  4. В стене установлен добавочный вентиляционный клапан.

Многие фирмы-изготовители пластиковых окон на сегодняшний день готовы предложить своим клиентам парочку возможных вентиляционных клапанов, установка которых происходит непосредственно в верхней части оконной рамы. Если объясняться словами доступными простому народу, то это специальная коробка с небольшой щелью, прикрытой поролоном.

Наиболее надежной и популярной является функция самовентиляции. В данном случае в профиле окна просверливаются небольшие дырки: в верхней части – с внутренней стороны, в нижней части – с внешней стороны. Попадая в данные отверстия воздух поднимается вверх по специальной конструкции и за это время согревается, выходит через верхние отверстия в теплом варианте. Чаще всего данные окна имеют большую ширину.

Вам не придется заказывать сухую строительную смесь и «колдовать» с профилем окна, ибо данная конструкция действительно работает, хотя подобные отверстия выглядят весьма иронично. Подобные отверстия доставляют воздух в дом, но все же в недостаточном объеме для обеспечения идеальной вентиляции. Стоит также отметить тот момент, что установка подобных пластиковых окон на верхних этажах панельных домов не оправдывает ваших требований, ибо тяга здесь минимальна. Большинство производителей советует открывать такие окна каждые 2 часа на 5 минут, чтобы обеспечить совершенную вентиляцию.

В тоже время, далеко не обязательно открывать окна настежь, чтобы обеспечить необходимый приток воздуха. Советуем вам установить четырехступенчатый блок открывания, который в народе называется «гребенка». Благодаря данному механизму вы сможете немного приоткрыть свое окно и надежно закрепить его в данной позиции. Исходя из названия, становится понятным, что механизм рассчитан на четыре позиции открытия окна.

Данный вид проветривания вашего дома является наиболее оптимальным вариантом с точки зрения поступления воздуха снаружи. Однако, к сожалению, в компании с кислородом в ваш дом поступает пыль, а также выхлопные газы. Именно поэтому стоит подумать, какая из функций будет наиболее оптимально сочетаться с вашими условиями проживания. Желаем вам удачи!

27.03.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-06-26 Татьяна
Очень полезная статья! Я тоже сталкиваюсь с проблемой нехватки воздуха. Попробую что-нибудь применить из предложенного выше :)

2012-06-28 Влад
Спасибо за подробное описание проблем с вентиляцией. Перепробовал, как я раньше думал, всё, как оказалось есть еще способы улучшить вентиляцию.

2012-06-28 natalishoklova
Да как то не задумывалась над этим вопросом пока не прочитала эту статью, да на самом деле мы ставим окна такие чтобы на проветривание ставить и полностью открывать очень удобно, иметь пластиковые окна.

2012-06-29 Astrajul
У меня в окнах как раз есть эти самые просверленные дырочки (самовентиляция), живем мы на 3 этаже в пятиэтажном доме. Так вот, как мне кажется, никакой особенной пользы от них нет (хотя зимой, вроде немного чувствуется холод оттуда), поэтому я все-равно довольно часто открываю окна для проветривания, даже в зимнее время, иначе в квартире становиться заметно душно.


Популярные статьи по тематике "Окна, остекленение, оконные изделия"

Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия.
Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия. Все деревянные окна, представляемые компанией, изготавливаются на современном оборудовании импортного производства по...
Как самостоятельно установить пластиковые окна
Чтобы защитить дом от холода и шума, наши соотечественники все чаще устанавливают пластиковые оконные конструкции, которые не только надежны и практичны, но и эстетичны. Для монтажа пластиковых окон можно прибегнуть...
Как вставить пластиковые окна?
Пластиковые окна стали все популярнее, и теперь все больше и больше людей хотят научиться самостоятельно осуществлять монтаж окон – это не так уж и сложно, как может показаться на первый...
Декоративные тонирующие пленки для стекол.
Установка декоративных пленок - одно из современных направлений оформления стекол, помогающее воплотить в реальность разнообразные дизайнерские замыслы.Декоративная пленка различной фактуры и цветов все чаще устанавливается на всевозможные стеклянные конструкции, в...
Акция - Окно для коттеджа в подарок.
Уникальное предложение от компании Царь-Окна для владельцев коттеджей и застройщиков – окно в подарок! Приобретая у нас деревянные окна на коттедж или другой объект, с площадью остекления более 40 кв.м.,...

Коэффициенты теплопроводности металлопластиковых окон
Компания "Святок" выводит на рынок 5 новых уникальных оконных систем.
Компания "Святок" представляет уникальную технологию гнутья реек VITROFORM
Компания Уникма
ООО "Интер-Древ" запустило производство клееного оконного бруса.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023