Бани. Материалы для строительства // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

16.01.2024
Каркас крыльца по размерам заказчика.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Бани. Материалы для строительства

Что бы баня служила вам долгие годы, необходимы правильные материалы для ее строительства. Как правило, бани делают из древесины. Здесь нужно уметь верно подобрать ее сорт для постройки тех или иных частей конструкции. Помочь вам в этом могут наши специалисты, связаться с которыми можно по указанному на нашем сайте прямому номеру Билайн или МТС, кроме того у нас вы можете заказать полностью все строительство и вам уже не нужно будет переживать о том те ли материалы вы купили.

В статье же мы постараемся рассказать, для чего используются те или иные материалы и как определить их уровень качества. К примеру, для возведения фундамента и лаг для пола лучше всего подходят дубовые бревна. Можно воспользоваться и лиственницей, поскольку она отличается особой долговечностью и хорошей износостойкостью.

Доски и бревна для нижней части сруба, начиная с четвертого венца, а также пиломатериалы для обшивки потолка и стен, рекомендовано брать из липы или белой ели. Они отлично впитывают влагу и обладают неплохими звукоизоляционными свойствами. Кроме того из них можно сделать скамейки, полки и мебель для предбанника.

Надо отметить, что подобно тарифным планам в компании Билаин у пиломатериалов есть своя классификация.  В то время как тарифы  подразделяются на простые и безлимитные, пиломатериалы бывают обработанные и необработанные. Необработанные – столбы, жерди, бревна, также могут классифицироваться на тонкие, чья толщена от 3 до 7 см, мелкие - от 7до 13 см, средние - от 13 до 24 см и крупные толщиной более 25 сантиметров. Обработанные лесо- и пиломатериалы подразделяются на: пластины, получаемые вследствие продольного распила бревна на 2 одинаковые части; четвертины, полученные при распиле бревна на 4 части, двух-, трех- и четырехгранные брусья шириной и толщиной больше чем 10 сантиметров; доски толщиной менее 10 см и шириной в 2 раза большей толщины; бруски толщиной менее 10 см и шириной меньшей 2-ой толщины; горбыли; шпалы; штакетник толщиной 1,5-3,2  см и шириной 4-11 см; струганный погонаж.

Кроме того для строительства можно использовать и листовые древесные материалы, такие как: фанера, древесноволокнистые плиты (ДВП); древесно-стружечные плиты (ДСП).

Эти материалы могут пригодиться для обшивки потолка и стен предбанника. Перед началом эксплуатации их желательно покрыть олифой или масляным лаком.

Стены и фундамент можно сделать из бутового камня, кирпича, гипсовых плит, бетонных и шлакобетонных камней. Однако наиболее популярным является кирпич, и для возведения бани лучше всего подойдут следующие его виды.

Облицовочный глиняный кирпич, используемый для строительства фундамента, печей, дымовых труб и стен. Он бывает как с гладкими сторонами, так и с конусообразным углублением на одной из сторон.

Приобретая такой кирпич, следует особое внимание уделить его качеству, а именно он не должен быть пережжен или недожжен. Покупка недожженного кирпича опасна быстрым его разрушением, определить его можно по характерному ярко алому окрасу. Пережженный кирпич обладает хорошей прочность и теплопроводностью, но из-за его неправильной формы, работать с ним не так просто, да и сооружения, построенные из него, имеют не самый эстетичный вид. Отличить такой кирпич можно по его фиолетово-бурому цвету.

Глиняный пустотелый кирпич идеален для сооружения стен и перегородок бани. Он достаточно легкий и хорошо удерживает тепло, однако не стоит применять его для строительства фундамента и возведения печей.

Силикатный кирпич – материал с хорошей прочностью, однако не советуем применять его для постройки стен плохо защищенных от воздействия влаги.

Идеален для постройки бани будет штамповый кирпич, произведенный из огнеупорных видов глины.

Для скрепления кирпичей между собой применяются растворы. Различающиеся между собой своим составом, это воздушные растворы, состоящие из глины, гипса и воздушной извести, их особенность заключается в том, что они застывают на воздухе, и гидравлические, включающие в себя гидравлическую известь портландцемент и его производные, такие растворы могут застывать как в воздушной, так и во влажной среде.

Глина обычно применяется для строительства дымоходов и печек-каменок. Нередко, в глиняные растворы добавляют песок, для снижения усадки после высыхания. Также глина добавляется и в цементные растворы, для улучшения влагостойкости.

Гидравлическая известь используется в качестве добавки, для повышения прочности растворов.

Наиболее же известным вяжущим материалом является портландцемент, применяемый для изготовления строительных растворов. Он имеет короткий период схватывания, около 10 часов, и после затвердевания становится устойчивым к влаге. В продаже существует огромное количество марок портландцемента, однако при постройке бань обычно используют цемент 100 150 марок.

Нередко строительный раствор включает в себя сразу несколько вяжущих компонентов. От себя можем посоветовать следующий состав раствора: две части цемента марки 100, 1 часть известкового теста и 10 частей песка. Используется при строительстве бань и бетон.

Для утепления потолка и стен бани вам потребуются теплоизоляционные материалы, такие как плиты из минеральной ваты, керамзит или строительный шерстяной войлок.

Для возведения крыши вам не обойтись без кровельных материалов: оцинкованной листовой стали, шифера, черепицы, рубероида, толи, кровельного железа, пергамина. Различаются кровельные материалы своей прочностью, огнестойкостью, теплопроводностью и конечно стоимостью.

Для увеличения срока службы бани, советуем обшить стены и потолок пароизоляционными материалами: фольгой обычной или со стекловолокном, пергамином или полиэтиленовой пленкой.

15.05.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...
Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Выбираем строительный инструмент.
Ни одно строительство, ни один ремонт не обходятся без использования инструментов и оборудования. Как же правильно выбрать тот или иной инструмент?Строительный инструмент в первую очередь классифицируется на профессиональный и непрофессиональный.Как...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023