Лизинг спецтехники как альтернатива аренде и кредиту. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

10.12.2023
Ричтраки: Ключевые аспекты и их роль в промышленности

06.10.2023
Современная складская техника: автоматизация, роботизация и управление данными

16.09.2023
Аренда панелевоза.

20.07.2023
Роль техники в ускорении и упрощении строительных работ

12.05.2023
Чем выгодна аренда спецтехники?

28.01.2023
Классификация и подбор строительной техники


Последние объявления

06.10.2023
Земснаряд в аренду. Watermaster Classic 3. Гидротехнические работы

06.10.2023
Земснаряд Д-110/47-И-II. Аренда земснаряда.Намыв песка.

14.01.2019
мусорные контейнеры

11.12.2018
Гнб установка Jt1220 Mach1 Ditch Witch.

11.12.2018
Траншеекопатели RT95 и RT115 Ditch Witch.

11.01.2018
Аренда строительной техники

28.11.2023
Муфта 8047А.02.09.000 карданная

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Лизинг спецтехники как альтернатива аренде и кредиту.

Приобретая технику, предназначенную для возведения зданий, строительства и ремонта дорог или спецтехнику иного назначения, руководство компании встает перед вопросом, как сделать это максимально эффективно.

Конечно, каждый случай индивидуален и необходимо внимательно оценивать, как сегодняшнее финансовое состояние компании, так ее планы и перспективы на будущее. Многие застройщики в случае нехватки собственной техники для выполнения каких-либо работ прибегают к помощи организаций, специализирующихся на сдаче техники в аренду. Такое решение оправдано, если подобные ситуации случаются крайне редко или техника требуется срочно.

Совсем другой случай, когда строительная компания регулярно нуждается в технике и владение собственным парком становится крайне важным для ее дальнейшего развития. Тогда если в настоящий момент не достаточно средств для покупки техники решением может стать одна из альтернатив – лизинг и кредит.

Проводя сравнение этих финансовых инструментов, специалисты в первую очередь делают акцент на льготы, которые предусматривает Налоговый кодекс в отношении лизинговых операций, в то время как на кредитные договоры подобные привилегии не распространяются.

Любая компания, находящаяся на стандартном налогообложении, обязана осуществлять отчисления в бюджет по налогу на прибыль, налогу на имущество и НДС. Заключая договор на лизинг спецтехники, лизингополучатель легально оптимизирует налогообложение своей компании по перечисленным налогам. Производственные затраты увеличиваются на сумму ежемесячных лизинговых платежей, что снижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Механизм ускоренной амортизация позволяет экономить по налогу на имущество, а НДС входящий в состав платежей по договору финансовой аренды лизингополучатель предъявляет к зачету бюджетом.

Предоставляя кредит, банк стремится минимизировать свои риски, в результате чего одно из часто встречающихся условий предоставления займа – наличие обязательного залога, оценочная стоимость которого превышает сумму выдачи. Лизинговая компания в этом отношении не столь категорична, так как до конца срока сделки имущество, приобретенное в лизинг, остается в ее собственности и гарантирует ей в случае расторжения договора возврат затраченных средств. В связи с этим никаких дополнительных залогов или поручительств не требуется.

Преимуществом лизингополучателей перед клиентами банка также является возможность выбора удобного для себя графика платежей. На выбор клиенту предлагается три графика: равномерный, регрессивный и ускоренный. С точки зрения минимального удорожания выгодным является последний вариант, когда наибольшая нагрузка по лизинговому договору приходится на первый год. Для строительных компаний должен быть интересен расчет с учетом сезонных колебаний, который предоставляют некоторые лизингодатели.

Снижение стоимости договора финансовой аренды возможно за счет совместных программ лизингодателей и поставщиков техники. Помимо спецтехники строительные компании часто также заключают договоры на лизинг оборудования. В таком случае в стоимость договора возможно включение затрат по установке оборудования. Сервисные пакеты лизинговых компаний также включают льготное страхование, помощь в выборе поставщика, юридическое сопровождение сделки и т.д.

29.08.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительная и дорожная техника"

Бетоносмеситель с самозагрузкой D'AVINO
Мобильные бетонные заводы с самозагрузкой предназначены для изготовления бетона малой производительности: от 5 до 21 куб.м./час. Выполняя 5-7 замесов в час, они обеспечат Вас необходимым количеством качественного бетона в любое...
Опалубка ФАРЕЗИН - высокое качество по доступной цене.
Технология монолитного строительства в последние годы получает все большее распро-странение. Особенно в конструкциях, когда важны прочность и долговечность каркаса, гибкость планировки помещений и возможность последующих перепланировок. Сегодня отечественный строительный рынок...
Полноприводные мобильные бетоносмесители с самозагрузкой Carmix - изготовление и раздча бетона в "полевых" условиях.
Современный роста объемов строительства в условиях удалённости от стационарных бетонных заводов вносит существенную транспортную составляющую в стоимость бетона. Поэтому возникла насущная проблема: как и где взять качественный бетон минимизировав при...
Всемирная торговая выставка оборудования и техники для строительной индустрии, дорожного хозяйства, лесной промышленности и сферы коммунальных услуг "КОНЭКСПО Россия"
Компания CVH приглашает Вас посетить выставку CONEXPO Россия, которая пройдет с 15 сентября по 18 сентября 2008 года по адресу: МВЦ "Крокус Экспо" Международный выставочный центр в Москве. В России...
Разметочные машины LineCoat (Wagner)
Маркировочные машины для выполнения небольших, средних и больших объемов работ по нанесению дорожной разметки краской.Маркировочные машины LineCoat имеют ряд преимуществ по сравнению с аналогичными машинами других фирм, а именно:- Отсутствие...

Аренда строительной техники в Санкт-Петербурге
Ремонт и обслуживание бульдозеров, экскаваторов Komatsu, Hitachi, Volvo, JCB, Caterpillar, Case и др. Ремонт спецтехники
Ограничители грузоподъемности кранов
Бестраншейное строительство подземных коммуникаций методом ГНБ
Тележка платформенная: характеристики

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023