Вольер для собак. Что нужно знать? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

16.01.2024
Каркас крыльца по размерам заказчика.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Вольер для собак. Что нужно знать?

Когда человек живет в собственном доме, рано или поздно у него возникает желание создать комфортные, а совсем не собачьи условия обитания и для любимого пса. «Прекрасна собака, живущая в будке…» Да простят нас собаки, кинологи и ветеринары решили, что четвероногим друзьям человека лучше всего круглогодично жить на улице, в собственной будке, а не в хозяйском доме. Самочувствие животных, живущих на свежем воздухе, в целом не в пример лучше, чем у их городских и комнатных собратьев.
Прежде чем оформить заказ на изготовление собачьего дома, наши сотрудники выезжают на участок хозяина. Под будущую будку или вольер выбирают ровный участок земли в тени или полутени. Подальше от мест, где с крыш строений могут упасть глыбы льда и снега, ведь они представляют опасность не только для собачьего жилища, но и для самого пса. Также для животного плохо, если около его будки расположен гараж или септик.
Чтобы пес не нервничал, кинологи советуют разместить будку в том месте, с которого хорошо просматриваются ворота и вход в дом. Если хозяева мечтают вырастить из собаки агрессивного сторожа, вольер рекомендуют делать в самой дальней части сада, чтобы пес как можно реже видел людей.
Согласно исследованиям специалистов, идеальный дом для пса — традиционная деревянная будка. Для гладкошерстных пород — ротвейлеров, доберманов — предусмотрены будки с тамбуром. Они теплее «однокомнатных».
Современные будки, представленные на рынке, изготовлены из сосны, реже лиственницы. Последняя обойдется раза в полтора дороже, но и прослужит вдвое дольше. С другой стороны, срок службы стандартной сосновой будки составляет 10-12 лет. Примерно столько же в среднем живут собаки.
Пол в правильной будке должен быть деревянным, ни в коем случае не из камня или бетона. Иначе животное заработает артрит. Идеальный вариант — пол из хорошо просушенных досок, подогнанных встык, как для яхт, чтобы пес не повредил себе в щелях лапы. Пол хорошей будки имеет небольшой наклон к входу-выходу, чтобы собачье жилище было удобнее мыть. Кстати, следует озаботиться системой отвода талых и дождевых вод. Иначе дощатый настил будки и вольера начнет гнить, а собака болеть от сырости.
Внутренние стены и потолок будки обрабатывать средствами, защищающими древесину, ветеринары не рекомендуют — это вредно для животных. Покрыть лаком на водной основе можно только пол и внешние стены, которые теперь, как правило, обивают вагонкой.
Среди четвероногих достаточно любителей погрызть собственный дом — вход расширить или украсить следами зубов углы будки. Такое поведение, утверждают кинологи, следствие плохого воспитания. Чтобы избавить пса от дурной привычки, а заодно сохранить в целости его дом, достаточно в течение двух-трех месяцев покрывать деревянные поверхности специальным раствором — «антигрызином». Раствор абсолютно безвреден, но имеет неприятный вкус. Профилактические мероприятия следует повторять каждые две недели.
Конура с удобствами
Хорошо, если крыша будки сделана из мягких кровельных материалов, а не из металлочерепицы, к примеру. Собаки боятся эха, становятся нервными от монотонных скрипов. Хотя выбор материала для крыши будок мастера оставляют на усмотрение заказчика. Как правило, будку делают в том же стиле, а часто и из тех же материалов, что и хозяйский дом. Не делают пока для собачьих домов только крыши из настоящей черепицы.
В будке с тамбуром гораздо теплее, чем в «однокомнатной» конуре
Мансардная крыша с окнами или шестнадцатискатная для мастеров не проблема. Правда, специалисты аккуратно напоминают особенно изобретательным заказчикам, что крышу будки для крупной собаки лучше все-таки делать плоской — псы любят на них лежать. Высокие потолки хороши для коттеджей и квартир, но никак не для будок, которые «отапливаются», как правило, теплом их обитателей.
Небесполезная часть будки — фальшпотолок. Его наличие помогает псу легче переносить летнюю жару. В холодное же время года достаточно положить между фальшпотолком и крышей утеплительный материал (подойдет и старое одеяло), и будка будет лучше сохранять тепло. С этой же целью на дверь можно повесить специальные силиконовые шторы
Земляные полы в вольерах теперь не делают — негигиенично
Будка с вольером необходима, если хозяевам особенно дороги высаженные на участке растения или если пес отличается повышенной агрессивностью. При желании любую будку можно установить внутри вольера. Размеры конуры и вольера рассчитываются исходя из размера животного. Производители собачьих домиков отмечают: многие заказчики почему-то уверены, что их щенок будет самым крупным представителем породы, и хотят помещение едва ли не для лошади. Тем не менее покупать конуру на вырост не стоит. Даже алабамы — 100 кг живого веса — прекрасно себя чувствуют в стандартных вольерах 2 х 6 м, утверждают специалисты.
Что касается самих вольеров, ветеринары не рекомендуют делать их ограждение из сетки-рабицы. Материал этот недолговечен. Любая собака прыгает на ограждение. Сетка при этом вытягивается и в конце концов рвется. В таком вольере питомец рискует повредить себе передние лапы.
Задняя стена, а также одна или обе боковых могут быть сделаны глухими — деревянными. Весь пол вольера рекомендуют застилать досками, не оставляя участка земли. Так легче следить за чистотой и собачьего жилища, и самого жильца. Мастера не советуют сажать рядом с будками и вольерами вьющиеся растения, поскольку они портят древесину. Если уж так необходимо, чтобы собака жила в вольере, увитом плющом или виноградом, следите за тем, чтобы между стенами и растительностью оставался вентилируемый зазор — 25-30 см.
В холодное время года с собачьего жилища нужно убирать снег. Его толщина на крыше вольера или конуры должна быть не более 20 см. В зимнее время боковые и задняя стены вольера могут быть закрыты снегом, но при наступлении положительных дневных температур следует немедленно расчистить пространство вокруг вольера на ширину более 70 см, а также убрать с крыши даже 10-15-сантиметровый снежный покров.
03.10.2011
ИП Сапожникова
Россия, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 350004, Краснодар, Курская http://www.dog-dom-krasnodar.tiu.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...
Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Выбираем строительный инструмент.
Ни одно строительство, ни один ремонт не обходятся без использования инструментов и оборудования. Как же правильно выбрать тот или иной инструмент?Строительный инструмент в первую очередь классифицируется на профессиональный и непрофессиональный.Как...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023