Как подобрать кондиционер для дома // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.08.2023
Важность правильного проектирования и охлаждения в помещениях для серверов

06.03.2023
Как выбрать и использовать осушитель воздуха: инструкция и советы

15.02.2023
Как выбрать надежный масляный фильтр?

03.03.2021
Настенные кондиционеры.

21.09.2020
Труба медная для кондиционера 001


Последние объявления

09.12.2021
Арктика обновила ряд теплообменников

09.12.2021
1ПВК - приточно-вытяжные воздухораспределители от Арктос

09.12.2021
Изолирование воздуховодов – быстро и просто

18.03.2021
Центральный кондиционер КТЦ4

09.12.2021
Низкопрофильные приточно-вытяжные установки от OSTBERG

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как подобрать кондиционер для дома

Существуют разные схемы оборудования системами кондиционирования объектов небольшой этажности. Например, домов, коттеджей.
Оговоримся сразу, что рекомендации по выбору кондиционеров лишь общего характера, адресованы новичкам, мало пока разбирающимся в ассортименте систем кондиционирования воздуха и для которых «мульти сплит- система» или «VRF-система» – новые понятия.
Итак, из каких соображений следует исходить, подбирая кондиционер для дома или коттеджа?
В принципе, исходные данные те же – площадь и объем помещений, а так же источники тепловой нагрузки, которые следует погасить, компенсировать прохладой из кондиционера. Особенность состоит в том, что кондиционируемых помещений, как говорилось выше, может быть не одно, и не два, располагаться они могут не только на одном, а на двух, трех этажах. В связи с этим, использование традиционных сплит-систем представляется не совсем оправданным. Почему? Потому, что в этом случае каждому внутреннему блоку сплит-системы будет соответствовать внешний блок. Мы далеки от мысли, что, потратив столько душевных сил и материальных средств на проектирование и строительство дома, Вы смиритесь с «россыпью» внешних блоков кондиционеров на стенах. Есть ли выход из этого положения?
Вот мы и подошли к рекомендациям по подбору кондиционеров для дома, коттеджа.

Прогресс, конечно же, не стоит на месте. Производители ежегодно вкладывают огромные средства в свои научные разработки, создавая поистине революционные технологии. Подобрать кондиционер, наиболее полно отвечающий Вашим требованиям, несложно.

Начнем с мульти сплит-систем. В отличие от традиционной сплит-системы (один внутренний блок + один внешний блок), в мульти сплит-системе используется только один внешний блок достаточной мощности. К внешнему блоку можно подключить от двух до четырех внутренних блоков. Причем, в любом сочетании способов установки, типов (настенный, канальный, кассетный, и т.д.), уровней мощности и разного дизайна. Эта так называемая «свободная компоновка» мульти сплит-системы.
Мульти сплит-системы относительно недороги и просты в установке, удобны в эксплуатации, надежны и экономичны. Все возможности сплит-систем Вам будут доступны. Воздух будет не только охлаждаться или обогреваться, но и очищаться от пыли, запахов. Не забудьте про функции, настраиваемые с пультов – настройка таймеров, управление жалюзи, режим самоочистки и пр.
При необходимости можно установить для одного дома две и более мульти сплит-системы.

Теперь поговорим о VRF-системах . Ещё их называют мультизональными . Это более совершенная разновидность мульти сплит-систем. Для мультизональных систем кондиционирования характерны: возможность обслуживания большого количества помещений, поддержание нужной температуры в каждом обслуживаемом помещении, высокий уровень энергосбережения, большой срок службы. Центральный пульт управления мультизональной системой позволит задать в каждом помещении нужную температуру. В помещениях могут использоваться индивидуальные пульты.
Можно считать, что такое решение для дома - последнее слово в технологиях кондиционирования, потому что регулирование расхода хладагента позволяет, кроме других достоинств, существенно экономить электроэнергию. Хладагент в мультизональной системе проходит по одному общему контуру, и каждый внутренний блок потребляет столько холода (или тепла), сколько требуется для поддержания заданной температуры в этом конкретном помещении. Например, в одном помещении нужно охлаждать, а в другом, наоборот, подогреть воздух. Умная система просто перенесет излишки тепла из одного помещения в другое, вдвое сократив потребление электроэнергии. За счет этого каждый второй год с момента запуска кондиционеры работают бесплатно, потому что экономия электроэнергии составляет до 50% в год!
Вы скажете, что столь технически сложная система, а состоит из одних достоинств! Есть и особенности, назовем это так. При работе с VRF-системами предъявляются повышенные требования к качеству проектирования и монтажа. Погрешности, не говоря об ошибках, на этих этапах сведут на нет все преимущества и потенциал приобретенного Вами оборудования. Вот почему важно при подборе и монтаже мультизональных систем кондиционирования прибегать к услугам грамотных дизайнеров, профессиональных проектировщиков и высококва-лифицированных монтажников.

В завершение небольшая рекомендация по оснащению дома кондиционерами. Оборудование для кондиционирования желательно приобретать и устанавливать на стадии строительства или ремонта. У Вас будет больше возможностей по подбору кондиционера и его монтажу. При необходимости на этом этапе можно интегрировать системы вентиляции, обогрева и кондиционирования. А коммуникации между блоками кондиционеров (внутренними и внешним) можно будет спрятать в штроб, провести их над подвесным потолком или скрыть каким-то другим способом. Согласитесь, скрытые трассы по сравнению с декоративными пластиковыми коробами предпочтительней и лучше это сделать до чистовой отделки помещений.

Помощь в установке кондиционеров Вам с удовольствием окажут специалисты компании «Мой Климат» .
Приятного климата Вашему дому!
19.02.2009
Мой Климат
Россия, МОСКВА, 215456, Москва, ул.Ленина, 21 http://www.moyclimat.ru/


Популярные статьи по тематике "Кондиционирование, климатические системы"

Зимний комплект для кондиционера
Зимний комплектКондиционер проектируется для использования в определенном диапазоне температур воздуха. Для кондиционера он, как правило, составляет от 0 до +43С (см. Инструкция пользователя / диапозон температур и влажностей воздуха). Использование...
В Ставрополье успешно прошла реализация по установке био-охладителей.
В июле в Ставропольском крае успешно прошла реализация первого проекта по установке био-охладителей испарительного типа. Теперь в помещении Пятигорского рынка комфортную температуру поддерживают установки, не содержащие фреон! В июле в...
Эффективное решение для экономии затрат на охлаждение больших промышленно-коммерческих помещений
Очень высокая температура в залах Выставочного центра и ресторане Evenementenhal Hardenberg в Голландии - теперь в прошлом. Теперь,после установки охладителей испарительного типа Breezair, там царит приятная прохладаОчень высокая температура в...
Дышать без проблем
Говорят, что кризис заставляет россиян меньше покупать, меньше есть, меньше и ближе ездить в отпуск... и вообще всячески экономить на самых необходимых вещах... Но дышать реже и неглубоко человека...

Оборудование для производства медной трубы.
Производство медной трубы прямоугольного сечения.
Характеристики медной трубы.
Основные вопросы по дренажной помпе.
Основные технологические схемы медной трубы.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023