Как снизить риск повреждения подземных коммуникаций: просто добавь воды // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

10.12.2023
Ричтраки: Ключевые аспекты и их роль в промышленности

06.10.2023
Современная складская техника: автоматизация, роботизация и управление данными

16.09.2023
Аренда панелевоза.

20.07.2023
Роль техники в ускорении и упрощении строительных работ

12.05.2023
Чем выгодна аренда спецтехники?

28.01.2023
Классификация и подбор строительной техники


Последние объявления

06.10.2023
Земснаряд в аренду. Watermaster Classic 3. Гидротехнические работы

06.10.2023
Земснаряд Д-110/47-И-II. Аренда земснаряда.Намыв песка.

14.01.2019
мусорные контейнеры

11.12.2018
Гнб установка Jt1220 Mach1 Ditch Witch.

11.12.2018
Траншеекопатели RT95 и RT115 Ditch Witch.

11.01.2018
Аренда строительной техники

28.11.2023
Муфта 8047А.02.09.000 карданная

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как снизить риск повреждения подземных коммуникаций: просто добавь воды

Сегодня для определения местоположения и идентифицирования скрытых подземных коммуникаций мы используем большое количество высокотехнологичных приборов, однако ни один из них не может сравниться по надежности с простой водой.
Вода - основной элемент в процессе физического определения местоположения и идентификации подземных коммуникаций путем геологических изысканий и выемки грунта. На сегодняшний день это самый надежный и безопасный метод точного обнаружения коммуникаций.
Можно с уверенностью сказать, что чем больше подземных коммуникаций обнаружено при помощи данного метода, тем меньше возникает случайных повреждений каждый год. Оценки разнятся, поскольку о многих повреждениях линий коммуникаций не сообщается. По примерным данным, в год происходят сотни, а то и тысячи подобных случаев.
В США за 2009 год произошло 115 232 разрыва подземных коммуникаций, что на 15% ниже, чем в 2008 году.
Это очень большое число, учитывая существующую технологию для предотвращения подобных происшествий, а также то, какие последствия может повлечь один разрыв линии коммуникаций: отказ основных видов обслуживания, дорогостоящий и долговременный ремонт, судебные иски, травмы, иногда со смертельным исходом.
Именно поэтому правительственные учреждения в США вводят правила, по которым определение местоположения подземных коммуникаций происходит за счет физического идентифицирования. Владельцы проектов и контрактные производители внедряют собственные правила проведения данной процедуры перед выемкой грунта или бурением.
По причине растущих усилий по предотвращению повреждений подземных коммуникаций их физическое обнаружение за счет выемки грунта становится стандартной процедурой на растущем числе рабочих площадок.
Видеть значит знать
Выемка грунта - метод далеко не новый. Ранее он производился рабочими вручную при помощи лопат. Это был медленный и трудоемкий процесс, к тому же сопряженный с риском. Даже самые умелые и опытные работники делали ошибки. Для ускорения процесса впоследствии начали использовать экскаваторы, однако во многих случаях эта техника всего лишь уменьшала количество времени, которое требовалось для того, чтобы разрезать очередной электрический кабель или водопроводную трубу.
Вакуумные экскаваторы произвели революцию в процессе выемки грунта. Когда они появились на рынке, их использовали главным образом для удаления жидкостей и мусора с рабочих площадок для ГНБ, а также для муниципальных работ, например, устранения протечек водопроводных систем или мусора, образовавшегося в результате природных катаклизмов. Затем «мягкая» выемка грунта, которую обеспечивает вакуумный экскаватор, начала становиться востребованной. Рытье ям под столбы и заборы было для него достаточно легкой задачей благодаря воде, подающейся под высоким давлением. А если он способен рыть такие ямы, почему бы не использовать его для выемки грунта с целью определения местоположения подземных коммуникаций?
Большинство ваккумных экскаваторов оснащено функцией подачи воздуха или воды под давлением через специальный переходник с наконечником, который смещает/размывает почву. Вода, подающаяся под давлением, позволяет быстро создавать маленькие четкие отверстия, при помощи которых легко определить место залегания подземных коммуникаций. При этом риск повреждения коммуникаций минимален. В зависимости от типа почвы, вакуумный экскаватор может проделывать 30-сантиметровые отверстия глубиной до 152 см менее чем за 15 минут. Почва в процессе копания отводится в специальный контейнер для последующего использования или утилизации.
Вакуумные экскаваторы способны прорывать ямы более 180 см в глубину. Отверстия для идентификации подземных коммуникаций редко имеют большую глубину. Малые земляные работы обычно проще и быстрее.
Снижение риска - снижение расходов
При надлежащей реализации работы выемка грунта вакуумным экскаватором не только безопаснее, но и дешевле. Город Санта Кларита в штате Калифорния уже открыл экономические преимущества выемки грунта.
Как и большинство американских сообществ, город Санта Кларита обладает устаревшей коммунальной инфраструктурой, которая нуждается в последовательном обновлении. В 2008 году город Санта Кларита инвестировал средства в ультрасовременную систему вакуумной выемки грунта, которая будет определять местоположение залегающих под землей коммуникаций.
Оценив стоимость работ при помощи вакуумного экскаватора по сравнению с традиционными методами выемки грунта, городские власти быстро сделали выбор. Они подсчитали, что проделывание 10 отверстий обратной лопатой (обычным экскаватором) стоит в 4 раза больше? чем с использованием вакуумного экскаватора, учитывая меньшие затраты на саму работу, большую скорость работы и меньшую площадь восстановления асфальтового покрытия и благоустройства.
Нет необходимости говорить, что вакуумный экскаватор - это разумное вложение средств как для города Санта Кларита, так и для любого другого сообщества или компании, заинтересованной в установке коммуникаций с минимальными рисками и затратами. Сегодня существуют вакуумные экскаваторы для любого бюджета, от портативных моделей, которые могут легко поместиться в обычном легковом грузовике или прицепе, до больших моделей с дизельными двигателями с баком для воды емкостью 5450 л, гидравлическими стрелами и другими аксессуарами.
Испытав все преимущества от работы с вакуумным экскаватором, включая скорость, эффективность и экономичность, вы вряд ли вернетесь к старым методам выемки грунта.
24.11.2011
ООО Системы Дитч Витч
Россия, МОСКВА, 125438, г. Москва, ул. Автомоторная, д. 4А, строение 1, пом. 1, этаж 1, ком. №16-18 http://www.ditchwitch.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительная и дорожная техника"

Бетоносмеситель с самозагрузкой D'AVINO
Мобильные бетонные заводы с самозагрузкой предназначены для изготовления бетона малой производительности: от 5 до 21 куб.м./час. Выполняя 5-7 замесов в час, они обеспечат Вас необходимым количеством качественного бетона в любое...
Опалубка ФАРЕЗИН - высокое качество по доступной цене.
Технология монолитного строительства в последние годы получает все большее распро-странение. Особенно в конструкциях, когда важны прочность и долговечность каркаса, гибкость планировки помещений и возможность последующих перепланировок. Сегодня отечественный строительный рынок...
Полноприводные мобильные бетоносмесители с самозагрузкой Carmix - изготовление и раздча бетона в "полевых" условиях.
Современный роста объемов строительства в условиях удалённости от стационарных бетонных заводов вносит существенную транспортную составляющую в стоимость бетона. Поэтому возникла насущная проблема: как и где взять качественный бетон минимизировав при...
Хранение контейнеров на грузовом терминале.
Одним из основных этапов эксплуатации любого контейнера, является хранение порожнего контейнера. Необходимость в  хранении порожнего контейнера, как правило,  появляется после того, как был выгружен груза заказчиком контейнерной  перевозки. Как правило, длительность...
Строительство хозблока
Редкие дачные участки обходятся без хранилища для садово-огородного инвентаря и душа, которые часто блокируются в одну постройку.Конструкция строительства является простой и экономичной, а с помощью технологии возведения делается кое-что подобное...

Аренда строительной техники в Санкт-Петербурге
Ремонт и обслуживание бульдозеров, экскаваторов Komatsu, Hitachi, Volvo, JCB, Caterpillar, Case и др. Ремонт спецтехники
Ограничители грузоподъемности кранов
Бестраншейное строительство подземных коммуникаций методом ГНБ
Тележка платформенная: характеристики

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023