Натуральный камень в интерьере ванной комнаты – стиль, изящество, практичность // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.01.2024
Деформационный профиль пвх - разновидности и особенности применения

20.01.2024
Виды и особенности производства клинкерной плитки

12.12.2023
Дагестанский камень - прочный и экологически чистый строительный материал

06.12.2023
Выбор отделочных материалов: кирпичная кладка, брусчатка и керамические блоки

19.10.2023
Как выбрать вагонку для внутренней и наружной обшивки

29.09.2023
Штукатурка стен: виды, процесс нанесения и важность правильного выбора материала

23.08.2023
Как выбрать софиты для подшивки кровли


Последние объявления

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

29.12.2023
Вентилируемый фасад

29.12.2023
Ковролин на резиновой основе

12.03.2024
Полированная плита Балтийского месторождения

04.03.2024
Напольное покрытие из резиновых модулей РезиПлит Double rubber

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® для ангаров, складов, зернохранилищ

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® home

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Натуральный камень в интерьере ванной комнаты – стиль, изящество, практичность

Натуральный камень — наиболее подходящий материал для создания интерьера ванной комнаты


Ванная комната – это особое пространство в квартире. Помимо утилитарной функции ванная комната должна нести и функцию психологической разгрузки. Отделка натуральным камнем создает в ванной атмосферу спокойствия и умиротворения.

У изделий из природного камня (мраморная и гранитная плитка, столешницы, раковины) масса неоспоримых достоинств. Прежде всего, он обладает гигиеничностью и экологичностью, что особенно важно для ванных комнат. Мрамор и гранит не оказывают негативного воздействия на организм, мрамор, помимо этого, обладает еще и бактерицидным свойством.

Как и любой натуральный элемент, натуральный камень обладает особой энергетикой, что весьма благотворно сказывается на человеке.

Отделанная плиткой из мрамора или гранита ванная комната придает всему помещению дух аристократизма.


Натуральный камень в облицовке


Для облицовки пола и стен ванной комнаты используется мраморная и гранитная плитка. И если для стен пригодна плитка камня обоих видов, то для пола используется только мраморная плитка. Это обусловлено тем, что полированный гранит весьма скользкий материал, а в ванной комнате подобная ситуация становится весьма опасной. Мраморная плитка не такая гладкая, поскольку этот камень по своей природе более пористый.

Плитка из натурального камня выпускается следующих размеров 300х300, 305х305, 310х310, 400х400, 600х300, 600х600 мм. Так же следует различать мерную и модульную плитку (названы по технологии изготовления). Размеры мерной плитки могут варьироваться +/-1 мм. Модульная же плитка производится с минимальными отклонениями, поэтому облицовка пола и стен производится практически без зазоров.

Плитка из натурального камня различается и по толщине, для ванной комнаты наиболее подходит плитка толщиной 20-30 мм., сейчас входит в моду тонкая плитка из натурального камня - 10 мм. При ее укладке применяется та же технология, что и при использовании простой керамической плитки.

Фактура плитки, используемая для облицовки ванной комнаты - полированная, шлифованная, колотая и огневая. Мраморная плитка или гранитная плитка с колотой или огневой фактурой для пола дает большую возможность для функционального использования.

Особенностью плитки из натурального камня является отличие по цвету, даже если это плитки, выполненные из породы одного месторождения. Определить допустимый диапазон различий может только специалист. Так что при покупке подобной плитки следует предварительно обговорить возможные цветовые различия.

Выкладывая плитку, согласно естественному рисунку (по прожилкам), возможно создать на полу или стене уникальные эксклюзивные каменные панно.

При подборе плитки для ванной комнаты следует обратить внимание и на то, что натуральный камень при длительно контакте с водой может изменить цвет. Это в большей степени относится к мрамору – материалу пористому и неоднородному.


Ванна из натурального камня – простое изящество


Логическим дополнением ванной комнаты, облицованной плиткой из натурального камня является ванна и раковина, выполненные из того же материала.

Ценятся подобные ванны за роскошную красоту, эксклюзивность работы, отличные тактильные ощущения, психологический комфорт, который дарит натуральный камень. Достаточно высокая цена за подобную сантехнику стоит всех вышеназванных преимуществ.

Мраморная ванна, как правило, изготавливается по индивидуальному проекту из монолитной глыбы специальными станками с компьютерным управлением.

Ванна и раковина из натурального камня – это изысканный стиль, комфорт, и интерьер, подчеркивающий вкус хозяина.


Столешница из натурального камня – объединяя композицию


Ванная комната – это единое пространство, созданное согласно определенным канонам, сочетание камня разной фактуры и цвета дает отличный результат.

Использование камня в облицовке пола и стен, несомненно, требует и установке мраморной или гранитной столешницы с раковиной из натурального камня.

Столешницы из натурального камня несут не только утилитарную функцию, но и служат несомненным украшением ванной комнаты. Вместе с раковиной они представляют собой гармоничный ансамбль, отлично вписывающийся в любой интерьер. Раковина может располагаться как на столешнице, так и быть утопленной в ней.

Еще одной положительной особенностью столешницы из мрамора или гранита является отличное сочетание камня с металлом и зеркальной поверхностью. Таким образом, ванная комната представляет собой единое целое.


Уход за натуральным камнем в ванной комнате


Ванная комната, выполненная в камне, требует особого ухода. Нельзя сказать, что это трудоемкий процесс. Просто в силу специфики материала (натурального камня) чистка и уход производятся специальными моющими средствами.

Для чистки напольной плитки применяются моющие средства с нейтральным уровнем рН и с воскосодержащими компонентами. Воск предохраняет пористую по своей структуре плитку от попадания на нее грязи.

Мыло для камня – это специальный состав, предназначенный для ухода за каменными поверхностями ванной комнаты (мраморная и гранитная плитка, мраморные и гранитные столешницы). Это средство великолепно отмывает налет с камня, сохраняет его цвет, а так же способствует сохранению структуры камня, образует защитную пленку, препятствующую загрязнению.

Более сложные загрязнения (масло, краска) помогут вывести специальные очистители камня. Их наливают на пятно, ждут два-три минуты и удаляют его. Эти средства не портят ни структуру и ни цвет камня.

На плитке, при соприкосновении с металлом в ванной комнате может образовываться ржавчина. Это самый сложный вид загрязнений. Для удаления используется специальный очиститель ржавчины. Он не только удаляет налет, но и создает специальную пленку, препятствующую ее повторному появлению.

Мыльную накипь лучше всего чистить средствами не содержащими кислот, либо раствором аммиака и воды. Но увлекаться частым использованием этого раствора не стоит, поскольку аммиак делает гранит и мрамор тусклым.
21.12.2011
Группа компаний "Кам"
Россия, МОСКВА, 109125, г. Москва, ул. Саратовская, д. 14/1 http://www.kam-company.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отделочные материалы"

Плитка металлическая напольная для промышленных помещений
  История создания, и сравнение различных характеристик, промышленных напольных покрытий Пол - самый ответственный и высоконагруженный элемент производственных и складских помещений. Напольные покрытия подвергаются высоким химическим, абразивным и механическим нагрузкам, и...
Фасадная плитка с металлическими креплениями. Новое слово в облицовке фасадов
Мы рады представить Вам свою продукцию – фасадную плитку с металлическими креплениями (кляммерами). Это плитка с технологией крепления, которая позволяет осуществлять монтаж без использования клеев при помощи саморезов в течение...
Деревянные подсвечники — стиль и настроение Вашего дома
Одна из древнеегипетских легенд рассказывает о том, как из хаоса возник холм с цветком лотоса, из которого вышел бог солнца Ра. Он рассеял мрак и осветил землю. Эта легенда нашла...
Фасадные краски немецкого производителя Капарол.
Caparol Clean Concept - концепция чистых фасадов. [Фасадные краски Капарол] Чистые фасады с красками Caparol! Фасадные краски и покрытия должны не только соответствовать строительно-физическим критериям, но и дополнительно выполнять эстетические функции, так...
Фрески ОРТО® - современный взгляд на старинную технологию
Компания ОРТО® в рамках проекта ОРТОГРАФ™ начинает выпускать настоящие фрески, которые чудесным образом делают интерьер ярким и запоминающимся.Фрески ОРТО® - это художественные произведения искусства, пейзажи, натюрморты и любые другие изображения...

Система утепления фасада Атлас
Негорючий утеплитель Термофикс
Производство в Китае - предпосылки для развития
Разновидности, преимущества и недостатки сайдинга.
Фреска в интерьере офиса как часть фирменного стиля

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023