Контроль и надзор в строительстве // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.

24.11.2023
Как происходит уничтожение короедов

23.11.2023
Как в кольце проверить подлинность бриллиантов

18.09.2023
Эффективная продажа автомобиля в сжатые сроки

17.09.2023
Каковы преимущества изготовления табличек из пластика?

30.08.2023
Как взять кредит для строительства самозанятому или оформить кредит на ИП


Последние объявления

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

15.03.2024
Шумопоглощаемые шторы. Звукопоглощающие шторы.

15.03.2024
Теневые навесы парус.

15.03.2024
Хореографические балетные станки для дома, садиков, школ, студий.

15.03.2024
Пошив одежды сцены бля бюджетных организаций

25.01.2024
Куплю здание под разбор. Выполню демонтаж

13.10.2022
Курсы повышения квалификации

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Контроль и надзор в строительстве

Строительство, капитальный ремонт и реконструкция зданий требуют участия как минимум трех организаций. В первую очередь это инвесторы строительства. Во вторую – генподрядная организация, ведущая строительство своими силами или с помощью наемных исполнителей субподрядчиков. И третий, не менее важный участник процесса строительства – это организация, которая выполняет строительный контроль. Эти функции вполне соответствуют такому понятию как заказчик-застройщик, поскольку именно на нее инвестор возлагает управление строительством. С начала февраля текущего 2012 года термин «технический надзор» во всех видах документации заменяются на «строительный контроль».

Функции специалиста, выполняющего технадзор (контроль) заключаются в том, чтоб проследить, чтобы все СМР строго соответствовали проекту. Решения, принимаемые об изменениях в процессе строительства, должны обязательно вноситься в проектную документацию. Собственно говоря, организация, отвечающая за контроль и надзор в строительстве, как раз эти изменения и проверяет, и узаконивает их документально.

Основные задачи строительного контроля

  • Служба строительного контроля организовывает и отслеживает выполнение работ по подготовке к процессу строительства объекта, включая и входной контроль проектной документации. Если появляется необходимость, вносит изменения в проектные документы.
  • Технический надзор при строительстве сооружений и зданий обеспечивает соответствие объектов строительным правилам и нормам, закрепленным в проекте инженерно-технологическим и архитектурным решениям, финансовым показателям предприятия, в зависимости от его назначения.
  • Также организация, выполняющая строительный контроль, должна обеспечить соответствующее качество строительно-монтажных работ, материалов, оборудования и конструкций, применяемых при возведении сооружений. Проверяет соответствие сроков годности используемых материалов и наличия сертификатов на них.
  • Технадзор должен гарантировать заказчику выполнение объемов по проекту, контролировать сроки проведения работ.
  • Служба строительного контроля также возлагает на себя функции приема отдельных видов производимых на объекте работ и завершенного строительства.
  • При необходимости технадзор занимается получением необходимых для строительства разрешений.
  • После проведения проб бетона, арматуры и других материалов строительными лабораториями по требованию заказчика, технический надзор обязан закрыть соответствующим актом объем выполненных работ.
  • Строительный контроль необходим и при временной остановке строительства, а какие события, к сожалению, не редкость на стройке. В этом случае сохранение качества работ гарантируется, увеличивается вероятность их возобновления.

Специалисты по технадзору это высококлассные опытные строители с высшим образованием, разбирающиеся во всех технологиях строительного контроля. К примеру, подрядчику очень сложно проконтролировать качество той же теплоизоляции здания. А вот служба контроля способна проследить за выполнением и работ по установке теплоизолирующих плит и произведет проверку здания на тепловизоре. Надзор необходим как при закладке коммуникаций еще до начала работ, которые скрыты для оценки владельца здания, но ведь при этом может положиться на оценку специалистов.

Итак, каждый этап строительства, начиная с подготовительных работ и до их полного завершения, должен проводиться под строгим контролем, в таком случае можно гарантировать соответствующее качество работ и сроки их выполнения. Организация, на которую возложен строительный контроль, выполняет также и множество других функций, касающихся контроля выполнения работ, сроков выполнения, оформления документации, ввода проекта в эксплуатацию и других важных деталей.

17.02.2012
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Прочие услуги"

Как разрекламировать строительную фирму, организацию или магазин.
Нынче многие фирмы пользуются услугами рекламных агентств или, даже, создают свои команды маркетологов, которые заботятся о внешней рекламе и тем самым обеспечивают фирме продвижение и известность, что в наше время...
Проектирование деревянного дома.
Составление проекта загородного деревянного лома процесс довольно трудоемкий, но познавательный и творческий. В процессе проектирования не стоит гоняться за дешевизной, но рациональная экономия обязательно должна присутствовать.Стоимость строительного проекта стоит около...
Уборка мусора – залог ни только частоты.
Постоянно расширяются, дома, комплексы, объекты гражданского строительства и т.п. растут как грибы. Таким образом проблема избавления от мусора уже становится актуальной для всего мегополиса, а не только для локальных застройщиков....
Автомобиль для стройки
Автомобиль Камаз  6520 универсальный представляет собой серьезное подспорье для тех, кому словосочетание «Большая стройка» давно знакома. Колесная формула 6х4. Грузоподъемность каждой модели составляет 20 тонн. Двигатель может различаться, его мощность может варьироваться...
Вывески – начало начал рекламы
То, что реклама двигатель торговли, известно даже школьникам-первоклассникам. А с чего начинается эта реклама? Мы уже настолько привыкли к обилию этой продукции, что уже считаем вывески, таблички, рекламные стелы, световые короба...

Что такое СРО в строительстве
Гараж – надежная защита вашего автомобиля от возможных неприятностей
Уход за акриловой ванной
Что, где и почем можно купить в Болгарии?
Автомобильные тенты: Изготовление автомобильных тентов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023