Продукция на основе макулатуры // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.

24.11.2023
Как происходит уничтожение короедов

23.11.2023
Как в кольце проверить подлинность бриллиантов

18.09.2023
Эффективная продажа автомобиля в сжатые сроки

17.09.2023
Каковы преимущества изготовления табличек из пластика?

30.08.2023
Как взять кредит для строительства самозанятому или оформить кредит на ИП


Последние объявления

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

15.03.2024
Шумопоглощаемые шторы. Звукопоглощающие шторы.

15.03.2024
Теневые навесы парус.

15.03.2024
Хореографические балетные станки для дома, садиков, школ, студий.

15.03.2024
Пошив одежды сцены бля бюджетных организаций

25.01.2024
Куплю здание под разбор. Выполню демонтаж

13.10.2022
Курсы повышения квалификации

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Продукция на основе макулатуры

Бумага или картон - это достаточно гибкий в использовании материал, и не только в качестве первичного, но и вторичного материала. Направления вторичного использования макулатуры в первую очередь зависит от качественного состава самой бумаги или картона, которые выступают в качестве исходного сырья.
Мировая практика показала, что наиболее эффективный и полезный путь переработки картонно-бумажных отходов это — использование их в производстве таких изделий, как:
санитарно-гигиенические изделия – бумага и бумажные ткани;
картон;
гофрированный картон;
целлюлозная вата;

В результате некоторых статистических исследований выяснилось, что только в России макулатура используется в производстве почти 70 видов картона и бумаги. В данной статье пойдет речь об основных направлениях, где используется макулатура.

Санитарно-гигиенические бумажные изделия

В эту категорию входят такие товары санитарно-гигиенической бумажной продукции, как:
детские и женские гигиенические бумажные изделия;
бумажные одноразовые скатерти;
бумажные одноразовые носовые платки;
одноразовые полотенца;
салфетки;
туалетная бумага;

Каждый этот сегмент рынка делится на несколько подсегментов. Это зависит от слойности продукции, в которой может быть от одного до четырех слоев. Ценовое позиционирование продукции зависит от количества слоев в изделии – чем их больше, тем выше цена. По этой же причине для изготовления многослойной продукции используется макулатура высших марок, а для однослойного товара, применяется сырье более низкого качества.

Картон

В зависимости от физических характеристик предполагаемого товара и используемого сырья, различают четыре основные группы картона:
1.Технический картон.
К этому виду относят кровельный, прокладочный и облицовочный картон, каждый из них отличается по своим характеристикам и качеству.
- облицовочный картон используется для производства такого материала как строительные плиты;
- кровельный картон – это полотнища, изготовленные на основе растительных волокон или смеси растительных и животных волокон. Этот материал применяется в строительстве в роли прокладочного элемента между основной кровлей и обрешеткой, так же он служит основанием для производства некоторых мягких кровельных, гидроизоляционных материалов, таких как пергамент, рубероид и тому подобные материалы;
- прокладочный картон является основой для прокладок в автомобиле, тракторостроении, в мебельной промышленности, а так же при транспортировке мебели в больших фургонах, контейнерах или вагонах.
2.Картон для потребительской тары, или тарный картон.
Он предназначен для изготовления групповой или потребительской тары.
Тарный картон делят на пять дополнительных подгрупп:
– коробочный склеенный картон – изготавливается он из небеленой целлюлозы, древесной массы и макулатуры. Используется данный вид картона для изготовления потребительской или групповой тары без печати;
- хром-эрзац склеенный – изготавливается и склеивается из мелованной или немелованной целлюлозы в сочетании с древесной массой и макулатурой. Используется этот вид картона для изготовления потребительской или групповой тары с многокрасочной или однокрасочной печатью;
- коробочный картон – изготавливается из макулатуры, древесной массы в сочетании с небеленой целлюлозой. Используется данный продукт для потребительской или групповой тары без печати;
- хром-эрзац – изготавливается из древесной массы с добавлением макулатуры в сочетании с мелованной или немелованной целлюлозой. Используется данный вид картона для потребительской тары с многократной или однократной печатью;
- хромовый картон – изготавливается на основе беленой целлюлозы, который затем будет использоваться для изготовления потребительской тары, на которую будут нанесены многокрасочные печати;

3. Картонные трубы изготавливаются в форме намоточных гильз, шпулек и катушек и используются в качестве каркаса для намотки бумаги, искусственной кожи, а также синтетических тканей, текстиля, ковров и т. д. в рулоны.
Сами трубы производятся следующим способом: спиралевидно накладывают бумажные слои друг на друга, при этом используются слои разного качества, что позволяет обеспечить разное качество и прочность труб.

4. Прочие виды картона.
Картон — это достаточно распространенный материал. Благодаря своим характеристикам он нашел применение в производстве в различных областях промышленности. Так, значительные объемы картона уходят на производства переплетов и стелек для обуви, а также на электроизоляцию.
Картон — достаточно дешевый материал. В его производстве используют дешевую макулатуру разных видов с добавлением механической массы их древесины березы и волокнистых отходов целлюлозного производства.

Гофрированный картон

Гофрокартон применяется в производстве потребительской упаковки. Листы этого картона состоят из двух частей:гофрированной бумаги – флютинга – для промежуточных слоев и картонной облицовки – лайнера.

Флютинг и лайнер производятся из чистой целлюлозы, макулатуры или смеси и того и другого. Для этих целей используют макулатуру марок МС-5 – МС-7. Доступная доля макулатуры в общем объеме сырья для производства гофрированного картона в России может достигать около 80%.
Подготовка макулатуры для изготовления гофрированного картона подобна общей технологии подготовки любой макулатуры для мокрой технологии переработки.

Целлюлозная вата (эковата)

Представляет собой сыпучий мелкозернистый волокнистый теплоизоляционный и звукоизоляционный материал. Эковата изготовленная из вспененной целлюлозной массы, которая предварительно была обработана наполнителями – антисептиками и антипиренами. Эти вещества обеспечивают сопротивление огню, если он распространился по вате, а также не дает поразить материал гнили и плесени.
Целлюлозную вату применяют в таких сферах, как гражданское, коммерческое и промышленное строительство.
Эковата используется как сорбирующий элемент в области нефтепереработки производстве масел. Еще этот материал используют как теплоизолирующую прослойку для поверхностей с низкими температурными показателями, в качестве выгорающей добавки для теплоизоляционных изделий. Также эковату добавляют в битумно-асфальтовые смеси.
Основным компонентом эковаты является целлюлозное молоко, которое получают из самой макулатуры. В продукт добавляют смеси борной кислоты и антисептика для улучшения ее характеристик.
Измельчают макулатуру для производства эковаты сухим способом, это и является значительной отличительной чертой в сравнении с процессом мокрой подготовки макулатуры в процессе производства гофрированного картона, санитарно-гигиенической продукции или обычного картона. По этой причине для производства целлюлозной ваты используется макулатура высоких марок, таких, как газетная, офисная или писчая бумага.
22.05.2012
ООО Щекинобумпром
Россия, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 301245, Тульская область, Щекинский район, с.Старая Колпна, дом 1а http://www.gofrotara.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Прочие услуги"

Как разрекламировать строительную фирму, организацию или магазин.
Нынче многие фирмы пользуются услугами рекламных агентств или, даже, создают свои команды маркетологов, которые заботятся о внешней рекламе и тем самым обеспечивают фирме продвижение и известность, что в наше время...
Преимущества мини заводов по производству строительных материалов.
Строительная сфера всегда была, есть и будет очень востребованной.  На ее развитие не влияет политическая или экономическая ситуация, поскольку в данной отрасли работа есть всегда и всегда есть деньги, порой...
Проектирование деревянного дома.
Составление проекта загородного деревянного лома процесс довольно трудоемкий, но познавательный и творческий. В процессе проектирования не стоит гоняться за дешевизной, но рациональная экономия обязательно должна присутствовать.Стоимость строительного проекта стоит около...
Уборка мусора – залог ни только частоты.
Постоянно расширяются, дома, комплексы, объекты гражданского строительства и т.п. растут как грибы. Таким образом проблема избавления от мусора уже становится актуальной для всего мегополиса, а не только для локальных застройщиков....
Автомобиль для стройки
Автомобиль Камаз  6520 универсальный представляет собой серьезное подспорье для тех, кому словосочетание «Большая стройка» давно знакома. Колесная формула 6х4. Грузоподъемность каждой модели составляет 20 тонн. Двигатель может различаться, его мощность может варьироваться...

Что такое СРО в строительстве
Гараж – надежная защита вашего автомобиля от возможных неприятностей
Уход за акриловой ванной
Что, где и почем можно купить в Болгарии?
Автомобильные тенты: Изготовление автомобильных тентов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023