Оконные рамы из дерева // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

17.09.2023
Особенности монтажа пластиковых окон.

27.08.2023
Выбор окон для квартиры: основные типы и факторы

26.07.2023
Как заменить стеклопакет: руководство

20.06.2023
Чек-лист для дачных окон: что нужно проверить и как исправить проблемы

02.05.2023
Как выбрать оптимальный материал для изготовления оконных рам

20.03.2023
Алюминиевые окна немецкого качества: преимущества и особенности

07.03.2023
Преимущества деревянных окон неоспоримы: важная информация и полезные советы


Последние объявления

04.06.2021
Обсада Премиум

04.06.2021
Обсада Стандарт

04.06.2021
Обсада Эконом

29.03.2021
Трехстворчатое окно

29.03.2021
Двустворчатое окно

29.03.2021
Одностворчатое окно

29.03.2021
Окна Rehau

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Оконные рамы из дерева


Окно, как архитектурная часть здания, является сложным высоконагруженным элементом. С одной стороны, оно должно обладать высокими эстетичными свойствами, а попросту говоря, быть красивым. С другой, окно выполняет сугубо практические функции, среди которых – способность обеспечивать помещение достаточным количеством дневного света и сохранять тепло. Эти требования справедливы для всех окон, в том числе и деревянных.

Современные деревянные окна поражают многообразием конструкций. Они отличаются по размерам, форме, механизмам открывания. Выбирая оконный блок в жилую квартиру, для коттеджа или на дачу, неизбежно встаешь перед вопросом «цены-качества» в разумном соотношении. А для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно знать не только назначение и место установки деревянных окон, но и представлять возможное разнообразие их конструктивных исполнений.

Итак, что же предлагает современный рынок потребителю в плане разнообразия деревянных рам?

«Глухие» и створчатые окна

В первую очередь по конструктивному исполнению все деревянные окна можно разделить на «глухие» и створчатые. «Глухое» окно выполняется в виде жесткой рамы с обычными стеклами или современным стеклопакетом. Рама устанавливается в оконный проем, и такое окно не открывается. В жилом доме «глухие» окна обычно устанавливают в ванных комнатах, верандах или беседках. Полностью «глухими» окнами также остекляют витрины. «Глухая» конструкция является самым дешевым вариантом деревянного окна. Отсутствие поворотно-откидного механизма положительно сказывается на стоимости, но обслуживать такое окно сложнее в силу ограниченности доступа к его поверхностям, да и комнату не проветришь.

Створчатые конструкции дают возможность частично или полностью открывать деревянное окно. Наиболее распространенны одно-, двух- и трехстворчатые окна. В зависимости от типа открывающего механизма створки могут откидываться или проворачиваться относительно оконной рамы, жестко заделанной в оконном проеме.

Створчатые и «глухие» конструкции могут комбинироваться. В этом случае одна или две створки открываются, а остальные остаются «глухими». Створчатые деревянные окна проще обслуживать (мыть, подкрашивать, ремонтировать), так как для свободного доступа к их поверхностям достаточно открыть створку, но наличие поворотно-откидных механизмов приводит к увеличению цены.

Поворотно-откидные механизмы

Створки старых деревянных окон крепились на оконную раму посредством простых навесов. Со временем крепление ослаблялось, раму перекашивало, и окно открывалось туго и с протестующим скрипом. Сегодня ситуация изменилась, и функцию открывания выполняет специальная оконная фурнитура, позволяющая створкам:
- поворачиваться относительно оконной рамы;
- откидываться в вертикальном положении;
- и поворачиваться, и откидываться (только не одновременно);
- прикрывать окно не плотно, оставляя небольшой люфт (зазор) для микропроветривания.

В оконной фурнитуре предусмотрена возможность регулировки. Если в процессе эксплуатации крепление ослабло или разболталось, его можно отрегулировать, и деревянное окно снова заработает как новое.

Конечно, чем сложнее механизм фурнитуры, и створка может занять большее число конечных положений, тем выше стоимость деревянного окна. Как правило, в жилые, общественные и офисные помещения устанавливают двух- или трехстворчатые конструкции с одной поворотно-откидной створкой.

Фрамуга

Фрамуга – это верхняя горизонтальная створка. Может быть либо откидной, либо «глухой». Является не обязательным элементом конструкции, применяется в основном, если нет возможности установить обычные створки по всей высоте оконного проема (обычно по причине больших масс или габаритов). Иногда фрамугу в раме деревянного окна предусматривают специально для проветривания. Открывая фрамугу, а не всю оконную створку целиком, не нужно переставлять с места на место цветочные горшки и можно быть спокойным за безопасность, если в помещении присутствуют маленькие дети. Кроме того, проветривание с помощью фрамуги более предпочтительно с точки зрения перемещения конвекционных потоков. Внешний холодный воздух, заходя в помещение, лучше перемешивается, отсутствует ощущение сквозняка.

Наличие фрамуги как дополнительного элемента увеличивает цену деревянного окна, зато конструкция в целом становится более функциональной.

Формы деревянных рам

Классика деревянного окна – это прямоугольная, реже - квадратная форма. Однако современные технологические возможности позволяют воплотить в реальность любую, даже самую смелую фантазию дизайнера. На сегодняшний день не редкость арочные, многоугольные и даже круглые деревянные окна. При этом технология изготовления окон из дерева меняется незначительно.

Индивидуально по размерам изготавливаются стеклопакет и деревянная рама, в остальном технология не претерпевает изменений. Нестандартные окна смотрятся достаточно оригинально и привлекательно и могут украсить любой фасад. Однако уход от классики требует дополнительных капитальных вложений. Деревянные окна с оригинальными формами стоят дороже стандартных ввиду более сложной конфигурации.

Как видим, широкое разнообразие позволяет подобрать окно из дерева «на любой вкус и цвет» в квартиру, на скромную дачу или роскошный особняк с оптимальным соотношением цены и качества, не переплачивая за излишнюю конструктивную сложность с одновременным сохранением достаточной функциональности.

15.06.2012
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Окна, остекленение, оконные изделия"

Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия.
Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия. Все деревянные окна, представляемые компанией, изготавливаются на современном оборудовании импортного производства по...
Как самостоятельно установить пластиковые окна
Чтобы защитить дом от холода и шума, наши соотечественники все чаще устанавливают пластиковые оконные конструкции, которые не только надежны и практичны, но и эстетичны. Для монтажа пластиковых окон можно прибегнуть...
Как вставить пластиковые окна?
Пластиковые окна стали все популярнее, и теперь все больше и больше людей хотят научиться самостоятельно осуществлять монтаж окон – это не так уж и сложно, как может показаться на первый...
Декоративные тонирующие пленки для стекол.
Установка декоративных пленок - одно из современных направлений оформления стекол, помогающее воплотить в реальность разнообразные дизайнерские замыслы.Декоративная пленка различной фактуры и цветов все чаще устанавливается на всевозможные стеклянные конструкции, в...
Акция - Окно для коттеджа в подарок.
Уникальное предложение от компании Царь-Окна для владельцев коттеджей и застройщиков – окно в подарок! Приобретая у нас деревянные окна на коттедж или другой объект, с площадью остекления более 40 кв.м.,...

Коэффициенты теплопроводности металлопластиковых окон
Компания "Святок" выводит на рынок 5 новых уникальных оконных систем.
Современные деревянные окна
Компания "Святок" представляет уникальную технологию гнутья реек VITROFORM
Компания Уникма

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023