О качестве сотового поликарбоната // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

17.09.2023
Особенности монтажа пластиковых окон.

27.08.2023
Выбор окон для квартиры: основные типы и факторы

26.07.2023
Как заменить стеклопакет: руководство

20.06.2023
Чек-лист для дачных окон: что нужно проверить и как исправить проблемы

02.05.2023
Как выбрать оптимальный материал для изготовления оконных рам

20.03.2023
Алюминиевые окна немецкого качества: преимущества и особенности

07.03.2023
Преимущества деревянных окон неоспоримы: важная информация и полезные советы


Последние объявления

04.06.2021
Обсада Премиум

04.06.2021
Обсада Стандарт

04.06.2021
Обсада Эконом

29.03.2021
Трехстворчатое окно

29.03.2021
Двустворчатое окно

29.03.2021
Одностворчатое окно

29.03.2021
Окна Rehau

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

О качестве сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат – это листовой пластик, внутри которого полое пространство, разделенное ребрами жесткости на воздушные камеры. В настоящее время, этот замечательный материал находит обширную сферу применения в строительстве и архитектуре, сельском хозяйстве, рекламе, дизайне и других областях. Но весь ли предлагаемый производителями материал одинаково хорош? Как выбрать качественный сотовый поликарбонат, который прослужит долгие годы?
При выборе материала, обратите внимание на самые важные факторы, влияющие на качество и срок службы сотового поликарбоната:

1.Толщина и вес листа сотового поликарбоната.
Наиболее важной характеристикой листа сотового поликарбоната, указывающей на плотность материала, является вес одного квадратного метра. Зачастую, производители стараются снизить себестоимость листа за счет массы сотового поликарбоната и выпускают материал, облегченный на 10-20%, а иногда и 30% по сравнению с нормативными показателями. Естественно, что качественные и эксплуатационные свойства листа ухудшаются, иногда настолько радикально, что такой продукт уже нельзя назвать сотовым поликарбонатом. Такое отклонение в весе возможно из-за отсутствия единых для всех производителей ГОСТов и ТУ. Некоторые производители указывают в своих ТУ реальный облегченный вес листа, а большинство - просто не соблюдают ими же установленные нормативы.
У листов пониженного веса, ребра жесткости (внутренние перегородки), а также верхние и нижние стенки тоньше, что сказывается на прочности и жесткости поликарбонатного листа. Соответственно, у такого материала ниже устойчивость к снеговым, ветровым и ударным нагрузкам. В результате возникают вмятины, царапины и прочие повреждения при перевозке, монтаже и в процессе эксплуатации. Ухудшаются теплоизоляционные свойства материала. Срок службы материала с пониженным весом сокращается в 3-4 раза, а зачастую такой материал уже изначально является непригодным для использования.

2.Наличие защитного UV-слоя, нанесенного методом соэкструзии.
В процессе эксплуатации, сотовый поликарбонат подвергается различным вредным атмосферным воздействиям. Для большинства пластиков, наиболее разрушительным является воздействие солнечного света, точнее, ультрафиолетового излучения, влекущего за собой пожелтение, помутнение, деформацию и разрушение материала. Поэтому, срок службы поликарбонатной панели и комплектующих профилей, напрямую зависит от наличия и метода нанесения защитного UV-слоя.
Качественное и эффективное нанесение защитного слоя требует наличия у производителей современного высокотехнологичного оборудования и закупку дорогостоящего UV-абсорбера (самого вещества, используемого для защиты листа). Но, так как определяющим фактором выбора сотового поликарбоната в России является цена - некоторые производители стремятся минимизировать затраты и экономят на защитном слое - не наносят совсем или снижают концентрацию UV-абсорбера (наносят тонким слоем). У многих производителей оборудование позволяет наносить UV-защиту только неравномерно – слишком толстым слоем по краям листа и тонким, с пробелами по центру. Такое нанесение UV-абсорбера не дает поликарбонату эффективной защиты и в разы сокращает срок службы материала.
Для того чтобы быстро продать свой товар, некоторые производители вводят покупателей в заблуждение, заявляя, что «UV-стабилизатор добавлен в массу поликарбоната и такая защита надежная». На самом деле, UV-абсорбер добавляют все производители сырья для того, чтобы гранулят (сырье, для производства поликарбоната) не желтел и не терял своих свойств до переработки. Добавление UV-абсорбера в сырье не дает будущему материалу никакой защиты от ультрафиолетового излучения. Сотовый поликарбонат без надлежащей защиты пригоден только для использования внутри помещений. Такой поликарбонат в условиях атмосферных воздействий прослужит не дольше обычной тепличной пленки!
На сегодняшний день, лишь единицы производителейиспользуют защитный UV-слой, нанесенный методом соэкструзии. Такой сотовый поликарбонат, конечно дороже. Но это - надежный материал, который прослужит Вам более 10 лет!

3.Внешний вид и маркировка товара.
При покупке материала, обращайте внимание на внешний вид и маркировку листа.
Все листы сотового поликарбоната должны быть промаркированы с указанием производителя, наличия защитного UV-слоя и наружной стороны листа (для правильного монтажа).
Если Вы заметили внешние дефекты - посторонние вкрапления или маленькие пузырьки, помутнение или пожелтение материала, нарушения геометрии листа (перпендикулярности перегородок и неровности нижней или верхней стенок) - то это может быть свидетельством облегченного веса, некачественного сырья (большого количества вторичного сырья) или нарушений технологии. Эти недостатки влияют на качество изделия, его пригодность к эксплуатации и срок службы.


Уважаемые покупатели, не экономьте на качестве!
Не забывайте, что дешевый сотовый поликарбонат без надлежащего защитного слоя от ультрафиолета; с весом, несоответствующим заявленному, уже через пару лет придет в негодность. Перед покупкой ознакомьтесь с информацией о продукции на сайте производителя - и, приобретая качественный товар, Вы сэкономите свое время и денежные средства.

06.07.2012
ЗАО Карбогласс
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 143040, Московская область, Одинцовский р-н, г.Голицыно, 3-й Рабочий переулок, д.9А http://carboglass.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Окна, остекленение, оконные изделия"

Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия.
Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия. Все деревянные окна, представляемые компанией, изготавливаются на современном оборудовании импортного производства по...
Как самостоятельно установить пластиковые окна
Чтобы защитить дом от холода и шума, наши соотечественники все чаще устанавливают пластиковые оконные конструкции, которые не только надежны и практичны, но и эстетичны. Для монтажа пластиковых окон можно прибегнуть...
Как вставить пластиковые окна?
Пластиковые окна стали все популярнее, и теперь все больше и больше людей хотят научиться самостоятельно осуществлять монтаж окон – это не так уж и сложно, как может показаться на первый...
Декоративные тонирующие пленки для стекол.
Установка декоративных пленок - одно из современных направлений оформления стекол, помогающее воплотить в реальность разнообразные дизайнерские замыслы.Декоративная пленка различной фактуры и цветов все чаще устанавливается на всевозможные стеклянные конструкции, в...
Акция - Окно для коттеджа в подарок.
Уникальное предложение от компании Царь-Окна для владельцев коттеджей и застройщиков – окно в подарок! Приобретая у нас деревянные окна на коттедж или другой объект, с площадью остекления более 40 кв.м.,...

Коэффициенты теплопроводности металлопластиковых окон
Компания "Святок" выводит на рынок 5 новых уникальных оконных систем.
Современные деревянные окна
Компания "Святок" представляет уникальную технологию гнутья реек VITROFORM
Компания Уникма

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023