Чем так хороши технологии ГНБ // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.


Последние объявления

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Чем так хороши технологии ГНБ

ГНБ - это установки горизонтального бурения для бестраншейной прокладки трубопроводов и других коммуникаций на различной глубине, под естественными и искусственными препятствиями (в том числе под оврагами, лесными массивами, в грунтах с плавунами, в твердых скальных породах, в охранных зонах высоковольтных линий электропередач, рядом с магистральными газо- и нефтепроводами.

ГНБ – аббревиатура, уже достаточно известная широкому кругу специалистов, которые занимаются строительством, ремонтом и санацией подземных коммуникаций всех типов; специалистам в области связи и телекоммуникаций; профессионалам в области строительства ЖКХ. ГНБ - это установки горизонтального бурения для бестраншейной прокладки трубопроводов и других коммуникаций на различной глубине, под естественными и искусственными препятствиями (в том числе под оврагами, лесными массивами, в грунтах с плавунами, в твердых скальных породах, в охранных зонах высоковольтных линий электропередач, рядом с магистральными газо- и нефтепроводами. в центральных или оживленных районах городов, под автотрассами, местами отдыха и городского благоустройства), без нарушения режима их обычного функционирования.

Уникальный и экологичный метод направленного бурения стал признанным лидером в области подземного строительства.
Более тридцати лет в США, Канаде и странах Европы не возникает неудобств, связанных с тем, что для прокладки коммуникаций необходимо вскрывать асфальт, разбирать рельсовые пути, менять транспортные потоки, нарушать природные ландшафты и парковые зоны, менять привычный режим жизни города.

Для того, чтобы осуществить прокладку коммуникаций, достаточно двух котлованов: стартового и приёмного, глубина которых соответствует глубине прокладки. В стартовом котловане устанавливается мощная домкратная станция, на которую помещается проходческий щит.
С помощью домкратов осуществляется перемещение щита в грунтовом массиве на величину заходки, равную его длине, после чего на домкратную станцию помещается труба продавливания той же длины и процесс повторяется. Наращиванием става труб отдельными трубами производится монтаж трубопровода, т.е. осуществляется проходка до выхода щита в приёмный котлован.

Работу комплексов не остановят ни скалы, ни плавуны, ни овраги, ни сложнопересеченная местность, объемы строительства, которые траншейным методом затягивались на месяцы, комплексы ГНБ выполняют за считанные дни, средняя скорость проходки составляет порядка 100 метров в смену.

В сам комплект установки ГНБ входит: гидравлическая станция, буровой лафет, смесительная установка. Для управляемого бурения используются штанги из различных марок стали с резьбовым соединением, которые в свинченном виде создают возможность для бурения необходимой протяженности.

Кроме бурильной установки для осуществления работ используются локационные системы, с помощью которых определяется местоположение бурового инструмента и осуществляется корректировка в процессе бурения. Локационные системы работают очень надежно, несмотря на влияние помех, возникающих от близлежащих коммуникаций и особенностей грунтов и покрытий.

Основными показателями при бурении служат: проекционные точки, по которым определяется направление бурения и местоположение буровой головки; угол наклона бурового инструмента, определяющий заглубление или выход на поверхность, или меньшую глубину; глубина залегания буровой головки; почасовые характеристики расположения буровой головки, по которым определяется направление изменения траектории бурения; уровень сигнала и заряда батарей; температура передатчика.
Кроме того, используются расширители и вертлюги различных конструкций и размеров, в зависимости от категории грунтов и диаметра прокладываемого трубопровода, тяговыми усилиями, создаваемыми комплексом ГНБ. Вертлюг предназначен для предотвращения вращения при расширении скважины или протяжке трубы. Надежность прокладки трубопроводов таким способом повышается за счет фиксации труб специальным ниппелем, обеспечивающим жесткость крепления и герметичность.
14.09.2009
ООО Факел
Россия, ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 302516, Орловский р-н, пос. Куликовский, производственная база ООО "ФАКЕЛ" http://www.fakel-orel.ru/


Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...
Мифы и реальность о блок-модулях
Блок-модуль – это конструкция, состоящая из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющая закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок-модули объединенные в группы составляют...
Как нанять рабочих для ремонта
Есть крылатая фраза, что ремонт – это стихийное бедствие. Особенно если он не косметический, а серьезный. Со сносом стен, переносом сантехники, заменой проводки, укладкой ламината/паркета, выравниванием поверхностей. Именно с такой...

Экономичное строительство частных домов
Модульное строительство
Новинки ЖКХ - мусоропровод с автоматическим пожаротушением
Как оформить дом в стиле кантри
Компания ООО «МП УИМП-ИНЖИНИРИНГ» заключила договор с ОАО "Прогресс Сити"

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023