Строительство загородных домов и коттеджей: материал – кирпич. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Строительство загородных домов и коттеджей: материал – кирпич.

Кирпич – долговечный и прочный материал. Загородный дом из кирпича при правильной кладке имеет практически неограниченный срок службы, а его стены способны выдерживать значительные нагрузки.
По теплозащитным свойствам кирпич несколько проигрывает другим строительным материалам, поэтому толщина наружной стены может составлять от 1 до 3 кирпичей в зависимости от зимних температур в данной местности. Для уменьшения расхода материала применяют такие приемы, как расширенные швы, колодцы или пустоты, используют технологичные утеплители. Эти приемы позволяют сделать строительство более экономичным, а также снизить нагрузку на фундамент.
Для обеспечения прочности стен домов используют перевязку швов, однорядную или многорядную. Многорядная проще и рекомендуется в качестве основной при строительстве дома. Толщина шва обычно составляет 8-10 мм. Через каждые 2-3 ряда необходимо проверять горизонтальность кладки и при необходимости корректировать ее.
Для кирпичной кладки можно применять различные растворы, теплые и холодные (их отличие в том, что в теплых растворах вместо песка частично или полностью используются молотый шлак, зола или пемза). Перед укладкой кирпич желательно поливать водой для лучшего сцепления с раствором.
Проемы для установки дверных и оконных коробок в кладке перекрывают перемычками из кирпича, железобетона или просмоленных досок.
Из какого кирпича построить загородный дом – во многом дело вкуса, однако существуют определенные правила. Кирпич может быть полнотелым и пустотелым (содержать сквозные отверстия). Полнотелый кирпич – универсальный материал. Его используют для кладки стен, фундаментов и цоколей, для печей, каминов и дымовых труб. Строительство наружных стен домов сейчас чаще осуществляют из пустотелого кирпича, т.к. меньший вес материала позволяет снизить нагрузку на фундамент.
По составу и способу производства выделяют кирпич керамический (обожженная глина), и силикатный (известково-песчаный). В настоящее время считается нецелесообразным строительство жилых домов из силикатного кирпича, т.к. стены из него не соответствуют современным строительным нормам.
Правильно обожженный кирпич имеет ровный красно-коричневый цвет, при этом сердцевина более насыщенно окрашена, чем тело. При ударе такой кирпич звенит. Бракованным считается алый (недожженный) или темно-бурый (пережженный).
Еще один распространенный вид брака - недостаточно измельченные известковые зерна. Еще одной неприятностью может стать миграция солей из раствора для кладки - на фасаде могут появиться белые пятна (высолы). Чтобы загородный дом имел чистый фасад, необходимо соблюдать условия хранения кирпича и обязательно предохранять кладку от попадания воды.
Стоит также помнить, что кирпичный дом или коттедж нельзя оставлять без отопления, особенно в зимнее время, так как он быстро придет в негодность. При соблюдении правил строительства, загородный дом из кирпича очень долговечен, хорошо защищен от внешних воздействий, красив и является предметом законной гордости своего владельца.
30.11.2009
ООО Монтос-Дом
Россия, МОСКВА, 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, дом 7


Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...
Мифы и реальность о блок-модулях
Блок-модуль – это конструкция, состоящая из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющая закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок-модули объединенные в группы составляют...
Как нанять рабочих для ремонта
Есть крылатая фраза, что ремонт – это стихийное бедствие. Особенно если он не косметический, а серьезный. Со сносом стен, переносом сантехники, заменой проводки, укладкой ламината/паркета, выравниванием поверхностей. Именно с такой...

Экономичное строительство частных домов
Срубы из лиственницы.
Модульное строительство
Новинки ЖКХ - мусоропровод с автоматическим пожаротушением
Строительство домов из блоков.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023