Геологические изыскания для проектирования коттеджа // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

18.09.2023
Простые и экономичные дома из каркаса

01.07.2023
Комфортный, добротный дом для Вас.

16.02.2023
Строительство каркасных домов

02.02.2023
Как выбрать частный дом на вторичном рынке

17.01.2023
Квартира или дом: 7 советов для правильного выбора


Последние объявления

02.12.2013
Комплексное проектирование зданий и сооружений

04.11.2013
Коттедж Лимерик-L,R

04.11.2013
Коттедж Арма

04.11.2013
Коттедж Кэрри

04.11.2013
Коттедж Лаут

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Геологические изыскания для проектирования коттеджа

Прежде чем построить дом или коттедж, нужно его хорошо спроектировать. Это известно даже детям. Однако далеко не все знают, что проектированию предшествуют инженерные изыскания, целью которых является получение наиболее полного представления о свойствах данной местности, в частности грунта. Зачем это нужно? Дело в том, что земля, на которой будет строиться коттедж, – не просто красивый пейзаж, прежде всего, это сложный объект, с которым постоянно происходят определенные геофизические процессы. Если этого не учитывать, то при эксплуатации зданий возможны различные неприятности в виде появления трещин, просадок и даже более серьезных разрушений. Одним словом, жить в таком доме будет просто опасно. Отсюда следует, что инженерно-геологические изыскания, на результатах которых основываются проектные работы, являются важнейшим этапом при строительстве любого коттеджа.

Полученные при геологических исследованиях данные учитываются не только при проектировании фундамента – они необходимы для правильного расчета несущих конструкций здания, для получения оптимальной схемы прокладки инженерных коммуникаций и т.д. В хорошем проекте даже внутренняя планировка дома и создание схемы размещения объектов на участке (баня, сад, гараж, дом) проводятся с учетом этих важных сведений. Разумеется, геологические исследования должны проводиться качественно, иначе теряется весь смысл проведения таких работ. Это дело ни в коем случае нельзя поручать случайным людям.

Геологические изыскания включают в себя следующие работы: бурение скважин, лабораторные исследования, обработку результатов и составление заключения. Бурение геологических скважин проводится с целью отбора проб грунта и воды для лабораторных работ и выяснения уровня грунтовых вод. В результате лабораторных исследований определяются значимые в данном случае физико-химические свойства отобранных образцов грунта и воды. В процессе обработки результатов с целью получения более точных данных нередко привлекаются архивные материалы о геологических исследованиях в данной местности. Этот этап называется камеральным, его окончательным результатом является заключение (технический отчет), который оформляется стандартным образом. Обязательной частью такого отчета является раздел, содержащий выводы и рекомендации, которые в дальнейшем должны учитываться при проектировании и проведении строительных работ.

ООО "Буровики"   www.buroviki.ru

01.12.2009
Стройбест.Ру


Популярные статьи по тематике "Загородная недвижимость"


Загородный дом: как превратить мечту в реальность
Преимущества и недостатки загородного дома
5 способов построить коттедж в России
Как продать земельный участок
Влияние кризиса на рынок загородной недвижимости.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023