Влияние кризиса на рынок загородной недвижимости. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

31.03.2024
Все, что нужно знать о разделе земельного участка между собственниками

18.09.2023
Простые и экономичные дома из каркаса

01.07.2023
Комфортный, добротный дом для Вас.

16.02.2023
Строительство каркасных домов

02.02.2023
Как выбрать частный дом на вторичном рынке


Последние объявления

02.12.2013
Комплексное проектирование зданий и сооружений

04.11.2013
Коттедж Лимерик-L,R

04.11.2013
Коттедж Арма

04.11.2013
Коттедж Кэрри

04.11.2013
Коттедж Лаут

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Влияние кризиса на рынок загородной недвижимости.


В результате кризиса особенно сильно пострадал рынок загородной недвижимости. Ведь в большинстве случаев загородный дом не представляет собой товар первой необходимости. В отличие от городской квартиры ему обычно уделяется меньше внимания, реже нанимается домработница и т.д. Такие дома, как правило, приобретаются в качестве дополнительного жилья. После наступления финансового кризиса многие покупатели либо вообще отказались от покупки загородной недвижимости, либо отложили ее на более благоприятное время. В результате на падение спроса рынок отреагировал резким снижением цен.


Вообще что касаемо цен, то чаще стали покупаться дешевые объекты. Покупатели стали предпочитать практически готовые объекты – только строящимся. В общем, подводя итоги влияния экономического кризиса на рынок загородной недвижимости, можно утверждать, что в выигрыше остался именно покупатель. Многие строящиеся объекты были заморожены, но за год кризиса произошел так именуемый естественный отбор среди застройщиков и оставшиеся в игре компании уже способны завершить начатые проекты в любом случае.


Стоит отметить тот факт, что в докризисное время готовых объектов в продаже практически не было. Они раскупались еще в стадии строительства. На данный момент существует большое количество достроенных зданий, которые можно приобрести по довольно приемлемой цене.


Каким образом будет развиваться ситуация в дальнейшем? Будут ли цены на загородную недвижимость и дальше падать? По мнению экспертов на данный момент большинство застройщиков продают объекты по минимальным ценам, практически по их себестоимости и дальнейшее снижение цен совершенно не имеет смысла, а в случае начала роста цен на рынке неизбежно образуется дефицит недвижимости и прежде всего загородной. А так как все показатели развития экономики указывают на то, что это может произойти уже в скором времени, то на данный момент многие застройщики стараются не продавать загородную недвижимость себе в убыток и выжидают. А на объекты, которые пользуются спросом, уже сейчас начинают цены подниматься и происходит это в зависимости от активности застройки поселка.

В результате, невзирая на то, что рынок загородной недвижимости претерпел во время кризиса серьезные потрясения, в конечном итоге в выигрыше остался покупатель. Клиенты, отложившие покупку на более благоприятное время, сейчас имеют возможность приобрести практически готовый дом по очень приемлемой цене, а те застройщики, которыми предлагались ликвидные проекты, смогли не только «выжить» в прошедшем финансовом потрясении, но благодаря уходу с рынка неконкурентоспособных проектов и их исполнителей значительно укрепить свои позиции.
10.12.2009
Стройбест.Ру


Популярные статьи по тематике "Загородная недвижимость"


Загородный дом: как превратить мечту в реальность
Преимущества и недостатки загородного дома
5 способов построить коттедж в России
Геологические изыскания для проектирования коттеджа
Как продать земельный участок

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023