Где будут жить петербуржцы в ближайшие 10 лет // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

21.04.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Где будут жить петербуржцы в ближайшие 10 лет

Если вы живете в коммуналке и видите из окна трубы Балтийского завода, возможно, скоро придется переехать. На месте промзон вырастут элитные кварталы, а в вашем доме после реконструкции поселятся филиалы московских банков, офисы и бутики, а в верхних этажах появятся студии и апартаменты для избранных. Старый Санкт-Петербург, по образцу западных столиц, уступает центр бизнесу, откочевывая вместе с коренными и не очень жителями за пределы КАД?

Старый город — район традиционно престижный. Для риэлторов это «зона элитной застройки». Спрос на жилье в центре — пусть не высокий, но стабильный — сохраняется даже в условиях кризиса. Поэтому новое строительство возникает здесь на каждом освободившемся пятачке земли.

Уже «выработанным» считается «золотой треугольник», образованный Невой, Фонтанкой и Невским. Зато Васильевский и Крестовский острова, центр, Адмиралтейский и Петроградский районы — мечта любого инвестора и застройщика. Здесь еще полно коммунальных трущоб, которые можно расселить, полузаброшенных заводов, которые можно снести. Генплан развития города предполагает очистить под жилые кварталы территории бывших военных, промышленных и административных объектов, снести часть ветхого жилого фонда. После таких изменений наиболее интересными для vip-строительства окажутся Петровский остров, Новая Коломна, территория Балтийского завода, часть набережной Большой Невки и Ушаковской набережной. (Строительный Еженедельник, № 48 (388) от 23.11.2009)

Проекты по очистке промышленных территорий весьма дорогостоящие, и кварталы, которые обещают вырасти на месте бывших заводов, будут претендовать на статус «премиум» и «элит» класса. Более же скромные — «комфорт» и «эконом» — уже сейчас перебираются в пригороды и курортные районы.

Расширяя границы и отвоевывая у моря

Расширяться Санкт-Петербург будет на юго-восток и северо-запад. Северная Долина, Южное Обухово, Кудрово, район вокруг Лахтинского разлива, Бугры, Новое Девяткино, Ручьи — эти территории отведены под жилищное строительство действующим Генпланом развития города. И, как показывает практика, в первую очередь город двигается по проторенным магистралям: где уже создана транспортная сеть, есть магистральные трубопроводы.
Направления планируется развивать за счет квартальной застройки.

Крупный проект такого рода — квартал «Балтийская Жемчужина» на юго-западном побережье Финского Залива — планируется завершить в 2013 году, «Семь столиц» (недалеко от Мурманского шоссе) — будет возведен «Петербуржской недвижимостью» в течение 12-15 лет. Оба проекта считаются эксклюзивными, приобрести квартиры в этих микрорайонах смогут петербуржцы с достатком выше среднего.

Несмотря на то, что официально за Санкт-Петербургом числится около 29 тыс. га, пригодных для строительства земель, город решительно наступает и на морские владения. Проект «Морской фасад» предполагает расширить Васильевский остров на 400 гектаров, а «Невский берег» — еще столько же «намыть» в Лисьем Носу. Районы «Балтийской жемчужины» и завода «Адмиралтейские верфи» тоже рассматриваются как потенциально намывные.

Намывные работы на Васильевском острове ведутся с 2006 года. Кроме морского пассажирского терминала здесь планируется построить порядка 3 млн. кв. метров жилья, торговые и офисные центры, объекты социальной инфраструктуры. Проект «Невский берег», предполагающий строительство порта, жилых кварталов и баз отдыха, в декабре 2009 года был одобрен Законодательным собранием Петербурга.

Общая черта намывных проектов — их высокая стоимость, которая отразится на цене земельных участков. Рентабельным здесь будет возведение многоквартирных домов класса «комфорт», а не создание элитных кварталов. Близость же к деловому и культурному центру (и, как следствие, условие малоэтажности) позволяет предположить цену квадратного метра гораздо выше средней по городу.

Доступное для всех

Комплексные застройки, рассчитанные на средний класс, ведутся сейчас в парковых зонах города. «Юбилейный квартал» (ЛенСпецСМУ) и комплекс «Юнтоловский» (ГК «ЦДС») вблизи Юнтоловского лесопарка планируется заселить в 2010 - 2012 годах. Строительство здесь многоэтажное, квартиры относятся к «эконом-классу».

Объявления об аналогичных проектах стоит ожидать в скором времени и в районах с хрущевской застройкой. В конце декабря прошли торги по участкам в Автово, на Гражданском и Тихорецком проспектах, в Сосновой Поляне, в Колпино, в Полюстрово, в Ульяновке и на Малой Охте. Там предполагается провести реконструкцию кварталов. Обязательным условием участия в аукционе была готовность передать значительную часть квартир «на нужды города». Вероятно, эти районы так и останутся самыми социально разнородными.

На юго-востоке уже идет строительство квартала «Новый Оккервиль», «мини-города», включающего 15 многоквартирных домов, 4 детских сада и две общеобразовательные школы. Предварительный срок завершения проекта — 2016 год. Об освоении северного направления недавно заявила ГК «ЦДС» с высокоэтажным проектом «Новое Мурино» — 9 жилых домов, детские сады, школы, спорткомплексы и магазины.

Оба проекта относятся к строительству «эконом-класса», начальная стадия подразумевает оплату в длительную рассрочку. Это делает новостройки привлекательными для петербуржцев среднего достатка, сегодняшних жителей коммунальных квартир и регионов. Своеобразный «имущественный ценз», которым является стоимость квартир, позволяет все-таки предположить будущую социальную однородность жителей кварталов.

Примечательно, что и «Новый Оккервиль» и «Новое Мурино» де-юре находятся на территории Ленобласти, однако и станции метро, и транспортные развязки, и многоэтажное строительство делают эти территории фактически городскими. Впрочем, пересмотр административных границ в этих направлениях — вопрос обозримого будущего.
Петербуржцы, нуждающиеся в муниципальной поддержке, могут рассчитывать на жилплощадь именно здесь.
27.01.2010
ЗАО Центр Долевого Строительства
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 191024, Санкт-Петербург, ул. 4-я Советская дом 37-А http://www.cds.spb.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...
Мифы и реальность о блок-модулях
Блок-модуль – это конструкция, состоящая из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющая закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок-модули объединенные в группы составляют...
Как нанять рабочих для ремонта
Есть крылатая фраза, что ремонт – это стихийное бедствие. Особенно если он не косметический, а серьезный. Со сносом стен, переносом сантехники, заменой проводки, укладкой ламината/паркета, выравниванием поверхностей. Именно с такой...

Экономичное строительство частных домов
Срубы из лиственницы.
Модульное строительство
Новинки ЖКХ - мусоропровод с автоматическим пожаротушением
Строительство домов из блоков.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023