Правила безопасной работы с передвижными строительными подмостями // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

10.12.2023
Ричтраки: Ключевые аспекты и их роль в промышленности

06.10.2023
Современная складская техника: автоматизация, роботизация и управление данными

16.09.2023
Аренда панелевоза.

20.07.2023
Роль техники в ускорении и упрощении строительных работ

12.05.2023
Чем выгодна аренда спецтехники?

28.01.2023
Классификация и подбор строительной техники


Последние объявления

06.10.2023
Земснаряд в аренду. Watermaster Classic 3. Гидротехнические работы

06.10.2023
Земснаряд Д-110/47-И-II. Аренда земснаряда.Намыв песка.

14.01.2019
мусорные контейнеры

11.12.2018
Гнб установка Jt1220 Mach1 Ditch Witch.

11.12.2018
Траншеекопатели RT95 и RT115 Ditch Witch.

11.01.2018
Аренда строительной техники

28.11.2023
Муфта 8047А.02.09.000 карданная

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Правила безопасной работы с передвижными строительными подмостями

Как и в любой производственной сфере, в строительстве существует целый ряд правил, регулирующих безопасное поведение всех присутствующих на стройплощадке во время проведения какого-либо вида работ. Также от специалистов требуется соблюдать технику безопасности при работе с разного рода техническими приспособлениями и оборудованием.

Поскольку отделочные и монтажные работы проводятся обычно на разных уровнях высоты, то и техника здесь используется самая разная, начиная от обычных небольших малярных подмостей и заканчивая передвижными строительными подмостями на гусеничном ходу.

Для работы с применением самоподъемных подмостей, подвесных люлек, электрифицированных самоходных подмостей и другого оборудования представляющего собой передвижные рабочие места разработана специальная инструкция по технике безопасности. И конечно, здесь необходимо соблюдать правила эксплуатации оборудования, которые изначально сформулированы заводом-изготовителем.

Инструкции по технике безопасности работы с передвижными подмостями охватывают все этапы деятельности: свои требования к подготовке, началу и завершению манипуляций. Так, например, экипировка работников должна состоять из спецодежды, спецобуви и каски. Работы на передвижных подмостях должны проводиться специалистами только при наличии предохранительного пояса.

Перед запуском грузовых подъемников и электрифицированных подмостей необходимо убедиться в исправности конструкции. С этой целью требуется ежедневно проводить визуальный осмотр механизмов, металлоконструкций, ограждений и страховочных устройств. Также отдельная проверка механизмов и тормозов проводится после включения привода перемещения рабочего места на холостом ходу. В зоне работы и поднятия подмостей не должно находиться никаких препятствий.

Если в процессе этой проверки будут выявлены неисправности, которые по инструкции завода-изготовителя препятствуют проведению безопасных работ, специалисты не должны пользоваться техникой. Также не допускается работа передвижных строительных подмостей в зоне работающих подъемных кранов, оголенных проводов и крупных выступающих предметов.

Когда к началу работ подмостей нет никаких препятствий, то следует переходить к следующему этапу. Загружая подмости строительными материалами и инструментом, необходимо равномерно распределять их вес по площадке и следить за тем, чтобы общая масса груза не превышала допустимой для данной модели оборудования.

Во время перемещения электрифицированных строительных подмостей, на них не должны находиться посторонние. Запрещено управлять механизмами лицам, не имеющим удостоверения на право выполнения этой работы. Также не допускается перемещение груза с неизвестным весом и проведение работ при плохом освещении, сильном снегопаде или тумане.

По окончании работы подмости опускаются в нижнее положение и очищаются от строительного мусора. Также требуется выключить рубильник электросети, питающей электроприводы подмостей и провести проверку механизмов и грузовых канатов.

Если все-таки во время перемещения подмостей аварийная ситуация возникла, рекомендуется сразу же прекратить движение. Если есть возможность, подмости опускают в их нижнее положение. Когда же этого сделать нельзя, руководитель работ должен обеспечить эвакуацию специалистов с высоты.
10.02.2010
ОАО Мытищинский ремонтно-механический завод
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 141007, Московская область, г. Мытищи, ул. Хлебозаводская, д. 2/3 http://www.mrmz50.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительная и дорожная техника"

Бетоносмеситель с самозагрузкой D'AVINO
Мобильные бетонные заводы с самозагрузкой предназначены для изготовления бетона малой производительности: от 5 до 21 куб.м./час. Выполняя 5-7 замесов в час, они обеспечат Вас необходимым количеством качественного бетона в любое...
Опалубка ФАРЕЗИН - высокое качество по доступной цене.
Технология монолитного строительства в последние годы получает все большее распро-странение. Особенно в конструкциях, когда важны прочность и долговечность каркаса, гибкость планировки помещений и возможность последующих перепланировок. Сегодня отечественный строительный рынок...
Всемирная торговая выставка оборудования и техники для строительной индустрии, дорожного хозяйства, лесной промышленности и сферы коммунальных услуг "КОНЭКСПО Россия"
Компания CVH приглашает Вас посетить выставку CONEXPO Россия, которая пройдет с 15 сентября по 18 сентября 2008 года по адресу: МВЦ "Крокус Экспо" Международный выставочный центр в Москве. В России...
Разметочные машины LineCoat (Wagner)
Маркировочные машины для выполнения небольших, средних и больших объемов работ по нанесению дорожной разметки краской.Маркировочные машины LineCoat имеют ряд преимуществ по сравнению с аналогичными машинами других фирм, а именно:- Отсутствие...
НПО Стройтехавтоматика
Реконструкция и техническое перевооружение промышленных предприятий, комплексная автоматизация промышленности, эффективное управление электроприводом. Проекты, изготовление оборудования, монтаж, наладка, ввод в эксплуатацию «под ключ». НПО Стройтехавтоматика является одной из лучших российских компаний на...

Ремонт и обслуживание бульдозеров, экскаваторов Komatsu, Hitachi, Volvo, JCB, Caterpillar, Case и др. Ремонт спецтехники
Бестраншейное строительство подземных коммуникаций методом ГНБ
Тележка платформенная: характеристики
Бестраншейная прокладка магистральных газопроводов
Складское оборудование: гидравлическая тележка.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023