Производство и строительство деревянных домов из клееного профилированного бруса // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

21.04.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Производство и строительство деревянных домов из клееного профилированного бруса

Дерево с незапамятных времен являлось основным материалом для строительства. На Руси из дерева строили практически все: церкви, крепости, княжеские хоромы, дома горожан и крестьянские избы. В наше время архитекторы и строители сочетают современные технологии и традиционный материал, создавая тем самым новые шедевры – красивые и теплые дома. Древесина является экологически чистым и обладающим отличными теплотехническими характеристиками, строительным материалом. Деревянное домостроение отлично подходит для областей с любым климатом, так как древесина обладает замечательными теплоизоляционными свойствами. В деревянных домах постоянно сохраняется хороший микроклимат, благодаря способности дерева поглощать запахи и поддерживать постоянную влажность. В таком доме летом не жарко, а зимой не холодно. Воздух в деревянном доме обладает уникальными антисептическими свойствами. Даже после технологической обработки, древесина сохраняет свою экологичность и эстетическую красоту.
Но при использовании непросушенных деревянных деталей могут возникнуть серьезные проблемы, как в процессе строительства дома, так и в дальнейшей его эксплуатации.

Деформированные крыши, перекошенные и не закрывающиеся окна и двери, "вспученная" вагонка на стенах - вот не полный перечень трудностей, с которыми придется столкнуться будущему хозяину деревянного дома.
Не решает всех проблем и применение в загородном домостроении изделий из массивной древесины, подвергшейся камерной сушке. Получить качественные строительные конструкции толщиной более 10-15 см, даже используя технологию сушки древесины, практически невозможно. Строение из массивной древесины все равно подвергается усадке (порядка 3-5%), что приводит к неизбежным трудностям и увеличению сроков строительства.

Наиболее актуальным материалом для деревянного домостроения в настоящий момент является клееный профилированный брус. Используют его сравнительно недавно - около 25 лет, но дома из клееного бруса уже успели зарекомендовать себя, как символ высокого статуса, завидной прозорливости и прагматичности их хозяев. Клееный брус, в отличие от массивной древесины, дает минимальную усадку, значительно превосходит ее по прочности, а риск образования трещин и боковых деформаций практически исключается. При этом клееный брус сохраняет все положительные свойства массивной древесины – «дышит», сводя до минимума духоту и сквозняки, наполняет дом особой энергией дерева.

C каждым годом клееный брус все активнее используется при строительстве в нашей стране. Его применяют даже для возведения большепролетных зданий спортивного, развлекательного и торгового назначения: аквапарков, бассейнов, катков, складских комплексов. Многообразие возможных типоразмеров позволяет использовать клееный брус при строительстве любых архитектурных форм: загородных жилых домов, гостиниц, бань, хозблоков, беседок и разнообразных малых архитектурных форм.
Клееный брус представляет собой несколько склеенных между собой досок (ламелей). Данный продукт, в отличии от других материалов, является высокотехнологичным и производится на заводах, оснащенных самым современным специальным оборудованием. Соответственно для производства качественного клееного бруса необходимо строгое соблюдение технологии.
Стандартные операции по изготовлению клееного профилированного бруса включают в себя напиловку ламелей, сушку, оптимизацию по длинам, сращивание на мини-шип, калибровку ламелей, склейку, прессование, выдержку на время высыхания клея. Затем на клееной стеновой заготовке, отторцованной в соответствии с заданной длиной, изготавливаются пазы, чашки и технологические отверстия для сборки.
На предприятии компании "ЭкоСити" используются самые современные технологии и методы обработки древесины, что позволяет сохранить высокое качество материала и увеличить срок эксплуатации построенных домов. Для производства клееного бруса используется высококачественная сосна, ель и лиственница, произрастающие в Архангельской, Вологодской и Иркутской областях.

Благодаря сложным технологическим нововведениям, применяемым на производстве компании "ЭкоСити", наша продукция выгодно отличается от изделий из массивной древесины благодаря ряду явных преимуществ:
Склеивание бруса придает ему большую механическую прочность и снижает практически до нуля вероятность деформации и усадки. Клееный брус имеет влажность 8-10% и, следовательно, не усыхает, не дает трещин и сопротивляется гниению и горению. К несомненным достоинствам клееного бруса производства компании "ЭкоСити" можно отнести и то, что он может быть длиной до 12 м (для сравнения, максимальная длина простого профилированного бруса из массива обычно не более 6 м). Для достижения большего простора внутри дома именно клееный брус дает возможность создания балок перекрытия большого сечения. Перечисленные качества делают его актуальным, модным, популярным и практичным стройматериалом.

Итак, подведём итог и отметим основные и неоспоримые преимущества клееного бруса перед другими строительными материалами из дерева:

info7info8info9
# клееный брус никогда не изменит своей формы;

# клееный брус имеет большую, по сравнению с обычной древесиной прочность;

# клееный брус обладает уникальными теплосберегательными характеристиками;

# конструктивные особенности клееного бруса позволяют создавать конструкции с большими пролетами;

# клееный брус имеет минимальную усадку по высоте (не более 1 %);

# клееный брус не растрескивается;

# клееный брус имеет высокое качество лицевой поверхности и не требует дополнительной отделки;

# применение клееного бруса позволяет существенно сократить сроки строительства.

Дом из клееного бруса, безусловно, обойдется своему будущему владельцу дороже, чем аналогичный дом, выполненный из массива. Но использование стенового материала нового поколения, которым является профилированный клееный брус, позволит Вам в полной мере ощутить удовольствие, уют, комфорт и благодать которые подарит Вам жизнь в доме, спроектированном, произведенном и построенном нами.
16.02.2010
ООО ТрольИнвест
Россия, МОСКВА, 129281, г.Москва, ул. Енисейская, д.36 http://www.novgorodets-dom.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...
Мифы и реальность о блок-модулях
Блок-модуль – это конструкция, состоящая из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющая закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок-модули объединенные в группы составляют...
Как нанять рабочих для ремонта
Есть крылатая фраза, что ремонт – это стихийное бедствие. Особенно если он не косметический, а серьезный. Со сносом стен, переносом сантехники, заменой проводки, укладкой ламината/паркета, выравниванием поверхностей. Именно с такой...

Экономичное строительство частных домов
Срубы из лиственницы.
Модульное строительство
Новинки ЖКХ - мусоропровод с автоматическим пожаротушением
Строительство домов из блоков.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023