Ремонт прихожей в квартире собственными силами // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

29.12.2023
Ремонт и отделка помещений для аптек

15.11.2023
Ремонт однокомнатной квартиры

05.10.2023
Идеальный выбор для профессионального ремонта вашей квартиры

15.09.2023
Как правильно организовать ремонт коммерческого здания

23.08.2023
Как клеить обои встык без появления видимых швов

15.08.2023
"Основы выбора мебели для ванной комнаты: шкафы, тумбочки, полки и зеркала"

27.04.2023
Особенности выполнения ремонта квартир.


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

14.02.2024
Строительство дома, ремонт квартиры

02.11.2023
Внутренняя отделка и ремонт

26.05.2023
Предлагаю внутреннюю отделку офисов, квартир, дач

24.04.2023
Ремонт офисов и коммерческих помещений

17.03.2023
Ремонт/Отделка. Квартиры, офисы, магазины, дома, дачи, коттеджи.

13.03.2023
Искали ремонт квартир под ключ в Москве?

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Ремонт прихожей в квартире собственными силами

Как правило, ремонт в прихожей делают в последнюю очередь. Но это совсем не значит, что этому следует уделять меньше внимания. Наоборот, прихожая – это лицо квартиры. Сделать ремонт в прихожей своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Нюансы, на которые следует обратить внимание

Площадь прихожей обычно не большая, но подвержена различным негативным воздействиям. В прихожей ходят в обуви, зачастую на каблуках, на стены попадает различная влага с одежды и зонтов, периодически случается значительный перепад температур от входной двери, что создает условия для появления конденсата т.д.

Ремонт потолка и монтаж освещения

В прихожей нет естественного освещения. Поэтому на источники искусственного света следует обратить пристальное внимание. Лучше, если свет будет обволакивающим, то есть не создавать тени. Такой метод позволит зрительно увеличить площадь комнаты. Для создания подобного освещения можно воспользоваться следующими приемами:

  • Для потолков отделанных гипсокартоном – создание ниши в форме овала и включение в нее светильников, расположенных под углом и в перекрестном порядке.
  • Для окрашенных потолков – монтаж люминесцентных ламп, как с карнизами, так и без них.
  • Для натяжных потолков – монтаж освещения проводить в отверстиях с люверсами. В том случае, если стены будут светлых тонов, свет будет гармонично рассеиваться.

Выбор ремонта потолка зависит от типа прихожей: прихожая-купе, прихожая-коробочка и др. Бюджетным вариантом отделки потолка является нанесение на поверхность потолка эмали на акриловой основе. В прихожей-купе лучше остановить свой выбор на натяжном потолке с зеркальной основой, но в данном случае следует правильно подобрать оттенок. Такой вариант подходит для комнат с небольшой высотой потолка, в противном случае будет создаваться «эффект колодца».

Многоуровневый потолок подойдет для любых прихожих. С помощью подобных потолков можно произвести монтаж дополнительного освещения – разместить в нишах определенное количество светильников. Особенно эффектно будет выглядеть такой потолок при использовании в его оформлении кривых линий, это зрительно расширит площадь.

Удачное (справа и слева) и неудачное (в центре) освещение прихожей

Ремонт стен

Ремонт стен — немаловажный этап , поскольку он дополняет общее впечатление дизайна помещения в совокупности с отделкой потолка. Правильно подобранная текстура и цветовая гамма помогут расширить пространство и создать уют в прихожей. Поэтому следует рассмотреть этот вопрос поподробнее.

Зрительно увеличить пространство помещения возможно, прибегнув к некоторым приемам. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Выбор светлых тонов при отделке стен. В данном случае светлые тона нужно будет компенсировать мебелью темных тонов. В противном случае, будет создаваться впечатление больничной атмосферы;
  2. Зонирование помещения. В случае ремонта прихожих это самый распространенный прием. Плавное изменение цветов и фактур отделки стен в зависимости от высоты;
  3. Разграничение пространства при помощи различных арок, перегородок или фальшбалок. Лучше, если они будут прозрачными или полупрозрачными. Подобный прием подходит для прихожих любых типов, но он достаточно дорогой и трудоемкий, поэтому применяется достаточно редко.

Для зонирования помещения при помощи разнообразия цветов и фактур следует придерживаться нескольких принципов:

  • Различность цветов и фактур должна прослеживаться полностью от входной двери;
  • По направлению от входной двери и далее вовнутрь цвета должны меняться от темных тонов до более светлых;
  • В районе потолка должна использоваться более светлая гамма и темнеть вниз по направлению к полу. В противном случае, потолок будет «давить»;
  • Использование темных тонов допустимо лишь в нижней части отделки стен;
  • Темные полосы цвета должны чередоваться с более светлыми полосами.

Варианты отделки стен

Варианты отделки различны: обои, в том числе жидкие; венецианская штукатурка; плитка (кафельная или керамогранитная); ламинат, МДФ, вагонка. Все зависит от вида прихожей, выбранного дизайна и бюджета семьи.

Оклеивание стен обоями — самый бюджетный вариант и наименее трудоемкий. В данном случае, нужно лишь правильно подобрать цветовую гамму и вид обоев: жидкие, моющиеся, бумажные и т.д.

При решении отделки стен такими материалами, как плитка, МДФ или ламинат следует учитывать и то, что обрешетку в данном случае установить не получится, так как площадь помещения и так достаточно мала. Поэтому выравнивание стен в данном случае придется осуществлять другими методами:

  1. Если стена слишком неровная, то следует обдирать стены до плит и нанести стартовую штукатурку. После этого выполнить затирание стен финишной штукатуркой;
  2. При небольших неровностях стен можно использовать цементную штукатурку, нанося ее в несколько слоев;
  3. При незначительных неровностях – удаление старой штукатурки с использованием абразивной сетки, затем следует покрыть поверхность тонким слоем новой штукатурки.

Отделка стен в данном случае проводиться с использованием клея. Лучше, если это будет клей на силиконовой основе. Для исключения попадания грязи в пазы и увеличения срока службы такие материалы, как вагонка, МДФ и ламинат следует располагать вертикально.

Прихожие-купе

Прихожие-купе

Ремонт пола

Пол в прихожей, как ни в какой другой комнате квартиры, подвергается различным негативным воздействиям. Начиная с резкого перепада температур и заканчивая каблуками уличной обуви. Поэтому, такие варианты отделки пола, как кафель и ламинат следует сразу исключить. В кафеле будет скапливаться грязь, а ламинат достаточно травмоопасен. Лучшим выбором для отделки прихожей будет мармолеум. Его монтаж очень прост – уложить цельный кусок на пол без всякой его предварительной подготовки. Вид мармолеума можно выбрать, исходя из финансовых возможностей. Наиболее не дорогой это плитный мармолеум. Мармолеум можно выбрать в виде досок или плиток и при монтаже создать определенные узоры.

Более дорогим вариантом отделки пола является керамогранит. Но такой вариант имеет ряд преимуществ:

  • Длительный срок службы;
  • Представлен в различных декоративных оформлениях (текстурирован под дерево), с нанесением различных узоров;
  • Легко подвергается уборке. Гладкий, но не скользкий, то есть не травмоопасный;
  • Предупреждает скопление грязи, поскольку имеет плотную текстуру.

Одним из недостатков керамогранита по отношению к мармолеуму является то, что его нельзя укладывать на неподготовленную поверхность пола.

Выбор мебели

Не следует перегружать интерьер прихожей избыточным количеством мебели. Можно ограничиться шкафом с тумбочкой, или полкой и вешалкой. Сделать такой шкаф на заказ обойдется дорого, а если выбрать готовый, то вероятнее всего, останется значительный зазор между потолком и шкафом, где будет скапливаться пыль. Выход из данной ситуации – зашить зазор пенопластом.

Итог: Выполнить ремонт в прихожей собственными силами не так сложно, как могло показаться на первый взгляд. Достаточно лишь тщательно проработать дизайн интерьера и правильно выбрать материалы с учетом цветов и фактур.

25.04.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ремонт квартир, домов, офисов"

Последовательность ремонта кухни
Чтобы кухня была максимально удобной, все элементы в ней должны занимать выгодную позицию. Поэтому перед тем как начать ремонт кухни, нужно сопоставить все ее достоинства и недостатки, подумать, что непременно...
Как выбрать обои
Во время ремонта своего жилища, мы часто задумываемся - какой строительный материал лучше всего подойдет для наших стен, легко впишется в интерьер и прослужит нам долго. Обои...
Установка счетчиков воды.
Установка счетчиков воды или водосчетчиков в Челябинске уже распространенное явление, во многих квартирах и частных домах уже стоят водосчетчики. Однако многие еще сомневаются, стоит ли тратить деньги на их установку,...
Причины и признаки необходимости ремонта и восстановления фундамента
Работы по ремонту или же восстановлению фундамента являются довольно трудоемкими, сложными, требуют спецтехники, знаний, аккуратности. Обусловлено это понятными причинами, при ремонте важно не просто вернуть фундаменту должную функциональность, надежность и...
Ремонт кухни.
С чего начать ремонт кухни? С этим вопросом рано или поздно сталкиваются многие. Проходят годы, мебель потихоньку, под воздействием ежедневных нагрузок начинает разваливаться, плитка, положенная лет пятнадцать назад – отваливается,...

Своевременный ремонт
Подготовка к заливке фундамента
Договор для Лайтик смета.
Ремонт ванной комнаты: к чему надо быть готовым?
Частые ошибки при ремонте помещений

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023