Как выбрать облицовочный кирпич. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

25.04.2024
Фасадная плитка - производители, преимущества и характеристики

23.01.2024
Деформационный профиль пвх - разновидности и особенности применения

20.01.2024
Виды и особенности производства клинкерной плитки

12.12.2023
Дагестанский камень - прочный и экологически чистый строительный материал

06.12.2023
Выбор отделочных материалов: кирпичная кладка, брусчатка и керамические блоки

19.10.2023
Как выбрать вагонку для внутренней и наружной обшивки

29.09.2023
Штукатурка стен: виды, процесс нанесения и важность правильного выбора материала


Последние объявления

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

29.12.2023
Вентилируемый фасад

29.12.2023
Ковролин на резиновой основе

12.04.2024
Полированная плита Балтийского месторождения

10.04.2024
Напольное покрытие из резиновых модулей РезиПлит Double rubber

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® для ангаров, складов, зернохранилищ

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® home

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать облицовочный кирпич.

В отделке фасадов жилых домов чаще прочих встречаются гиперпрессованный, клинкерный и керамический типы облицовочных кирпичей. Все они имеют свои особенности.

Классическая керамика используется уже много веков, ее привычный цвет очень нравится сторонникам консерватизма. Стоит этот материал сравнительно недорого, в то же время он теплый и долговечный. При кладке рекомендуется чередовать кирпичи из всех пачек, принимать меры от солевых отложений. Готовый фасад не лишним будет специально обработать, защитив от осадков (гидрофобизировать).

Гиперпрессованный кирпич (его также называют безобжиговым) дешевле керамического, но долговечность его всецело зависит от дополнительной защиты (той же гидрофобизации). Вдобавок, у данного материала высокая теплопроводность при низкой паропроницаемости, что создает проблемы при обеспечении благоприятного микроклимата в жилых помещениях. Однако это один из самых прочных типов облицовочных кирпичей, выпускаемый в наиболее широкой палитре расцветок. Если его умело использовать при строительстве и потом аккуратно эксплуатировать - результат наверняка порадует хозяев.

Клинкерный кирпич считается элитным. Цены на него снизились относительно недавно, по технологическим причинам. Профессионально выполненная кладка из клинкера - образцовый монолит, это рекордсмен по долговечности среди облицовочных кирпичей. В городах Старого Света уцелели до наших дней целые кварталы из зданий, построенных из клинкерного кирпича. 

Одна из его разновидностей - тротуарный клинкер, используется для мощения улиц, дорожек. Спутниками высокой плотности клинкера являются те же недостатки, что и у гиперпрессованных кирпичей - плохо держит тепло и не пропускает водяной пар; потому и используется в качестве облицовочного при строительстве современных жилых домов.

Практические советы

Скрупулезно учитывать свойства основных и облицовочных строительных материалов следует еще при проектировании будущего дома. Если времени для раздумий мало, целесообразно познакомиться с видами облицовки, распространенной в данном регионе - что котируется, а что производится неподалеку, сколько стоит доставка, почем услуги профессиональных строителей и т.д.

Самое благоразумное решение - это определиться с финансами и прочими ресурсами, которые возможно выделить на строительство собственного дома, а потом проконсультироваться у специалистов: что и как лучше сделать.

При выборе для отделки фасада именно облицовочных кирпичей учитывать придется множество нюансов: как давно они сделаны и где, требуются ли специальные добавки в раствор, и каков его расход, какая конструкция лицевой кладки лучше и т.д.

Даже у однотипных изделий от разных производителей может сильно отличаться конфигурация: внутренние полости, размеры кирпичей (обычно выпускается ассортимент - крупные, поменьше, угловые, половинчатые и пр.). Качество (прочность, устойчивость к влажности и ультрафиолету, сохранение цвета) облицовочного кирпича очень зависит от соблюдения технологий и наличия специальных добавок.

В целях экономии стоит закупать сразу большой объем - так и вероятность сильного отличия цвета пачек меньше, и доставка полной машиной быстрее (не нужна перевалка, партия кирпичей с завода сразу пойдет на место конечной разгрузки), и вероятность дефектов лицевой поверхности ниже.

Хранить приобретенный к строительству облицовочный кирпич тоже надо аккуратно - прежде всего, беречь от влаги (особенно при зимовке).

Наконец, качество кладки зависит от профессионализма исполнителей. Это должны быть опрятные, трезвые люди, со своими лесами и всем инструментом.

14.05.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отделочные материалы"

Как грамотно выбрать паркет.
Если вы не знаете, какое напольное покрытие выбрать для своего дома, рекомендуем обратить ваше внимание на такой традиционный материал, как паркет. Необходимо отметить, что при нынешнем многообразии видов и сортов,...
Плитка металлическая напольная для промышленных помещений
  История создания, и сравнение различных характеристик, промышленных напольных покрытий Пол - самый ответственный и высоконагруженный элемент производственных и складских помещений. Напольные покрытия подвергаются высоким химическим, абразивным и механическим нагрузкам, и...
Как правильно поклеить фотообои во время ремонта квартир?
Чтобы ровно поклеить фотообои, вам необходимы следующие материалы и инструменты: щетка для клея, шпатель, карандаш, рулетка, уровень, валик, ведро, клей именно для фотообоев.Перед поклейкой убедитесь в том, что стена ровная....
Фасадная плитка с металлическими креплениями. Новое слово в облицовке фасадов
Мы рады представить Вам свою продукцию – фасадную плитку с металлическими креплениями (кляммерами). Это плитка с технологией крепления, которая позволяет осуществлять монтаж без использования клеев при помощи саморезов в течение...
Как выбрать керамическую плитку
Сегодня производители керамической плитки предлагают огромный ассортимент продукции, которая отличается формой, фактурой, стилем, размером, цветом и т.д. Остановить выбор на конкретной модели достаточно сложно. Сегодня плитки представляют собой не только...

Свойства фасадной штукатурки
Система утепления фасада Атлас
Негорючий утеплитель Термофикс
Производство в Китае - предпосылки для развития
Разновидности, преимущества и недостатки сайдинга.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023