Трубопроводы в пенополиуретановой теплоизоляции // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

05.01.2024
Изоляционные материалы на основе каменной ваты: преимущества и недостатки

02.07.2023
Преимущества использования экологически чистых изоляционных материалов

26.05.2023
Как правильно утеплить крышу мансарды

27.03.2023
Какие материалы лучше использовать для утепления фасада здания

23.02.2023
Остекление балконов

17.01.2023
Разновидности гидроизоляционных битумных мастик

10.01.2023
7 причин, почему в квартире может быть холодно


Последние объявления

09.06.2022
WATEM®-материалы для гидроизоляции деформационных и рабочих швов.

25.10.2022
Битумно-полимерная стыковочная лента БРИТ А 50х5

25.10.2022
Битумно-полимерная дорожная лента БРИТ А 50х8

25.10.2022
Лента дорожная герметизирующая Брит ЩМА 50х7

25.10.2022
Дорожная битумно-полимерная лента БРИТ А 40х5

10.11.2022
Ленты БРИТ-А 50х5, 50х8, Аэро, ЩМА

10.11.2022
Дорожные мастики ДШ-85, ДШ-90, Т-75, Т-85, Ш-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Трубопроводы в пенополиуретановой теплоизоляции

На сегодняшний день в Москве выработали свой ресурс свыше 500 км теплосетей с усредненным диаметром 500 мм, протяженность подлежащих замене сетей меньших диаметров существенно больше. Объем перекладки достигает 100 км тепловых сетей в год.
Основные источники тепла в Москве построены 20–40 лет назад. Когда-то рассчитанные на перспективу запасы их мощностей по производству тепла сегодня при воплощении в жизнь политики «уплотнительной застройки» резерва не имеют. Точечная застройка московских микрорайонов приводит к многочисленным ранее не запланированным подключениям и изменениям существующих проектов тепловых сетей.
Появление множества частных владельцев объектов и земельных участков создает сложности в проектировании магистральных и межквартальных трасс тепловых сетей, финансируемых из городского бюджета.
Объем документации, представляемой на экспертизу в Управление инженерного обеспечения по инженерному оборудованию, сетям и системам Московской государственной вневедомственной экспертизы (МГЭ), должен соответствовать п. 4 СНиП 11-01-95.
Тепловые сети основных типов.
Проекты по разделу «Тепловые сети», поступающие в Мосгосэкспертизу, можно разделить на два основных типа:
внутриквартальные тепловые сети в составе проектов жилых застроек микрорайонов (в большинстве случаев применяется одноступенчатое проектирование, документы представляются по окончании разработки проекта);
«титульные» проекты прокладки новых и реконструкции эксплуатируемых городских магистралей (применяется двухступенчатое проектирование, документы представляются на каждой ступени – по окончании разработки «рабочего проекта» и «проекта»).
В результате исследования проектов на их соответствие нормативной документации выявляются замечания, которые заказчик и проектная организация обязаны устранить.
Основным недостатком, имеющим место в проектах первого типа (внутриквартальные тепловые сети диаметром до 300 мм), как правило, является отсутствие рациональной разводки тепловых сетей. Известно, что архитекторы, решая посадку зданий в проектируемом жилом микрорайоне, не всегда в необходимом объеме учитывают удобство и оптимальное расположение проектируемых коммуникаций для жизнеобеспечения зданий. Как результат – не соблюдается минимизация длины трасс тепловых сетей. По правилам тепловые сети должны находиться в приоритетном положении по отношению к остальным коммуникациям, поскольку трубопроводы наполнены высокотемпературным теплоносителем и как следствие существует необходимость компенсации теплового удлинения трубопроводов. Это особенно актуально при бесканальной прокладке теплопроводов в ППУ изоляции.
На практике же инженерам-проектировщикам приходится «лавировать» теплосетями по строительной площадке в надежде найти оптимальные решения и, не найдя, уже прокладывать трассы под пожарными проездами, излишне часто пересекать тепловыми сетями в каналах автомобильные дороги. Все это приводит к удорожанию сметной стоимости строительства.
Характерным недостатком проектов тепловых сетей первого и второго типов также является отсутствие системы выпуска воды из тепловых сетей в ППУ изоляции. Как правило, этот вопрос не решается не только на стадии проектирования; после замечаний экспертов проектировщики не проявляют особой заинтересованности, чтобы произвести увязку системы выпуска воды с существующими и проектируемыми водостоками и не допускать самотечного удаления воды из труб теплосети. В результате из-за недоработанных проектов приходится строить стационарные насосные установки или опорожнять трубопроводы с помощью мобильных установок, что также повышает затраты на строительство и эксплуатацию тепловых сетей.
Часто в представленных на экспертизу проектах не учитываются инженерно-геологические условия для прокладки теплосетей в ППУ изоляции, хотя в проектном задании следует указывать несущую способность грунтов в основании теплопроводов для правильного выбора типа основания под теплосеть: естественное, монолитное железобетонное или свайное. Неправильный выбор основания под проектируемую теплосеть в ППУ изоляции впоследствии ведет к значительному удорожанию стоимости строительства тепловой сети, снижает надежность работы теплопроводов.
30.05.2008
СТС Изоляция
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Московская обл., г. Жуковский, ул. Чкалова, 46 http://www.stscom.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Изоляционные материалы"

«Глиняный замок» на современный лад. Различные виды защиты фундаментов жилых зданий и строений .
Наши пращуры в этих целях использовали «глиняные замки» - устройства, представляющие собой защитную глиняную стенку вокруг фундамента толщиной 1/2-3/4 аршина (0,5-0,75 м) и слой в 1/4 аршина под полом подвала....
Promatect Masterclima: оптимальные климатические условия в помещении без грибка и плесени
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день при строительстве промышленных и жилых зданий и сооружений заказчики все чаще стали беспокоиться о безопасности и экологической чистоте используемых строительных и...
Гидроизоляционная прокладка "Барьер"
Гидроизоляционная прокладка "БАРЬЕР" - это гибкий бентонито-каучуковый шнур, предназна­ченный для герметизации стыков бетонных кон­струкций и мест прохода инженерных коммуни­каций и металлоконструкций через бетонные панели."БАРЬЕР" - это активный бентонит натрия на...
Что такое пенополистирол(пенопласт)?
Пенополистирол (EPS, пенопласт) – на сегодняшний день это один из самых универсальных и эффективных теплоизоляционных материалов, который активно применяется в различных отраслях промышленности и жизнедеятельности человека более 60-и лет.Такие свойства...
В тоннелях не должно быть грунтовой воды!
В настоящее время при строительстве и эксплуатации тоннелей используются гидроизоляционные материалы на цементной основе с достаточно высокими водонепроницаемыми свойствами. Поэтому подземные воды проникают в основном через швы между отдельными элементами...

Использование навесной теплоизоляции трубопроводов
Компания СТС Изоляция г. Жуковский - производитель трубы ппу
Антикоррозийные покрытия для труб
ППУ изоляция
Подготовка трубных трасс и прокладка труб

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023