Панельно-каркасные дома: маленькие тонкости // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

16.01.2024
Каркас крыльца по размерам заказчика.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Панельно-каркасные дома: маленькие тонкости

Современные панельно-каркасные дома представляют собой комплект готовых панелей, из которых с высокой точностью и в минимальные сроки собирается жилой дом. Дома отличаются высоким качеством изготовления и обладают энергосберегающими свойствами. Поэтому строительство панельно-каркасных домов является одной из наиболее перспективных и динамически развивающихся технологий строительства загородных домов в России.
Этапы строительства панельно-каркасных домов.

На первом этапе выполняется проектирование дома, либо выбор из уже имеющихся проектов домов. Следующий шаг - это заводское изготовление элементов будущего дома, в том числе происходит сборка панелей. Раскрой материала, крепления, узлы деталей прорабатываются специальными компьютерными программами. Панель представляет собой несущий каркас из сухого бруса с проложенным утеплителем, внутри конструкции, по ширине бруса. С внешней стороны готового каркаса монтируется лист ветрозащиты (ОСП, ДВП, и т.д.). На ветрозащиту наносится штукатурка по пенополистиролу или монтируется вентилируемый фасад. С внутренней стороны стены после утеплителя, прокладывается пароизоляционная пленка, для сохранения деревянных деталей конструкции стены от проникновения влаги и закрывается панелями ОСБ + ГКЛ или 2 слоя ГКЛ.

Параллельно с этапом изготовления панелей на заводе, производятся работы по устройству фундамента. Фундамент обычно делается в виде монолитной малозаглубленной плиты. Так же может применяться фундамент на буронабивных сваях или на металлических винтовых сваях. Цоколь может выполняться из кирпича, бетонных блоков, цементно-песчаных блоков и т.д.

Срок монтажа дома на готовом фундаменте зависит от технологии строительства панельно-каркасного дома и может составлять от 3-х дней до 2-х недель. Монтаж дома начинается со сборки перекрытий первого этажа, монтажа панелей (щитов) наружных и внутренних стен, сборки перекрытия 2-го этажа, монтажа стен 2-го этажа, монтажа стропильно-кровельной системы или готовых кровельных панелей.

Следующий этап строительства – прокладка инженерных сетей внутри дома (водопровод, канализация, отопление, вентиляция , электропроводка).

После прокладки инженерных коммуникаций внутри дома, производится чистовая отделка. Стены дома могут быть покрыты краской или обоями, полы настилаются паркетом или ламинатом, в сантехнических помещениях укладывается плитка. Одновременно с внутренней чистовой отделкой, если позволяет наружная температура воздуха, производится финишная штукатурка стен фасада здания или отделка фасада здания различными отделочными материалами. Для нее обычно используют кирпич, сайдинг, фасадную штукатурку и плитку, имитирующую кладку из природного камня, клинкерные панели. Покрытие крыши выполняется из кровельных материалов: натуральная, гибкая, черепица, металлочерепица, ондулин, оцинкованный лист.
Преимущества строительства панельно-каркасного дома:

Долговечность.

Расчетный срок эксплуатации домов составляет от 50 до 100 лет.

Независимость от природных условий.

Каркасные дома подходят для проживания в любых природно-климатических и горно-геологических условиях (готовая конструкция способна выдерживать землетрясения до 9 баллов).

Минимальные сроки строительства.

Процесс производства и сборки каркасного дома занимает до 14 дней, а сдача в эксплуатацию после полной отделки возможна через 3-4 месяца для домов площадью 200-250 м2.

Снижение затрат на строительство.

Относительно небольшой вес строительных конструкций облегчает транспортировку, складирование, монтаж, позволяя обходиться без применения тяжелой строительной техники. При строительстве дома из готовых большепролетных конструкций задействуется подъемный кран, на срок до 3-х дней, что не приводит к существенному удорожанию стоимости дома.

Сокращение затрат времени.

Отсутствие усадки материалов конструкции позволяет перейти к внутренней отделке дома сразу по окончанию монтажа.

Экономичность.

Благодаря использованию современных теплоизоляционных материалов, каркасные дома дешевле аналогичных проектов (теплоизоляционные показатели таких домов выше, чем у кирпичных в два раза, а теплопотери при наружной температуре минус 18°С составляет всего лишь 2°С в сутки). В следствии легкости конструкции дома снижается нагрузка на грунт, что позволяет устанавливать более экономичный фундамент.

Разнообразные архитектурные решения.

Технология изготовления позволяет строить каркасные дома любых видов, с помещениями различных размеров и любого дизайна. Наружную отделку также можно выбрать на свой вкус: отделка кирпичом, керамической плиткой, термопанелями и т.д.

Экологичность.

Деревянные дома являются экологичными из-за применения древесины в строительстве.
28.04.2010
ООО Монтос-Дом
Россия, МОСКВА, 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, дом 7


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...
Мифы и реальность о блок-модулях
Блок-модуль – это конструкция, состоящая из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющая закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок-модули объединенные в группы составляют...
Как нанять рабочих для ремонта
Есть крылатая фраза, что ремонт – это стихийное бедствие. Особенно если он не косметический, а серьезный. Со сносом стен, переносом сантехники, заменой проводки, укладкой ламината/паркета, выравниванием поверхностей. Именно с такой...

Профессиональные такелажные работы
Экономичное строительство частных домов
Срубы из лиственницы.
Модульное строительство
Новинки ЖКХ - мусоропровод с автоматическим пожаротушением

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023