Развитие отрасли производства современных трубопроводов в России. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

05.01.2024
Изоляционные материалы на основе каменной ваты: преимущества и недостатки

02.07.2023
Преимущества использования экологически чистых изоляционных материалов

26.05.2023
Как правильно утеплить крышу мансарды

27.03.2023
Какие материалы лучше использовать для утепления фасада здания

23.02.2023
Остекление балконов

17.01.2023
Разновидности гидроизоляционных битумных мастик

10.01.2023
7 причин, почему в квартире может быть холодно


Последние объявления

09.06.2022
WATEM®-материалы для гидроизоляции деформационных и рабочих швов.

25.10.2022
Битумно-полимерная стыковочная лента БРИТ А 50х5

25.10.2022
Битумно-полимерная дорожная лента БРИТ А 50х8

25.10.2022
Лента дорожная герметизирующая Брит ЩМА 50х7

25.10.2022
Дорожная битумно-полимерная лента БРИТ А 40х5

10.11.2022
Ленты БРИТ-А 50х5, 50х8, Аэро, ЩМА

10.11.2022
Дорожные мастики ДШ-85, ДШ-90, Т-75, Т-85, Ш-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Развитие отрасли производства современных трубопроводов в России.

Сокращение тепловых потерь на трубопроводах различного назначения является актуальной задачей для выхода из кризиса трубопроводов в нашей стране, особенно трубопроводов коммунального хозяйства.
В стране идет интенсивное строительство новых трубопроводных систем, как в сфере нефтегазового сообщения, так и в в отношении трубопроводов системы жилищно-коммунального хозяйства. Трубы в данных сегментах экономики в значительной степени изношены, материалы, применяемые при их строительстве 30 – 40 лет назад физически и морально устарели. На их замену пришли новые изоляционные и теплоизоляционные покрытия трубы (например, ппу изоляция).
В качестве широко распространенного теплоизоляционного материала сегодня используются трубы ппу. Данная технология покрытия стальных трубопроводов позволяет успешно решать вопрос долговечности трубы и эффективного использования носителя, прокачиваемого по внутренним системам трубы ппу. Труба ппу состоит из трех основных материалов:
- трубы стальной,
- теплоизоляции пенополиуретаном,
- защитной оболочки (оболочка полиэтиленовая и оболочка оцинкованная).
Использование трубы ппу в крупных мегаполисах страны в течение последних примерно десяти лет подтвердило эффективность применения технологии ппу изоляции для трубопроводов коммунальной сферы экономики. Трубы ппу производятся сегодня многими отечественными производителями, данная технология прокладки трубопровода хорошо известна эксплуатационных организациям, проектным организациям, монтажным предприятиям. Трубы ппу изготавливаются по техническим требованиям ппу изоляции по ГОСТ 30732-2006, который ввел некоторые ужесточения в отношении качества трубы ппу в сравнении с ранее действующим ГОСТом от 2001 года.
Трубы ппу изготавливаются для подземной бесканальной прокладки трубопровода и надземной прокладки трубопровода. ППУ изоляция наносится на трубы ппу как мелких диаметров (трубы вгп), на средние (электросварные и бесшовные трубы), также и на магистральные трубопроводы.
Пенополиуретан (ппу) показал себя как эффективный теплоизоляционный материал, долговечный? технологичный, отвечающий современным требованиям теплоизоляционный пенопласт. В условиях усиления спроса на компоненты ппу на внутреннем отечественном рынке для ппу изоляции в том числе, существенно активизировались как отечественные, так и зарубежные производители пенополиуретана. Основные производители компонента А в России (компонент Б в нашей стране в промышленных объемах не производится) территориально находятся во Владимире, Нижнем Новгороде, республике Татарстан, в Самаре и Чебоксарах. Резкий рост потребления компонентов ппу, в ом числе и для ппу изоляции, в последнее десятилетие привел к тому, что на базе старых предприятий, которые в свою очередь наращивают объемы производства, создаются совместные с ведущими мировыми производителями предприятия, производители компонента А. В качестве примера можно привести совместное СП компаний Эластогран (Германия) и Нижнекамским предприятием, в результате чего сегодня работает на рынке компания Эластокам. Другой проект, реализуемый в настоящее время – это СП между российской компанией Изолан и крупной ТНК Дау. Совместное предприятие Дау Изолан будет крупнейшим производителем полиолов (компонент А) в России в ближайшее время.
Также благодаря динамичному увеличению спроса на полимерные материалы из-за резкого увеличения в последнее десятилетие потреблению и производству пластиковых трубопроводов, в России создается все больше предприятий по экструдированию пластиковых труб (полиэтилен, полипропилен, ПВХ и другие). Появилось множество отечественных производителей полиэтиленовой оболочки для производства предизолированной ппу изоляции трубы ппу.
Все эти экономические новшества благоприятно сказываются на процессе выхода системы трубопроводного транспорта в России из затяжного системного кризиса, когда по разным оценкам специалистов замене подлежит от 30 до 80 процентов эксплуатируемых трубопроводов. Технологии теплоизоляции пенополиуретаном (ппу изоляция) и изготовление полимерных трубопроводов способны решить проблемы трубопроводных систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и иных трубопроовдных систем.
18.06.2008
СТС Изоляция
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Московская обл., г. Жуковский, ул. Чкалова, 46 http://www.stscom.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Изоляционные материалы"

«Глиняный замок» на современный лад. Различные виды защиты фундаментов жилых зданий и строений .
Наши пращуры в этих целях использовали «глиняные замки» - устройства, представляющие собой защитную глиняную стенку вокруг фундамента толщиной 1/2-3/4 аршина (0,5-0,75 м) и слой в 1/4 аршина под полом подвала....
Promatect Masterclima: оптимальные климатические условия в помещении без грибка и плесени
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день при строительстве промышленных и жилых зданий и сооружений заказчики все чаще стали беспокоиться о безопасности и экологической чистоте используемых строительных и...
Гидроизоляционная прокладка "Барьер"
Гидроизоляционная прокладка "БАРЬЕР" - это гибкий бентонито-каучуковый шнур, предназна­ченный для герметизации стыков бетонных кон­струкций и мест прохода инженерных коммуни­каций и металлоконструкций через бетонные панели."БАРЬЕР" - это активный бентонит натрия на...
Что такое пенополистирол(пенопласт)?
Пенополистирол (EPS, пенопласт) – на сегодняшний день это один из самых универсальных и эффективных теплоизоляционных материалов, который активно применяется в различных отраслях промышленности и жизнедеятельности человека более 60-и лет.Такие свойства...
В тоннелях не должно быть грунтовой воды!
В настоящее время при строительстве и эксплуатации тоннелей используются гидроизоляционные материалы на цементной основе с достаточно высокими водонепроницаемыми свойствами. Поэтому подземные воды проникают в основном через швы между отдельными элементами...

Использование навесной теплоизоляции трубопроводов
Компания СТС Изоляция г. Жуковский - производитель трубы ппу
Антикоррозийные покрытия для труб
ППУ изоляция
Подготовка трубных трасс и прокладка труб

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023