Планируем строительство собственного дома. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

16.01.2024
Каркас крыльца по размерам заказчика.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Планируем строительство собственного дома.

Как вы уже поняли, речь пойдёт о строительстве своего собственного дома. Кто не мечтал жить в собственном доме? Наверное, тот, у кого он уже есть. Ну а у кого его пока ещё нет, а это дело техники, то прислушайтесь к мыслям, изложенным в этой статье, и собственный дом перестанет быть для вас просто мечтой.

Чем отличается мечта от цели? Тем, что мечтая, мы ничего не делаем для того, чтоб её осуществить. Но если у нас есть мечта и есть план, как её осуществить, то эта мечта уже превратилась в конкретную цель. Но и цель не всегда бывает достигнута. А тем более, если дело не движется дальше плана изложенного на бумаге.

Вы можете сказать: "Зачем на бумаге, я и так знаю, каким он должен быть мой дом. Я знаю, сколько я хочу, чтобы в нём было комнат, сколько этажей, какая планировка и т. д."

Хорошо если так, но большинство из нас лишь очень смутно себе представляют в каком доме они хотят жить. Главное, чтоб побольше и побогаче. Но на самом деле размеры не самое главное. А для многих слишком большой дом может оказаться и непосильным бременем. Тут лучше придерживаться золотой середины.

А вы знаете, каким будет Ваш дом? Если нет, то как же вы планируете его иметь? Нельзя иметь то не знаю что.

Это очень приятное дело, обдумывать строительство своего дома. Лучше это делать в уединении, так чтоб ни дети ни жена не мешали. Скажу сразу дело это мужское. Хотя следить за хозяйством в уже построенном доме это уже дело женское. Обдумывать нужно очень тщательно и лучше это делать с молитвой к Богу. В Священном Писании есть такие строки: «Много замыслов у человека, а исполнится то, что хочет Бог». Ясное дело, что не всё так в точности получится, как мы планируем и как задумаем, но в процессе обдумывания нужно учесть и это. И помощь Божья совсем нам не помешает в таком важном деле, как создание родового поместья, ведь в нём будем жить не только мы сами, но и наши дети и, возможно, дети наших детей.

У нас в голове мы можем спланировать очень многое, хотя в силу деградации человеческого разума, наш мозг уже не так хорошо работает, как скажем у строителей Вавилона или Египетских пирамид. Но, уверяю вас, даже они пользовались чертежами. В голове мы можем спланировать то, сколько этажей будет иметь наш дом, сколько комнат в нём будет, в каком месте он будет расположен, в каком стиле он будет построен, какие-то общие черты отделки и цвета. Но всё, что касается размеров, количества материалов создания сметы, тут без бумаги, а возможно и компьютера не обойтись.

Значит так, сначала смотрим на уже готовые дома. Для этого можно походить по городу в тех районах, где уже есть построенные частные дома или же просто взять журнал на тему строительства и почерпнуть какие-то идеи там. Просмотр каталогов строительных фирм – очень полезное занятие, чтоб пробудить нашу фантазию. Помните, что именно сейчас время проявить себя как свободный художник. Пусть ничто не мешает полёту вашей мысли. Меньше всего в этот момент думайте о деньгах. Но не забывайте вот о чём. Если наша фантазия занесёт нас слишком высоко, и мы начнём представлять себя хозяином прекрасного дворца из 40-ка комнат, то тут стоит учесть одну банальную вещь – кто будет убирать эту территорию, хватит ли нашего бюджета на отопление такой махины. Здесь конечно лучше спуститься на землю. Но это только в том, что касается размеров. Размер дома планируем исходя из материальных возможностей. А вот дизайн, внешний вид – в общем художественная часть, тут пусть ничто даже деньги не мешают Вашему творчеству.

Дальше нужно обязательно наше детище нарисовать на бумаге. Если уроки рисования школьных лет мы ещё помним, то можно самому справиться с этим делом. Если не получается, можно кого то попросить. Здесь не нужно быть профессиональным художником, но пусть рисунок будет выполнен аккуратно, желательно в цвете и так, чтобы пропорции хотя бы приблизительно были выдержаны, ведь, исходя уже из этого эскиза, будем рисовать план дома или схему. Я не говорю чертёж, потому что это не простое дело - настоящий чертёж. Он, конечно, может понадобиться при выполнении работ и его должен делать специалист. Но на данном этапе, для того чтоб подсчитать стоимость материалов и работ, чертёж не обязателен. Достаточно просто нарисовать план т.е. вид сверху так чтобы видно было толщину стен, размеры комнат, расположение окон и дверей. Если планируется многоэтажный дом, то делаем план каждого этажа отдельно.

Следующий этап - это подсчёт количества материалов. Сначала подсчитываем всё что касается капитального строительства: камень, кирпич, песок, цемент, глина и т.д. Всё это подробно по пунктам нужно записывать в таблицу, где первая колонка – название материала, вторая – цена за единицу, третья – количество единиц и четвёртая это стоимость каждого материала за весь объем. То же самое пишем подробно по материалам для отделки нашего здания. Затем нужно подробно составить список всех работ, которые будут производиться, и если Вы планируете нанимать людей, то записываем стоимость каждой отдельной операции; нельзя ничего упустить. Даже привинчивание крышки розетки что-то стоит, и если это будете делать не Вы, а посторонний человек, то за эту работу он потребует достойную оплату. Помните, что чем подробнее будет список материалов, работ и их стоимости, тем лучше для нас. Так мы более точно сможем определить стоимость всего этого проекта . Чтобы не вышло так, что начать начали строительство, а окончить не смогли. Или очень неприятная штука, когда стройка затягивается на 10 лет. Тогда она выжмет из Вас все соки. Строить нужно в максимально сжатые сроки, конечно в разумных пределах.

Обязательно советуйтесь со специалистами. Так Вы точно узнаете, что сколько стоит и как что лучше сделать. Ведь даже такой простой вопрос, как глубина фундамента или толщина стен или, как подвести коммуникации, очень трудно решить самому. Тем более, что за такие советы с вас денег не возьмут, ведь всегда есть друзья, работающие в этой сфере или те кто уже построил себе дом. Есть также много полезной информации и в интернете и в печатной литературе. Сам процесс узнавания такой информации очень приятен. Ведь это же для Вас самих для Вашего блага. Для счастья Вашей семьи.
04.06.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...
Мифы и реальность о блок-модулях
Блок-модуль – это конструкция, состоящая из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющая закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок-модули объединенные в группы составляют...
Как нанять рабочих для ремонта
Есть крылатая фраза, что ремонт – это стихийное бедствие. Особенно если он не косметический, а серьезный. Со сносом стен, переносом сантехники, заменой проводки, укладкой ламината/паркета, выравниванием поверхностей. Именно с такой...

Профессиональные такелажные работы
Экономичное строительство частных домов
Срубы из лиственницы.
Модульное строительство
Новинки ЖКХ - мусоропровод с автоматическим пожаротушением

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023