Выбираем подоконник // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

17.09.2023
Особенности монтажа пластиковых окон.

27.08.2023
Выбор окон для квартиры: основные типы и факторы

26.07.2023
Как заменить стеклопакет: руководство

20.06.2023
Чек-лист для дачных окон: что нужно проверить и как исправить проблемы

02.05.2023
Как выбрать оптимальный материал для изготовления оконных рам

20.03.2023
Алюминиевые окна немецкого качества: преимущества и особенности

07.03.2023
Преимущества деревянных окон неоспоримы: важная информация и полезные советы


Последние объявления

04.06.2021
Обсада Премиум

04.06.2021
Обсада Стандарт

04.06.2021
Обсада Эконом

29.03.2021
Трехстворчатое окно

29.03.2021
Двустворчатое окно

29.03.2021
Одностворчатое окно

29.03.2021
Окна Rehau

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Выбираем подоконник

Подоконник - это не просто обязательная составляющая любого окна, он по  своей сути является его «визитной карточкой». Ведь одно из первых, на  что невольно обращаешь внимание, когда взор падает на какое-либо окно -  это именно подоконник, который несёт в себе не только эстетические  свойства, но и выполняет целый ряд функциональных задач. Мало кто знает,  что подоконник стоит на страже сохранности тепла не меньше чем другие  элементы оконной конструкции, а это действительно так. Благодаря  подоконнику тёплый воздух, поднимающийся снизу вверх, заворачивает к  оконному проёму, образуя воздушную подушку, которая и служит в качестве  защитного щита. 
Кроме этого подоконник осуществляет плавный пространственный переход  из помещения к внешнему миру. Ну, а про дизайнерско-садовые свойства  подоконника сказано уже очень много, ведь практически в каждом доме и  общественном помещение площадь подоконника представляет собой мини-сад  цветник. 
Существуют три основных материала, из которых изготавливается  современный подоконник: дерево, пластик и камень (натуральный или  искусственный,  например, литьевой мрамор).
Исстари деревянные подоконники изготавливаются из массива ценных  пород древесины, таких, как бук, дуб, каштан, красное дерево и др.  Делается это не только из эстетических соображений, но и учитывается то,  что подоконник всегда находится в области перепадов температур и  повышенной влажности, а значит и древесина для его изготовления нужна  лучших сортов.  Более дешёвые варианты делаются из сосны или  лиственницы, что впрочем, не мешает таким изделиям служить долгие годы.  Для изготовления деревянного подоконника берётся только хорошо  просушенный материал. Готовое уже изделие обязательно обрабатывается  олифой или специальной влагостойкой мастикой. Несмотря на это, дерево  всё же остаётся материалом подверженным воздействиям влажной среды,  именно поэтому деревянный подоконник требуется по мере необходимости  обрабатывать защитными средствами (воск, лак, краска).
С натягом можно отнести к деревянным подоконники, изготовленные из   влагостойких ДСП и МДФ. Это довольно крепкие изделия не подвергаются  изменению формы и короблению. Для придания эстетичного внешнего вида  такие подоконники могут ламинироваться плёнками ПВХ, имитирующими ценные  породы древесины. 
В последнее время широкое распространение получили  пластиковые  подоконники, которые прочно вошли в наш быт вместе с металлопластиковыми  окнами. Главные преимущества таких подоконников прекрасный внешний вид,  непритязательность в плане ухода, прекрасная теплоизоляция, абсолютная  влагостойкость и конечно сравнительно небольшая стоимость. Пластиковые  подоконники могут быть, как традиционно белого цвета так имитировать  различные природные материалы (дерево, камень).
Самые престижные и соответственно самые дорогие подоконники,  изготовленные из камня. Если искусственный камень ещё можно назвать  доступным материалом, то натуральный могут себе позволить лишь  состоятельные люди. Такие изделия соответствуют солидному интерьеру и  прослужат если не вечно, то наверняка несколько десятилетий. Для их  изготовления чаще всего применяется гранит, мрамор и оникс, но могут  быть использованы и другие породы камня.
Подоконники из литьевого мрамора по внешнему виду, конечно,  отличаются от натуральных «собратьев», но по прочности мало чем им  уступают, а стоят гораздо дешевле. Именно поэтому большинство каменных  подоконников выполнены из искусственных материалов. 
В выборе подоконника главное определиться с материалом, из которого  он изготовлен, его формой, профилем поверхности и цветом, а с габаритами  помогут разобраться специалисты при оформлении заказа на изготовление и  установку подоконника, ведь только они знают, как правильно произвести  замеры. Также необходимо заметить, что монтаж подоконника обычно  производят совместно с установкой окна, хотя допускается и отдельная его  установка.
25.06.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Окна, остекленение, оконные изделия"

Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия.
Компания «ДОКТРЕЙД-сервис» - представитель деревообрабатывающего комбината №3 (ДОК-3), реализует на российском рынке оконные изделия из дерева и дерево-алюминия. Все деревянные окна, представляемые компанией, изготавливаются на современном оборудовании импортного производства по...
Как самостоятельно установить пластиковые окна
Чтобы защитить дом от холода и шума, наши соотечественники все чаще устанавливают пластиковые оконные конструкции, которые не только надежны и практичны, но и эстетичны. Для монтажа пластиковых окон можно прибегнуть...
Декоративные тонирующие пленки для стекол.
Установка декоративных пленок - одно из современных направлений оформления стекол, помогающее воплотить в реальность разнообразные дизайнерские замыслы.Декоративная пленка различной фактуры и цветов все чаще устанавливается на всевозможные стеклянные конструкции, в...
Акция - Окно для коттеджа в подарок.
Уникальное предложение от компании Царь-Окна для владельцев коттеджей и застройщиков – окно в подарок! Приобретая у нас деревянные окна на коттедж или другой объект, с площадью остекления более 40 кв.м.,...
Условия хранения деревянных окон
Древесина является влагопоглощающим материалом. Интенсивное впитывание избыточной влаги из окружающего воздуха приводит к короблению поверхности, изменению геометрических размеров частей деревянного окна, коррозии фурнитуры и т.п., вплоть до появления плесени.Запрещается:* продолжительное...

Компания "Святок" выводит на рынок 5 новых уникальных оконных систем.
Компания "Святок" представляет уникальную технологию гнутья реек VITROFORM
Компания Уникма
ООО "Интер-Древ" запустило производство клееного оконного бруса.
Курс на стабильность!

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023