Пластмассы -  история и современность. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

04.03.2024
Колпачковая гайка ГОСТ 11860-85


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

15.03.2024
Шумопоглощаемые шторы. Звукопоглощающие шторы.

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Пластмассы - история и современность.

Пластмассы — искусственный материал, состоящий из цепочек длинных молекул, так называемых полимеров. От сочетания этих цепочек зависят свойства материала. Например, твердые пластики могут заменить металл в производстве автомобилей, а мягкие подойдут для изготовления тканей, искусственной кожи и даже меха. Современное производство изделий из пластмасс применяется практически во всех отраслях промышленности.  Однако первые виды пластмассы появились сравнительно недавно.

В 1862 г. английский химик Александр Паркес продемонстрировал на Лондонской выставке первый пластик — нитроцеллюлозу. Позднее американский изобретатель Джон Уэсли Хайятт наладил его промышленный выпуск, переименовав в целлулоид. Хотя от яркого света целлулоид менял цвет и становился хрупким, из него делали множество вещей — от бильярдных шаров до фотопленки.
Первый химический пластик, названный бакелитом, получили в 1909 г. Конечно, его нельзя и сравнить с современными пластиками, такими как полиэстер и поливинилхлорид (ПВХ), которые гораздо меньше весят и легче окрашиваются. Их можно делать гибкими, устойчивыми к влаге и яркому солнечному свету.

При повторном нагревании не все пластмассы ведут себя одинаково. Некоторые, названные термопластичными, плавятся, и из них можно отлить новое изделие.

Таков полиэтилен, из которого делают пластиковые тазы, — вот почему они теряют форму, если на них поставить что-нибудь горячее. Другие пластики называют термореактивными. Остыв и отвердев при изготовлении, они уже не могут изменить форму. Более того, при нагревании термореактивный пластик становится только тверже. Электрические розетки делают из термореактивных пластиков, и потому они не плавятся, даже если провода внутри перегреются.

Наиболее распространенными методами литья пластмасс являются литье под давлением, когда расплавленное сырье выдавливают в форму, и экструзия, при которой пластмассу выдавливают через отверстие для изготовления фасонных изделий большой длины.

Одним из наиболее распространенных применений пластмасс сегодня является пластиковая посуда.
В настоящее время одноразовая посуда пользуется особой популярностью, так как имеет свои преимущества. Она удобная, легкая, ее не надо мыть. Но есть и минусы: не всякая посуда безопасна, и некоторые вещества, входящие в состав пластика, могут нанести вред здоровью. Попробуем выяснить, так ли это. Пластиковая посуда изготавливается из безопасных для человека материалов - полимеров, и если при ее производстве соблюдены все технические правила - она безвредна. Другое дело, если одноразовую посуду использовать повторно. В этом случае, длительный контакт с разными пищевыми продуктами вызывает гибель и старение полимеров, и начинают выделяться вредные вещества, которые переходят в продукты.

Есть мнение, что вещества, из которых изготавливается посуда, способны вызывать раковые заболевания. Отчасти это правда, но только если при изготовлении посуды не соблюдаются технические правила. Если из такой посуды поесть, наблюдается ухудшение самочувствия, головная боль, удушье. По сравнению с пластиковой посудой керамическая и стеклянная - безопасны, но тяжелы и такую посуду неудобно брать с собой.

Что касается пищевой пленки, то она безопасна, в отличие от обычных полиэтиленовых пакетов, которые при очень низких температурах могут выделять токсичные вещества в продукты. Выбор за вами!

16.07.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-06-28 3glaw
Просто удивительно, почему люди, освоив технологии по изготовлению экологически безопасных предметов домашнего обихода, добровольно отказываются от этого и травят себя и весь живой мир, который их окружает. Ведь вещества, содержащиеся в пластиковой продукции крайне неблагоприятно влияют на все живое, и к тому же не разлагается в земле.

2012-07-02 serge
Пластмасса прочно вошла в нашу жизнь в самых различные ее вариантах, теперь уже и представить сложно, как раньше без нее обходились.

2012-07-28 Masha
Производство изделий из пластмасс широко применяется в любой отрасли промышленности нашей современной жизни. То, что пластмассы делятся на термопласты и реактопласты, я с этим знакома со своей практики. Мне пришлось проектировать пресс-формы стационарные и съемные для литья под давлением. Это самый распространенный метод литья пластмасс. Что касается пластиковой посуды, то мне не очень нравится ею пользоваться. Меня больше всего волнует проблема экологии, где массово валяются полиэтиленовые пакеты, которые не разлагаются. Видимо, что когда в мире что-то изобретают, над итогами этого изобретения не думают, к сожалению…


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Виды кухонных плит. Советы при покупке.
Кухонная плита – незаменимый атрибут каждого дома, квартиры, дачи. Каждый, кто хоть когда-то что-либо готовил собственными руками, понимает, что без этого современного чуда техники любое кулинарное начинание останется только на...
Устанавливаем межкомнатную арку
Устанавливать межкомнатную деревянную арку мы будем в уже подготовленный арочный проем. Сборка и установка арки всегда начинается сверху. Перед тем как установить свод арки его необходимо собрать. Делается это следующим...
Роликовый конвейер (рольганг)
Сегодня уже невозможно представить какой – либо производственный процесс без использования различных, полностью или частично автоматизированных систем. Наиболее распространенными механизмами, уже достаточно давно применяемыми в промышленности, являются различные виды конвейеров....
Листогиб ручной цена
Предприятиям современного типа просто необходимы всевозможные станки, а также другое оборудование для различной работы с металлическими листами. К таким устройствам относятся и листогибочные станки, которые различаются между собой управлением и...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...

Каналы управления радиоуправляемых вертолетов
Пилорама ленточная: достоинства и недостатки. Критерии выбора
Разновидности морских контейнеров
Современные снегозадержатели: качество и надежность
Метабоксы

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023