Теплоизоляция трубопроводов пенополиуретаном (ппу) // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

05.01.2024
Изоляционные материалы на основе каменной ваты: преимущества и недостатки

02.07.2023
Преимущества использования экологически чистых изоляционных материалов

26.05.2023
Как правильно утеплить крышу мансарды

27.03.2023
Какие материалы лучше использовать для утепления фасада здания

23.02.2023
Остекление балконов

17.01.2023
Разновидности гидроизоляционных битумных мастик

10.01.2023
7 причин, почему в квартире может быть холодно


Последние объявления

09.06.2022
WATEM®-материалы для гидроизоляции деформационных и рабочих швов.

25.10.2022
Битумно-полимерная стыковочная лента БРИТ А 50х5

25.10.2022
Битумно-полимерная дорожная лента БРИТ А 50х8

25.10.2022
Лента дорожная герметизирующая Брит ЩМА 50х7

25.10.2022
Дорожная битумно-полимерная лента БРИТ А 40х5

10.11.2022
Ленты БРИТ-А 50х5, 50х8, Аэро, ЩМА

10.11.2022
Дорожные мастики ДШ-85, ДШ-90, Т-75, Т-85, Ш-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Теплоизоляция трубопроводов пенополиуретаном (ппу)

Конструкции трубопроводов с пенополиуретаном и гидроизоляционным защитным слоем применяются в Америке и Западной Европе, особенно в северных странах, уже более 40 лет. Такой способ реализации тепловых сетей помог ряду стран (Дания, Норвегия, Швеция и др.) преодолеть энергетический кризис 70-х годов.
В 1994 году в России начался процесс освоения и применения технологии прокладки сетей теплоснабжения из труб с предварительно нанесенной пенополиуретановой (ППУ) теплоизоляцией и полиэтиленовой оболочке. На первом этапе строительства таких теплотрасс использовались западноевропейские трубы и технологии, а с 1995 года начали появляться их отечественные аналоги. В 1998 году в Москве создана Ассоциация производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной теплоизоляцией. В настоящее время эта организация объединяет более 50 предприятий.
За последние 7 – 8 лет в различных регионах России построено более 50 крупных, средних и мелких заводов и цехов по выпуску предварительно изолированных труб. Эти предприятия оснащены различным по качеству оборудованием, и степень подготовки персонала также существенно отличаются. Существующие в стране мощности позволяют производить более 2 тыс. км труб в год, что гораздо меньше требуемого количества.
В 23 регионах действует более 50 предприятий, выпускающих трубы с индустриальной ппу изоляцией мощностью 7 – 8 тысяч км труб в год.
Наиболее обоснованными мы считаем определение мощности данных предприятий в 5 тыс. км труб ППУ в пересчета на 219 мм диаметр стальной трубы (в разбросе экспертных оценок весьма существенным является разность диаметра стальной трубы, взятой за основу расчетов производительности предприятий).
К числу ведущих предприятий отрасли относятся «ТВЭЛ-Теплоросс», «МосФлоулайн», «Газтрубпласт», «Стройполимер», «Сибпромкомплект», «Метхимтэкс», «Мосэнерго», «Газкомплект», «Петерпайп». Предприятий, оснащенных всем комплектом требуемого технологического оборудования (очистка труб, производство оболочек) в стране не более десятка. Их совокупная производительность не превышает 1,5 - 2 тыс. км изолированных ППУ трубопроводов в год.
В материалах Национального доклада «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса», подготовленного Министерством промышленности, науки и технологий РФ приведено, что основным способом прокладки тепловых сетей в России является подземная, так называемая канальная, на долю которой приходится 84% прокладок, бесканальная подземная занимает 6% и надземная – 10%.
В материалах доклада приводятся данные о том, что в подземных каналах в основном используется в качестве теплоизоляции материалы на основе минеральной ваты (маты и плиты), объем которых достигает 90% теплоизоляционных покрытий. В результате использования подземного канального способа прокладки и таких теплоизоляционных материалов установлено, что 80% тепловых сетей исчерпали амортизационный срок службы, более 30% тепловых сетей из общей протяженности в 270 тысяч км (существует существенный разброс в оценке протяженности сетей теплоснабжения в РФ – авт.) в однотрубном исчислении находятся в ветхом состоянии и требуют ремонта. В некоторых регионах доля изношенных теплопроводов составляет более 50%, в аварийном состоянии – более 25%.
Основной причиной повреждения теплопроводов (до 80%) является наружная коррозия в связи с отсутствием надежной гидроизоляции, и как следствие, увлажнение тепловой изоляции. Одновременно растут тепловые потери, которые в 2 раза превышают расчетные.
Фактический срок службы теплопроводов значительно ниже (магистральные сети – 12 – 15 лет, распределительные и квартальные сети – 7 – 8 лет) нормативного (25 лет).
По результатам исследований различных теплоизоляционных материалов, проведенных институтами Теплопроект, ВНИПИэнергопром, НИИ Мосстрой, АКХ им. Памфилова, ВНИИСТ и ВТИ установлено, что наиболее радикальным решением по применению теплоизоляционных материалов является применение труб и фасонных изделий в тепловой изоляции из ппу в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке для бесканальной подземной прокладки и в стальной оцинкованной оболочке для надземной прокладки трубопроводов.
28.08.2008
СТС Изоляция
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Московская обл., г. Жуковский, ул. Чкалова, 46 http://www.stscom.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Изоляционные материалы"

«Глиняный замок» на современный лад. Различные виды защиты фундаментов жилых зданий и строений .
Наши пращуры в этих целях использовали «глиняные замки» - устройства, представляющие собой защитную глиняную стенку вокруг фундамента толщиной 1/2-3/4 аршина (0,5-0,75 м) и слой в 1/4 аршина под полом подвала....
Promatect Masterclima: оптимальные климатические условия в помещении без грибка и плесени
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день при строительстве промышленных и жилых зданий и сооружений заказчики все чаще стали беспокоиться о безопасности и экологической чистоте используемых строительных и...
Гидроизоляционная прокладка "Барьер"
Гидроизоляционная прокладка "БАРЬЕР" - это гибкий бентонито-каучуковый шнур, предназна­ченный для герметизации стыков бетонных кон­струкций и мест прохода инженерных коммуни­каций и металлоконструкций через бетонные панели."БАРЬЕР" - это активный бентонит натрия на...
Что такое пенополистирол(пенопласт)?
Пенополистирол (EPS, пенопласт) – на сегодняшний день это один из самых универсальных и эффективных теплоизоляционных материалов, который активно применяется в различных отраслях промышленности и жизнедеятельности человека более 60-и лет.Такие свойства...
В тоннелях не должно быть грунтовой воды!
В настоящее время при строительстве и эксплуатации тоннелей используются гидроизоляционные материалы на цементной основе с достаточно высокими водонепроницаемыми свойствами. Поэтому подземные воды проникают в основном через швы между отдельными элементами...

Использование навесной теплоизоляции трубопроводов
Компания СТС Изоляция г. Жуковский - производитель трубы ппу
Антикоррозийные покрытия для труб
ППУ изоляция
Подготовка трубных трасс и прокладка труб

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023