Из чего и как строить вольер? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

21.04.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Из чего и как строить вольер?

Так уж устроен человек, что без доброго и по мере возможности тесного общения с миром братьев меньших ему скучно и грустно. Сколь изыскан бы ни был дом, какими архитектурными находками ни блистали бы уголки поместья, без дыхания живой природы не обойтись.
Современный человек отчетливо осознает свою удаленность от матушки-природы. И потому нет сегодня ни одного дома без зимнего сада или объемного аквариума, или... вольера.
Вольер – универсальное решение проблем размещения домашних животных. Ручные или дикие, хищники или травоядные, звери или птицы – для каждого найдутся свои виды, типы и конструкции вольеров.
Важно, однако, не ошибиться с выбором материала для сооружения. Не стоит ожидать, что кошка, помещенная в вольер, предназначенный для собаки, будет чувствовать себя комфортно. Равно и псу не нужны все затеи, обязательные для кошачьих, а металлическая сетка, непременная у кошек, для собаки может оказаться просто травмоопасной.
Самодельные собачьи вольеры, стены которых затянуты сеткой-рабицей, частенько становятся местом потери зубов (собаки пытаются прогрызть заграждение) и травм лап – псы с разгону бросаются на преграду, стараясь свалить её. Поэтому вольеры для собак ограждаются прочными решетчатыми оградами, обязательно окрашенными стойками к агрессивным средам красками.
Часто собачьи вольеры оборудуются будками, выполненными, экономии ради, из древесно-стружечного щита. Между тем, животные гораздо уютнее себя чувствуют в домиках, внутренние поверхности которых дощатые. Такой домик (или будку) можно выполнить и в теплосберегающем варианте, однако, теплоизолирующий слой должен быть надежно скрыт наружной облицовкой.
Полы в собачьем вольере настилаются обязательно. Следует помнить, что бетон обладает высокой теплопроводностью, в зимнюю пору может стать причиной переохлаждения собачьих лап. Дощатые полы требуют тщательной предварительной обработки древесины: они должны обладать высокой сопротивляемостью гниению, не иметь щелей, выпавших сучков и подобных дефектов, которые могут стать укрытием для насекомых-паразитов.
Вольеры для теплолюбивых животных (кошек, птиц, грызунов) необходимо не только утеплять, но и оборудовать системами отопления. Рациональнее всего применять подогрев пола. Если птицы боятся сквозняков, то кошки, наоборот, только рады притоку свежего воздуха. Однако по-настоящему теплая (35 градусов) лежанка создаст им условия подлинного комфорта.

11.11.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-06-27 Антон
Отличная статья. У самого вот недавно появилась собака и возник вопрос постройки вольера. Теперь наконец-то я разобрался, как его правильно нужно строить.

2012-06-29 serge
Не знаю кто использует для вольера сетку-рабицу, обычно делают его из дерева и собаке очень в нем удобно и комфортно.

2012-07-03 Наталия
Действительно, сетка рабица никуда не годится. У нас такой был вольер и собака его изодрала. А если собачка крупная и агрессивная то это даже опасно.

2012-07-04 SokoL88
Только дерево! Другие варианты не рассматриваются. Уже две собаки потерял из-за сетки. Поумнел и выстроил из дерева. Дороже но безопаснее для Барса.


Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...
Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Выбираем строительный инструмент.
Ни одно строительство, ни один ремонт не обходятся без использования инструментов и оборудования. Как же правильно выбрать тот или иной инструмент?Строительный инструмент в первую очередь классифицируется на профессиональный и непрофессиональный.Как...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...

Профессиональные такелажные работы
Как построить коровник
Экономичное строительство частных домов
Срубы из лиственницы.
Модульное строительство

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023