Простой и дешевый забор на даче своими руками // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

03.04.2024
Распашные ворота Алютех

25.08.2023
Как построить гараж?

10.02.2021
Откатные ворота: виды, сфера применения, преимущества и недостатки

21.01.2021
Шлагбаумы - функциональность, применение, цена

08.01.2020
Откатные ворота и различные металлоизделия от нашей компании

14.10.2019
Металлоконструкции - ворота, калитки, заборы

07.03.2019
Откатные ворота на сваях и их монтаж


Последние объявления

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Полосовые пвх завесы для дверных проемов

15.03.2024
Уличные шторы

18.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-811М

14.11.2023
Труба котельная 610x40 сталь 15ХМ ТУ 14-3Р-55-2001

03.08.2023
Ворота-Рольставни-Автоматика-Шлагбаумы

31.05.2023
Строительная бригада в Москве и МО

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Простой и дешевый забор на даче своими руками

Правильно установить забор на даче своими руками совсем не сложно, главное точно знать, как это делается. Вам понадобятся материалы для ограждения (столбики и сетка рабица), тонкая арматура, кувалда, молоток и помощник. Устанавливайте забор на даче своими руками, начав с определения точных границ вашей земли. Установка забора «на глаз» грозит вам в будущем проблемами с соседями и даже разбирательствами, которые не только обернутся нервотрепкой, но и вызовут необходимость передвигать забор.

Этап 1: выбор столбиков и расчет их количества

Первым и главным этапом изготовления забора своими руками является определение его размеров и конфигурации, выбор материалов из которых он будет возводиться. Обычно дачные заборы не делают высокими и сплошными, поскольку большинство обществ надежно охраняется. Функционально ограждение должно защитить участок от животных и случайных вторжений. Поэтому его высота может быть невелика от 80 см до 1,5 м. Наиболее популярными типами ограждений для дачных участков являются заборы из сетки рабицы. Они отлично выполняют свои функции на даче и недорого обходятся хозяевам, а главное, их не сложно установить своими руками.

Прежде чем начинать установку, необходимо точно рассчитать количество необходимых материалов. Опоры для ограждения из сетки рабицы устанавливаются на расстоянии 2-2,5 метра друг от друга, чтобы избежать провисания сетки. Исходя из этого, можно определить их общее количество. Столбики можно приобрести из квадратной или круглой трубы сечением 40-80 мм. Используется правило: чем выше забор и сильнее ветер, тем больше сечение трубы. При этом нужно учитывать, что квадратная труба значительно прочнее круглой.

Если вы приняли решение установить забор в 1,5 метра, то столбики купите длиной 2,3-2,5 метров. При этом на 1/3, то есть на 70-80 см их необходимо вбить или вкопать в землю, а 10 см оставить на зазор между сеткой и поверхностью грунта. Проще всего купить специальные готовые столбики для сетки рабицы, на которых предусмотрены выступы для крепления. С такими столбиками гораздо быстрее и удобнее работать при самостоятельном монтаже.

Этап 2: выбор сетки рабицы

Выбирать саму сетку также нужно осмотрительно. Производители предлагают множество вариантов, как по параметрам, так и по качеству. Сетка из черного металла, хоть и дешевле, но предполагает покраску не только в момент возведения забора, но и каждый год, иначе ржавеет и разрушается. Оцинкованная сетка особого ухода не требует, хотя и стоит несколько дороже. Наиболее эстетически привлекательно выглядит сетка с полимерным цветным покрытием, она служит дольше и хлопот хозяевам не доставляет. Покупая сетку, обратите внимание на ее геометрию и жесткость проволоки. По цвету сетку с полимерным покрытием можно подобрать в тон к другим элементам ограждения или крыше дома.

Толщина проволоки, из которой изготавливается сетка рабица для ограждений, не должна быть меньше 3 мм, тогда забор прослужит долго и не потеряет внешний вид. Определить общее количество рулонов, которое необходимо купить для вашего забора, не трудно. Необходимо замерить периметр ограждения, и разделить на 10, потому что стандартные рулоны сетки наматываются именно по10 м. Шириной сетку выбирают в зависимости от высоты ограждения. Производители предлагают рабицу 1,5 м, 2 м, 2,5 м.

Этап 3: нанесение разметки и установка опор ограждения

После того, как на вашем участке побывали геодезисты и, определив границы участка, расставили столбики в нужных местах, вы можете сделать разметку для будущего забора. Делается она с помощью тонкой бечевки или нитки, которая натягивается между столбиками, установленными на углах участка, по верхней и нижней границе будущего забора. При этом важно натянуть нитку так, чтобы она зафиксировалась без провисаний. При необходимости используйте промежуточные колышки между угловыми столбиками.

Теперь можно установить столбики, по намеченной линии через каждые 2 м. Выбирать технологию установки необходимо в зависимости от особенностей грунта. В не каменистый плотный грунт столбики можно просто вбить кувалдой, контролируя вертикаль по уровню, периодически его прикладывая в процессе забивания, или пользуясь обычным отвесом (грузом, привязанным на нитку). В каменистом грунте необходимо заранее подготовить углубления для столбиков, установить в них опоры и залить бетоном. В любом случае углублять столбики нужно на 1/3 их высоты.

Когда стойки установлены, необходимо проверить горизонтальные и вертикальные линии при помощи натяжения нити и уровня, либо отвеса. Чтобы забор выглядел красиво после установки, нужно, чтобы верхняя его граница была ровной, тогда и монтировать рабицу будет удобно. Чтобы выровнять верхнюю границу, нужно натянуть нить между крайними столбиками одной стены на расстоянии избранной высоты ограждения и выровнять выступающие столбики, ориентируясь на нитку.

Этап 4: монтаж полотна забора

Когда опоры установлены ровно, можно приступать к монтажу полотна ограждения. Монтировать сетку лучше вдвоем. При этом рулон с рабицей не нужно разматывать заранее. Поставьте его вертикально к первому столбу, зацепите ячейками за крючки и промотайте до следующей опоры. Здесь ваш помощник сильно натянет сетку, а вы зацепите ее за крючки на опоре. Так необходимо пройти через все опоры по периметру, оставив пролет для предусмотренной калитки. После того как сетка натянута, крючки, за которые цеплялась сетка, нужно загнуть молотком, плотно прижать к плоскости столбика.

Какой бы прочной и качественной ни была рабица, со временем она начинает провисать по верхнему краю. Поэтому для надежности сквозь верхние ячейки ограждения пропустите тонкую металлическую арматуру или толстую проволоку, закрепляя ее на опорах забора. Это позволит не беспокоиться о деформации верхнего края в течение всего срока службы ограждения.

Исчтоник: http://MasterProfnastila.ru/

23.03.2016
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ворота, автоматические, гаражные, шлагбаумы"

Секционные ворота «Алютех» ценят ваше время!
Секционные ворота, выполняющие пожелания хозяев одним нажатием кнопки брелка, – это уже не фантастика, а необходимость для каждого, кто имеет автомобиль, стремится к комфорту и ценит свое время. Именно поэтому...
Преимущества установки распашных ворот.
Распашные ворота представляют собой наиболее простой и недорогой, при этом достаточно надежный вариант в обустройстве въездов во дворы как  промышленных, так  и частных строений. Также, распашные ворота можно встретить на автостоянках...
Металлочерепица, профнастил, металлосайдинг.
ООО «Аврора» является производителем сендвич-пенелей, металлочерепицы, профнастила и металлосайдинга и занимает не последнее место в ряду Российских производителей и составляет высокую конкуренцию Зарубежным производителям.ООО «Аврора» официальный дилер НПО «Пульс» в...
Металлоконструкции - ворота, калитки, заборы
Компания ООО "Амарант" имеет собственное производство, разное оборудование, большой практический опыт - это все позволяет нам изготавливать ворота, калитки, заборы под любой размер, любой конфигурации. Установим под ключ забор из...
Роллеты – эстетичные и функциональные защитники окон
Потребители уже давно поняли, как важны роллеты. Этими конструкциями дополняют оконные системы офисов, частных коттеджей, магазинов и многих других объектов недвижимости, продажа роллет есть в любом городе. Благодаря своим уникальным...

Откатные ворота от компании АМВ
Противопожарные ворота
Гаражные ворота
Профилактическое обслуживание автоматических ворот Dynaco
Автоматические шлагбаумы в коттеджных посёлках

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023