Обшивка стен гипсокартонными листами // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

04.03.2024
Колпачковая гайка ГОСТ 11860-85


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

15.03.2024
Шумопоглощаемые шторы. Звукопоглощающие шторы.

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Обшивка стен гипсокартонными листами

На сегодняшний день, используя в ремонте любого помещения гипсокартонные листы, можно до неузнаваемости преобразить интерьер, выполнить перепланировку помещения, скрыть огрехи потолка, стен и т.д.

Наиболее часто в ремонте используют следующие виды ГКЛ:
- листы потолочного гипсокартона, толщиной 9,5мм, ориентировочной массой при габаритах 1200х2500мм - 22 кг (в зависимости от влажности);
- стеновой гипсокартон, с толщиной листа 12,5мм и массой 29 кг при тех же габаритах листа.
Стеновой ГКЛ используют для облицовки существующих стен и для возведения дополнительных перегородок, если необходима перепланировка помещения.

Методы обшивки

Облицовка стен гипсокартоном обычно производится одним из следующих методов:
- простым приклеивание ГКЛ на существующие стены посредством специальных клеящих смесей и мастик;
- механическим креплением непосредственно на бетонную или кирпичную поверхность стены;
- посредством возведения промежуточного металлокаркаса и последующей на него установкой гипсовых листов.

Выравнивание гипсокартоном существующих стен по одному из первых двух методов целесообразно в случае, если перекрытия имеют достаточно ровную поверхность и отсутствуют большие перекосы в стыках плит или кирпичной кладке. На практике же в основном крепление гипсокартона к стене производят посредством дополнительного деревянного или металлического каркаса. То есть до того, как обшить стены гипсокартоном, при помощи длинномерных профилей на стене набирается обрешетка, которая в дальнейшем выполняет функцию своеобразного фундамента под установку ГКЛ.

Металлические профили выпускаются определенных типоразмеров и имеют различное назначение:
- ПП – профиль направляющий (крепится по периметру помещения и служит базой для установки прочих профилей);
- ПС – профиль стоечный (используют для установки ГКЛ на стены);
- ПП – профиль потолочный (используют для монтажа металлоконструкции на потолке);
- ПУ - профиль угловой (не является несущим элементом и служит для армирования углов гипсокартонной конструкции).

Дополнительный промежуточный каркас имеет ряд положительных моментов. Во-первых, в образованное межстенное пространство можно спрятать электропроводку, телефонные кабеля, компьютерные сети и т.д. Во-вторых, дополнительная воздушная прослойка сама по себе улучшает тепло- и звукоизоляционные характеристики помещения, а при желании их можно повысить еще, уложив в застенное пространство утеплители из минваты или стекловаты. В-третьих, вести монтаж гипсокартона на металлическую обрешетку гораздо быстрее и проще, нежели просто на стену, хотя с установкой самого каркаса и придется несколько повозиться.

Когда обрешетка смонтирована, можно приступать к выравниванию стен гипсокартоном. ГКЛ привинчиваются к металлопрофилю обычными саморезными шурупами. Когда листы набраны, остается армировать стыки, ошпатлевать все поверхности и можно приступать к финишной отделке помещения.

Прочность гипсокартона

Отделка стен гипсокартоном – оптимальный вариант любого современного ремонта. Однако зачастую могут возникнуть вопросы крепления на поверхности ГКЛ различных предметов интерьера: от фотографии и небольшой картины, до весьма массивной ТВ-панели или настенного шкафа.

Основу гипсокартонного листа более чем на 90% составляет гипс, который сам по себе не отличается высокими прочностными характеристиками. Поэтому чтобы крепить какую-либо массу на поверхности ГКЛ, приходится использовать дополнительный специальный крепеж.

Если вопрос касается предмета небольшой массы (часы, фоторамка и т.д.), то вполне можно обойтись обычным дюбелем для гипсокартона. При необходимости повесть на гипсокартонный лист нечто более массивное, можно воспользоваться дюбелями с раскрывающейся головкой: дюбель-бабочка или дюбель-зонтик, которые при завинчивании распределяют нагрузку по большей площади тыльной стороны листа. Ну а если на стену из гипсокартона необходимо повесить плазменный или ТФТ-телевизор, или же кухонный шкаф, то дабы избежать в дальнейшем неприятных сюрпризов в виде вываленной стены, разбитой техники и мебели, придется воспользоваться специальными анкерами, которые дают возможность произвести крепление через ГКЛ непосредственно в несущее перекрытие.

Строим стены

Стеновой гипсокартон применяется не только для облицовки существующих межкомнатных перегородок, но и для возведения дополнительных ненесущих стен.

Вот краткая технология того, как сделать стену из гипсокартона:
- разметка комнаты с учетом будущих дверных проемов;
- монтаж несущего металлического каркаса из ПН и ПС профилей;
- обшивка стен гипсокартоном (с одной стороны);
- укладка кабелей и прочих коммуникаций, а также их вывод: под выключатели, розетки, встроенные светильники и т.д.;
- при необходимости, укладка минваты или стекловаты;
- отделка стен гипсокартоном со второй стороны металлической обрешетки;
- оформление арочного проема или же установка дверной коробки;
- усиление стыков ГКЛ «серпянкой» и «шовником», а углов (особенно внешних) – угловым профилем;
- шпатлевание всех поверхностей смонтированной стены до необходимого состояния (под обои - проще, под краску – тщательнее) и последующая зачистка после полного высыхания шпатлевочной смеси;
- грунтование и, после полного высыхания грунтовки, – нанесение финишных покрытий.
Стенка из гипсокартона полностью готова.

На самом деле технология гипсокартона не так сложна, как может показаться на первый взгляд, и даже новичок строительного дела, вооруженный инструментом и энтузиазмом, сможет монтировать стены из гипсокартона своими руками, не прибегая к посторонней помощи.

Немного о декорациях

Гипсокартон является отличным материалом для реализации дизайнерских проектов. ГКЛ в силу своих физико-механических свойств дают возможность не просто устраивать стены из гипсокартона, а буквально возводить целые шедевры декоративного искусства.

При помощи гипсокартонных листов в стенах можно устраивать различные ниши не только под цветную подсветку, но и под картины, сувениры, даже телевизор и т.д. Используя в ремонте гипсокартон, обычные стены можно преобразовывать буквально в целые своеобразные мебельные стенки.

Одной из наиболее ярких декораций, которые можно создать с помощью ГКЛ, – это декоративные камины. Декоративный камин из гипсокартона, в отличие от настоящего, может позволить себе каждый, было бы желание. Конечно, в такой камин не подкинешь дров, однако имитация огня с помощью подсветки и нагревательный элемент в виде спирали позволят значительно преобразить атмосферу помещения. А для зонального разделения помещения можно смонтировать декоративные стены из гипсокартона, например, со встроенным аквариумом или другим ярким элементом оформления интерьера.

25.12.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Виды кухонных плит. Советы при покупке.
Кухонная плита – незаменимый атрибут каждого дома, квартиры, дачи. Каждый, кто хоть когда-то что-либо готовил собственными руками, понимает, что без этого современного чуда техники любое кулинарное начинание останется только на...
Устанавливаем межкомнатную арку
Устанавливать межкомнатную деревянную арку мы будем в уже подготовленный арочный проем. Сборка и установка арки всегда начинается сверху. Перед тем как установить свод арки его необходимо собрать. Делается это следующим...
Роликовый конвейер (рольганг)
Сегодня уже невозможно представить какой – либо производственный процесс без использования различных, полностью или частично автоматизированных систем. Наиболее распространенными механизмами, уже достаточно давно применяемыми в промышленности, являются различные виды конвейеров....
Листогиб ручной цена
Предприятиям современного типа просто необходимы всевозможные станки, а также другое оборудование для различной работы с металлическими листами. К таким устройствам относятся и листогибочные станки, которые различаются между собой управлением и...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...

Каналы управления радиоуправляемых вертолетов
Пилорама ленточная: достоинства и недостатки. Критерии выбора
Чем занимается служба заказчика
Разновидности морских контейнеров
Производство и изготовление листогибов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023