Художественный паркет: творческий подход к отделке пола // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.01.2024
Деформационный профиль пвх - разновидности и особенности применения

20.01.2024
Виды и особенности производства клинкерной плитки

12.12.2023
Дагестанский камень - прочный и экологически чистый строительный материал

06.12.2023
Выбор отделочных материалов: кирпичная кладка, брусчатка и керамические блоки

19.10.2023
Как выбрать вагонку для внутренней и наружной обшивки

29.09.2023
Штукатурка стен: виды, процесс нанесения и важность правильного выбора материала

23.08.2023
Как выбрать софиты для подшивки кровли


Последние объявления

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

29.12.2023
Вентилируемый фасад

29.12.2023
Ковролин на резиновой основе

12.04.2024
Полированная плита Балтийского месторождения

10.04.2024
Напольное покрытие из резиновых модулей РезиПлит Double rubber

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® для ангаров, складов, зернохранилищ

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® home

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Художественный паркет: творческий подход к отделке пола

При обдумывании нового дизайна интерьера для своей квартиры или загородного дома мы часто все свое внимание сосредотачиваем на отделке стен, подборе мебели и элементов декора. «Половой» вопрос перед нами даже не возникает. Пол как пол - что с ним нового или особенного можно сделать? Обновим существующее потертое покрытие, бросим ковер для создания уюта - и задача оформления пола решена. Но ведь к вопросу можно подойти творчески и сделать пол не фоновой деталью интерьера, а полноправной и даже создающей его настроение частью.

Вспомните про паркет! Всем известно, что паркетный пол - экологически чистый, теплый, выглядит респектабельно, может далеко не единожды поддаваться реставрации и является самым долговечным напольным покрытием. Но для многих новостью будет узнать, что паркет может представлять не банальный рисунок «елочки», «квадрата» или «палубы», а настоящий шедевр художественного мастерства. Такой составляющий сложный рисунок и часто состоящий из нескольких разных сортов древесины паркет называется художественным.

Художественный паркет, который так искусно украшал полы в роскошных замках и дворцах Средневековья, не менее прекрасно будет смотреться и в современных домах, свидетельствуя о респектабельности дома и об индивидуальности вкуса его хозяев. К тому же для воплощения в паркете интересного рисунка сегодня нет необходимости приглашать талантливого художника и укладчика паркета в одном лице. Современный рынок напольных покрытий представляет художественный паркет, состоящий из отдельных модулей с уже выполненным на них рисунком.

Разнообразие стилей модульного художественного паркета позволяет для любого помещения и под любой дизайн его интерьера подобрать наиболее удачный рисунок и цвета, сочетающиеся в нем.

В прихожей

В небольших и средних размеров прихожих прекрасно будет смотреться паркет плитка темных оттенков из прочной, износостойкой древесины, например дуба, ореха американского, мербау, венге, с повторяющимся простым рисунком. В качестве прекрасного образца такого паркета можно порекомендовать модульный паркет Marco Ferutti из коллекции Linea.

В просторных холлах можно позволить себе обыграть пространство и оригинальной инсталляцией на полу. Например, зону у входной двери можно выстелить все тем же устойчивым немарким паркетом плиткой или керамической плиткой, керамогранитом. А открытую зону перед комнатами - выделить более смелым, контрастным решением художественной плитки с крупным, интересным, привлекающим взгляды рисунком.

В кухне

Идею зонирования пространства разными коллекциями художественного паркета можно успешно использовать и в кухне. Так, в рабочей зоне совсем не обязательно привлекать внимание к полу. Напольное покрытие просто должно быть практичным, прочным, долговечным и гармонично сочетающимся с интерьером. А вот в обеденной зоне, где будет установлен стол на всю семью, можно смело задавать настроение всему интерьеру оригинальным решением пола. Для этого подойдет, к примеру, художественный паркет Marco Ferutti из коллекции Figurati. Он прекрасно впишется в большинство популярных сегодня стилей дизайна интерьера, таких как хай-тек, ар-деко, кантри, классицизм, модерн.

В кабинете

Чаще всего для стилизации интерьера кабинета выбирают классику. Отделка и мебель в классическом стиле смотрятся респектабельно и спокойно, не отвлекая хозяев кабинетов от текущей работы. Модульный паркет в кабинет также лучше подбирать со строгим, ненавязчивым рисунком, поддерживающим классический стиль. Его цветовое решение должно сочетаться с остальными цветами интерьера. В кабинете прекрасно будет смотреться паркет из вишни, ореха, дуба, их сочетаний и других пород со спокойной фактурой поверхности.

В гостиной

Поскольку именно интерьер гостиной рассказывает гостям о вкусах хозяев дома и в гостиных принято оставлять большое открытое пространство, здесь стоит проявить все свои дизайнерские амбиции. Пространство в гостиной позволит в полной мере раскрыться любому объемному и сложному рисунку художественного паркета. Здесь прекрасно смогут смотреться и насыщенные сочетания ярких цветов разных пород древесины.

С художественным паркетом пол легко может сыграть одну из главных ролей в разработке дизайна интерьера квартиры и дома. Используйте все возможности, чтобы раскрыть свою индивидуальность и окружить себя приятными, красивыми и интересными вещами.

26.07.2015
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отделочные материалы"

Плитка металлическая напольная для промышленных помещений
  История создания, и сравнение различных характеристик, промышленных напольных покрытий Пол - самый ответственный и высоконагруженный элемент производственных и складских помещений. Напольные покрытия подвергаются высоким химическим, абразивным и механическим нагрузкам, и...
Фасадная плитка с металлическими креплениями. Новое слово в облицовке фасадов
Мы рады представить Вам свою продукцию – фасадную плитку с металлическими креплениями (кляммерами). Это плитка с технологией крепления, которая позволяет осуществлять монтаж без использования клеев при помощи саморезов в течение...
Деревянные подсвечники — стиль и настроение Вашего дома
Одна из древнеегипетских легенд рассказывает о том, как из хаоса возник холм с цветком лотоса, из которого вышел бог солнца Ра. Он рассеял мрак и осветил землю. Эта легенда нашла...
Фасадные краски немецкого производителя Капарол.
Caparol Clean Concept - концепция чистых фасадов. [Фасадные краски Капарол] Чистые фасады с красками Caparol! Фасадные краски и покрытия должны не только соответствовать строительно-физическим критериям, но и дополнительно выполнять эстетические функции, так...
Фрески ОРТО® - современный взгляд на старинную технологию
Компания ОРТО® в рамках проекта ОРТОГРАФ™ начинает выпускать настоящие фрески, которые чудесным образом делают интерьер ярким и запоминающимся.Фрески ОРТО® - это художественные произведения искусства, пейзажи, натюрморты и любые другие изображения...

Система утепления фасада Атлас
Негорючий утеплитель Термофикс
Производство в Китае - предпосылки для развития
Разновидности, преимущества и недостатки сайдинга.
Фреска в интерьере офиса как часть фирменного стиля

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023