Экскаваторные ковши: какие бывают и зачем они нужны? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

10.12.2023
Ричтраки: Ключевые аспекты и их роль в промышленности

06.10.2023
Современная складская техника: автоматизация, роботизация и управление данными

16.09.2023
Аренда панелевоза.

20.07.2023
Роль техники в ускорении и упрощении строительных работ

12.05.2023
Чем выгодна аренда спецтехники?

28.01.2023
Классификация и подбор строительной техники


Последние объявления

06.10.2023
Земснаряд в аренду. Watermaster Classic 3. Гидротехнические работы

06.10.2023
Земснаряд Д-110/47-И-II. Аренда земснаряда.Намыв песка.

14.01.2019
мусорные контейнеры

11.12.2018
Гнб установка Jt1220 Mach1 Ditch Witch.

11.12.2018
Траншеекопатели RT95 и RT115 Ditch Witch.

11.01.2018
Аренда строительной техники

28.11.2023
Муфта 8047А.02.09.000 карданная

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Экскаваторные ковши: какие бывают и зачем они нужны?

Одна из самых важных частей экскаватора – ковш. Он изготавливается из высокопрочного материала, способного выдержать запредельные нагрузки - низколегированной стали. Сегодня производители предлагают большие разновидности ковшей. Какими же бывают ковши для строительной техники. Об этом расскажут эксперты ООО «Строительная техника».

Ковши-рыхлители

Особенность – ступенчатое расположение зубьев. Благодаря такой конструкции ковши-рыхлители особенно хорошо себя проявляют при работе с плотными грунтами. Применяются для рыхления мерзлых и тяжелых грунтов.

Погрузочные

Особенность – снабжаются дополнительными компонентами для обеспечения усиленной защиты боковых швов, ребер, пространства между зубьями. Применяются для погрузки и разгрузки различных сыпучих материалов.

Планировочные

Незаменимы при работе в ограниченном пространстве, а потому при их выборе важные параметры - ширина ковша, а также угол его поворота. Такие ковши обычно не имеют дополнительной защиты от износа. Применяются для работы у  обочин дорог, при образовании насыпей, при расчистке берегов водоемов.

Зачистные

Особенность - облегченная конструкция. Такими ковшами могут снабжаться различные экскаваторы в не зависимости от размеров и веса.  Имеют острую кромку без зубьев, отверстия на днище и боковых стенках. Используются для очистки рек, водоемов, в которых накапливается ил и другие отложения.

Профильные

Особенность – форма таких ковшей выполнена в виде трапеции, что обусловлено необходимостью облегчения работы по рытью каналов. За счет того, что при применении данного вида ковшей не происходит обратного осыпания пород, значительно повышается производительность работ.  Применяются для рытья траншей, рвов и каналов, для очистки водоемов.

Скальные

Особенность – наварная усиленная защита на днище, наличие коронок или бокорезов в комплекте. Обладают высокой прочностью и низким уровнем износа при работе в экстремальных условиях. Используются для разработки тяжелых грунтов (песчаник, базальт или гранит).

Траншейные

Особенность – небольшая ширина (30-65 см) и объем. Используются для рытья узких, аккуратных траншей под коммуникации.

Ковш «прямая лопата»

Применяется для погрузочных работ при добыче полезных ископаемых, когда высота самосвала превышает высоту погрузчика. В ином случае применяется ковш «обратная лопата».

Скелетные

Особенность – наличие решетки из грунта, которая необходима для  извлечения крупных частиц и отсеивания мелких.   Используется для  погрузки камней и разделения их на отдельные фракции.

Также есть ковш-дробилка для экскаватора. Используется для дробления инертных материалов непосредственно на строительной площадке.

Большой выбор ковшей позволяет оптимизировать работу экскаватора,  сделать ее более качественной и эффективной.

16.02.2017
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительная и дорожная техника"

Спецтехника в строительстве.
Ни одно строительство не сможет обойтись без такой техники как самосвал, приобрести который вы можете на http://www.tdumpers.ru/. Самосвал – это грузовой автомобиль с кузовом, позволяющим производить самостоятельную разгрузку сыпучего строительного материала...
Преимущество приобретения мобильных зерносушилок.
Мобильные зерносушилки – это агрегаты, которые прекрасно подходят для средних и небольших фермерских хозяйств. Их основное преимущество заключается в том, что они просты в применении, а для работы не требуют...
Преимущества аренды экскаваторов.
Экскаватор представляет собой землеройную машину, которую используют для проведения различных земляных и строительных работ. Поскольку покупка экскаватора  – это приобретение дорогостоящее, то такая услуга, как аренда – это оптимальное и...
Бетоносмеситель с самозагрузкой D'AVINO
Мобильные бетонные заводы с самозагрузкой предназначены для изготовления бетона малой производительности: от 5 до 21 куб.м./час. Выполняя 5-7 замесов в час, они обеспечат Вас необходимым количеством качественного бетона в любое...
Опалубка ФАРЕЗИН - высокое качество по доступной цене.
Технология монолитного строительства в последние годы получает все большее распро-странение. Особенно в конструкциях, когда важны прочность и долговечность каркаса, гибкость планировки помещений и возможность последующих перепланировок. Сегодня отечественный строительный рынок...

Аренда спецтехники в Челябинске
Конструкция современных экскаваторов | Виды экскаваторов
Что такое железнодорожная насыпь, и зачем она нужна?
Аренда строительной техники в Санкт-Петербурге
Телескопические подъемники

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023