Как правильно подобрать цвет межкомнатных дверей // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.10.2023
Признаки некачественной входной двери и риски при ее установке

19.09.2023
Типы замков используемых в противопожарных дверях

14.09.2023
Установка умного замка на входную дверь

21.07.2023
Металлические двери: надежность, безопасность и эстетика

11.03.2023
Выбираем входные двери

16.02.2023
Можно ли перекрасить межкомнатные двери из МДФ?

15.02.2023
Правила установки противопожарных дверей


Последние объявления

04.06.2019
Противопожарные двери ДМП огнестойкие продаем в Москве

25.03.2017
Накладки на входную дверь

29.12.2016
Медицинские двери

30.01.2018
Замки и ручки для противопожарных дверей

04.08.2016
Окна Rehau Blitz ниже рыночной цены. Супер цена Москве и МО.

19.06.2017
Оргалитовые двери от производителя на стройку

19.06.2017
Оргалитовые двери для строительных организаций

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как правильно подобрать цвет межкомнатных дверей

Статья подготовлена специалистами магазина мебели — «Петербургские двери».

Вопрос выбора — это всегда сложный вопрос. Когда речь идёт о ремонте, то выбор становится ещё более сложным. Современное обилие материалов, стилей, цветовых решений способно поставить в тупик даже искушённого человека. Специалисты по дизайну интерьера сочинили, и наверняка ещё сочинят по этому поводу не одну полноценную книгу. Мы же пока ограничимся лишь межкомнатными дверьми.

Как межкомнатная дверь сочетается с полом

Их сочетание — это стандарт, который медленно, но верно превращается в шаблон. Поэтому, на наш взгляд, в эту отлаженную схему стоит внести некоторые коррективы. Во-первых: не нужно стараться подобрать цвет материалов тон в тон. Намного интереснее поиграть с оттенками. Например, подобрать двери к уже готовому полу, но на 1–2 тона светлее или темнее. Таким образом, вы остаётесь в рамках классического решения, но и одновременно придаёте интерьеру свежую нотку.

Во-вторых, можно сыграть на контрасте. Скажем, для помещения с тёмным полом выбрать светлую. Приём это хотя и не уникальный, но всё ещё довольно редко встречающийся. Поэтому такое решение выглядит свежо и оригинально. Но нужно быть аккуратнее, если вы решили пойти от обратного. В комнате со светлым полом тёмная дверь будет выглядеть не совсем уместно. Однако и здесь можно найти выход. Часто для того, чтобы связать между собой контрастные элементы интерьера, дизайнеры добавляют в композицию какой-то связующий мостик, что-то, что сделает дверь частью общей картины.

Плюс плинтуса: американская мода

Да, объединять таким образом двери и плинтуса очень любят в Америке и Европе. Часто для этой цели используют ещё и наличники. Это очень эффективный и эффектный приём, ведь таким способом в интерьер можно вписать дверь какого угодно цвета. Кстати, здесь тоже проявляется западная практичность во всём: купить плинтус или наличники гораздо дешевле, а главное, проще, чем перекрашивать дверь или тем более пол.

Подбираем дверь под мебель

Ещё один распространённый прием. Правда, перед этим стоит подумать: простоит ли ваша мебель столько же, сколько и дверь? Ведь обычно мебель меняют каждые 5–10 лет, а хорошая межкомнатная дверь из массива дерева рассчитана минимум на 15–20 лет. Но если вас это не смущает, то всё в порядке. Здесь действуют те же правила, что и при сочетании с полом. Совершенно не обязательно, хотя и не запрещается, подбирать двери и мебель тон в тон. Осторожность нужно проявить только в том случае, если у вас очень тёмная мебель. Здесь нужно либо выбирать продукт со стеклянными вставками в полотне, либо останавливаться на более светлом варианте. В противном случае комната может приобрести довольно мрачный вид.

Светлые двери как ответ на все вопросы

Да, межкомнатные двери светлых оттенков подходят практически под все стилевые решения. Они не заполняют собой пространство, не давят, а напротив, даже немного прибавляют площади и объёма. Светлая — это практически беспроигрышный вариант. Особенно это актуально, если ваши дом или квартира не могут похвастаться бескрайними просторами. Именно универсальность межкомнатных дверей светлых оттенков делает их таким популярными среди дизайнеров всех уровней.

Тёмные: решение, требующее взвешенного подхода

Тёмные цвета действительно обычно выглядят чуть более благородно и строго. Такие двери хорошо подойдут для таких же строгих и благородных интерьеров. Ещё тёмные, с грубыми металлическими ручками хорошо смотрятся в модных интерьерах в стиле лофт. Но лофт — это в первую очередь пространство, пространство и ещё раз пространство. Поэтому в слишком маленьком типовом помещении с низкими потолками и тёмным полом тёмные двери создадут поистине мрачную атмосферу. Даже если вы очень серьёзный человек, вряд ли вам захочется жить в склепе.

Двухцветные двери: сбалансированный подход

При современном обилии материалов и стилей у многих людей, серьёзно занявшихся ремонтом, иногда возникает искушение поэкспериментировать. Например, выбрать свой стиль для каждой комнаты. Действительно, в целом такая эклектика может смотреться довольно выигрышно. Однако как же быть с дверьми? И вот здесь на помощь приходят двухцветные двери. Если две комнаты очень отличаются по своему стилю и цветовой гамме, то одним из вариантов решения проблемы будут двухцветные изделия. Правда, делаются они исключительно на заказ, но зато вы получите настоящий эксклюзив, сделанный именно для вашего дома. Для этого нужно будет лишь заранее пригласить замерщика с образцами и подобрать нужные оттенки прямо на месте.

Разноцветные двери: как добавить в интерьер свежих оттенков

Если вы из тех, кто не любит готовых решений, то, возможно, вам стоит обратить внимание на более яркие цвета. Красные, синие, зелёные, жёлтые — в современных интерьерах встречаются двери практически любых цветов. Конечно, здесь, как и в любом эксперименте, главное — не перестараться. Поэтому, подбирая для своего дома дверь оригинального цвета, лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Помните: у каждого цвета своё назначение и своя энергетика. Зачастую некоторые цвета могут просто не вписываться в интерьер, особенно если он уже закончен. Здесь как раз и пригодится помощь опытного человека. Так что не бойтесь экспериментировать, но делайте это под контролем специалиста.

В завершение отметим, что межкомнатные двери — важный элемент интерьера. Правильно подобранный элемент декора всегда выглядит очень естественно и является неотъемлемой частью помещения, причём даже в том случае, если на неё смещён центральный акцент. Поэтому к выбору межкомнатных дверей, безусловно, стоит подходить со всем вниманием, а при необходимости лучше всего обратиться к профессиональным дизайнерам и замерщикам.

21.02.2017
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Межкомнатные, входные, стальные двери"

Как выбрать качественную дверь в дом?
Как выбрать входную дверь в дом?В настоящее время на рынке представлен огромный выбор входных металлических дверей на любой вкус. Приобретая новое жильё, люди, в первую очередь, приступают к выбору и...
Технология производства двери Лидер
Меняя межкомнатные двери, вы хотите обустроить свой дом или квартиру качественными, надежными и долговечными дверьми? Тогда ваш выбор – это двери из массива! Конечно, можно сэкономить деньги и приобрести недорогие шпонированные...
Двери "сталинского" дома: менять или реставрировать?
В редком случае реставрация старой "сталинской" двери экономически нецелесообразна. А в условиях экономического кризиса – это еще и оптимизация затрат.Двери из "сталинок": менять или реставрировать?Предлагаем рассмотреть данную проблему с различных...
Реставрация Межкомнатных Дверей
В последнее время реставрация дверей в современном жилище приобретает всё большую актуальность. Причин этому множество – сколы, царапины, вмятины, трещины, потёртости покрытия – всё это последствия внешнего...
Правила выбора межкомнатных дверей.
Межкомнатная дверь представляет собой один из основных элементов интерьера. Как правило, она должна соединять в себе одновременно  высокое качество и совершенный дизайн. Для придания дизайну дверей экстравагантности используют  дорогое  эксклюзивное  стекло....

Стальные двери от интернет-магазина Shop-DoorsRu
Эластичные двери из ПВХ-материала
Фурнитура для раздвижных дверей
Пластиковые двери – стильное и практичное решение
Какие двери выбирают в Челябинске?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023